Тип носителя для архива электронной библиотеки

топ 100 блогов elibconsult30.06.2010 С древних времен люди старались запечатлеть свои знания и опыт на различных носителях. Ими служили наскальные рисунки, глиняные таблички, пергаменты, папирусы, бумага, перфокарты, магнитныТип носителя для архива электронной библиотеки е накопители и многие другие. В настоящее время мы имеем огромное разнообразие носителей цифровой информации - сначала кажется, что каждый из них (за немногим исключением), используется наравне с другими, но если рассматривать носители в контексте электронной библиотеки, картина выглядит совершенно иначе.

Прежде чем приступить к описанию и анализу различных типов носителей, хочу пояснить, что в данной статье рассматривается только отдельная и очень важна часть электронной библиотеки - её архив.

Итак, у нас есть большое количество оцифрованных изданий, программа, которая организует весь объём информации, а также сервер на котором она хранится для оперативного доступа, и конечно же архив, о котором и хочется поговорить.

Для того что бы понять какой тип носителей для хранения информации нам необходим, в первую очередь нужно очертить круг свойств, которыми должен быть наделен этот носитель.

1) Долговечность наиболее важна, так как электронная библиотека, несмотря на новизну этой идеи, по-прежнему должна выполнять свою основную обязанность - сохранение информации в течении максимально длительного срока
2) Надежность при хранении информации (т.е. сохранность данных в случае механических или электрических отказов и повреждений) - архив электронной библиотеки должен минимально зависеть от внешних условий, а тем более от наличия электроэнергии.
3) Низкая стоимость хранения единицы информации - с течением времени объём хранимой информации только увеличивается, а значит, приходится докупать носители.
4)Защита от удаления и модификации данных на физическом уровне- удаление или изменение данных в архиве должно быть не просто запрещено программно, но так же и абсолютно не возможно на физическом уровне.
5)Высокая емкость носителя обусловлена ограниченностью пространства, отводимого для архива.

Хочется отметить, что быстрый доступ является желательным, но далеко не обязательным свойством информационного накопителя для архивов.

Теперь рассмотрим основные виды носителей.

1.Магнитный (жесткий) диск: HDD
2.Оптический диск: CD, DVD, MO
3.Магнитная лента
4.Твёрдотельные накопители (флеш-карты)

Несколько слов о каждом.

1)Магнитный (жесткий) диск (HDD) в настоящее время является основным носителем информации и причин этому несколько. В первую очередь, это возможность оперативной записи, перезаписи и относительно длительного хранения больших объемов данных (объём современных достиТип носителя для архива электронной библиотеки гает терабайтов), а так же возможность оперативного доступа к ним. Но если начать анализировать данный вид носителя по ранее указанным свойствам, мы поймем, что он несколько не соответствует им. Долговечность - по сравнению с другими накопителями очень низкая (придётся менять HDD не реже одного раза в 5 лет), сам принцип работы жесткого диска предполагает постоянное механическое движение. Надежность хранения информации напрямую зависит от окружающей среды (это относится и к вопросу защиты от удаления и модификации). HDD крайне чувствителен к механическим повреждениям, это его самый главный минус - небольшой удар или резкое изменение температуры и данные на HDD становятся недоступными. Но есть так же и неоспоримые плюсы, благодаря которым HDD получили такое распространение. В первую очередь это низкая стоимость хранения единицы информации (примерно 0,4 р. за 1 мб.), ну и конечно же высока емкость носителя по сравнения с его размерами(в этом качестве HDD - абсолютный лидер).

2) Твердотельные накопители (флеш-карты)- данный носитель отличаеться самой высокой скТип носителя для архива электронной библиотеки оростью записи/перезаписи информации из перечисленных. Они гораздо лучше переносят механические повреждения и перепады температур, нежели HDD и даже магнитные ленты, да и срок хранения приемлемый - около 10 лет (предполагаем, что накопитель работает только в режиме записи и чтения, без стирания и перезаписи). Основная проблема данного вида носителей - высокая стоимость хранения единицы информации (примерно 6 р. за 1 мб.) Впрочем, для хранения небольшой домашней электронной библиотеки, фотографий, или небольшой коллекции фильмов подходит очень даже неплохо.

3) Оптический диск: CD, DVD, MO - за последние три десятилетия оптические диски сделали огромный шаг вперед. Начиная от 700 мб. однослойных дисков и заканчивая современными многослойными Blu-ray дисками с объемом записываемых данных до 100гб (5 октября 2009 японская корпорация TDK сообщила о создании записываемого десятислойного Blu-ray диска емкостью 320 Гигабайт, полностью совместимого с существующими приводами). Если же рассматривать оптические диски в качестве носителей архивной информации, то равным им здесь пока нет и не предвидится. В первую очередь, этотТип носителя для архива электронной библиотеки вид носителей очень устойчив к различного рода механическим повреждениям (на данный момент существует несколько технологий эффективной защиты информационного слоя диска, например полимерное покрытие нового поколения «Durabis» для Blu-Ray дисков), так же диски типа recordable (диски с возможностью записи информации- DVD-R, CD-R) на физическом уровне защищены от каких либо изменений информации (удаление, модификация данных). Срок службы оптических накопителей доходит до 100 лет, но во избежание потери информации рекомендуется их перезапись каждые 30 лет (конечно, если архив оптических дисков будет находится в приемлемых условиях). Стоимость хранения информации зависит от степени сжатия, например, для DVD-R она составляет 0,2р. за 1мб.: как видно, это самый дешевый вид носителей, а вкупе с остальными плюсами можно назвать его наиболее подходящим на данный момент для долговременного хранения. Одним из недостатков оптических дисков можно назвать относительно низкую скорость записи информации.

4) Магнитная лента - ближайший конкурент оптических дисков, в силу своей дешевизны в использовании, и минимальному потреблению электроэнергии. Накопитель на магнитной ленте, поддерживающий работу одновременно с несколькими лентами, называется ленточной библиотекой. Роботизированные ленточные библиотеки могут содержать хранилища с тысячами магнитных лент, из которых робот автТип носителя для архива электронной библиотеки оматически достает требуемые ленты и устанавливает в одно или несколько устройств чтения-записи. С программной точки зрения такая библиотека выглядит как один накопитель с огромной емкостью и значительным временем произвольного доступа. Кассеты в ленточной библиотеке идентифицируются специальными наклейками со штрихкодом, который считывает робот. В настоящее время (2010 год) коммерчески доступны модели ленточных библиотек с емкостью до 70 петабайт при использовании 70 000 кассет. Ленточная библиотека имеет значительные преимущества перед дисковым массивом (RAID-массивом) по стоимости и энергопотреблению при больших объемах хранимых данных. Например, согласно расчетам издания Clipper Notes, для поддержания в постоянном доступе архива размером 6,6 петабайт в течение 5 лет, стоимость дисковой системы (RAID-массивов, контроллеров, разветвителей, дисков, питания, охлаждения и пр.) составит 14,7 млн долларов (в том числе стоимость электроэнергии — 550 тыс. долларов), в то время как стоимость ленточной библиотеки — менее 700 тыс. долларов (в том числе стоимость электроэнергии — 304 доллара). Недостатком ленточной библиотеки является время произвольного доступа к данным, которое в нормальном режиме функционирования может достигать нескольких минут, а также падение производительности при увеличении количества различных одновременных запросов более количества устройств чтения-записи (когда кассеты оказываются стоящими в очереди к устройству).

Как видно, наиболее подходящим носителем информации электронного архива является массив из оптических дисков, который удовлетворяет всем указанным нами свойствам. Но к сожалению, несмотря на все достоинства этого носителя, хотя бы 1 раз в 30 лет придётся полностью переписывать архив, и причиной этому служит не только физический износ носителя, но также и его «моральное» устаревание, или же очередная революция в области форматов. Поэтому, создавая архив документов, будь это домашняя библиотека или библиотечный архив государственного значения, нужно чётко понимать, что пока не существует уникального способа хранения и архивирования цифровой информации, придётся еще не раз обратить внимание на эту проблему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами. Мне нравится ...
И душно, и страшно, и муторно, и темно мне в эти не то осенние, не то зимние дни. Я бы назвал это "депрессией" (хотя и страшно не люблю слово "депрессия" - сразу представляются мальчики в очочках, тонкие заломленные ручки, рыдания в подушку - в общем, ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2040492 ...
Убитые горем укропитеки не могут понять почему вдруг их начали массово отправлять в баню в Твиттере. Понятное дело, что виноваты москали, ватники и сепары, оплаченные Путиным. Оскорблять, угрожать и запугивать москалей - это в порядке вещей. На Донбассе их вообще убивать можно. За что ж в ...
Рис с овощами и рыба — морской окунь в соусе тар-тар. Запивали куриным бульоном. ...