Тимуру шесть: итоги года

топ 100 блогов a_katkov21.01.2015 Тиму исполнилось шесть.
И традиционно мы оглядываемся на прошедший год, чтобы увидеть, как изменился наш мальчик, чему научился, каким стал. И, безусловно, наметить для себя моменты, которым будем уделять больше времени в следующем году.

 Тимуру шесть: итоги года

Физическое развитие
Сейчас мы видим,  как усилия первых лет помогают эффективности в физическом развитии.
К примеру, футбол. Видно, что у Тимура нет природных задатков, которые бы проявились сразу, как это видно у некоторых других детей.  Но при этом, по многим параметрам (ловкость, физическая выносливость, умение слушать тренера, умение сконцентрироваться и сосредоточиться и пр.)  - он выигрывает. Кроме того, он редко болеет, стабильно ходит на все тренировки. Все это в совокупности позволяет ему добиваться неплохих результатов.  И мы видим, что поговорка « в успехе – только 5% таланта, а остальное это труд и упорство» -совершенно правильная.
Возникает резонный вопрос: «Зачем ходить туда, где нет ярких природных данных, если можно искать дальше». Наша цель состоит в том, чтобы Тимур научился играть в футбол. Игра очень демократичная и практически везде можно бросить мяч на поле и играть. Кроме того, это командный спорт. И уметь играть в команде – тоже полезно А главное, ему очень нравится. Он видит для себя цели, знает чему еще можно научиться. Его привлекает, что это можно по шагам улучшать и идти к большому результату. Поэтому, мы продолжаем заниматься и будем смотреть дальше по ситуации.
Занимаемся теперь в старшей группе 3 раза в неделю (вторник, четверг, суббота). Футбол теперь в любимчиках. Тим стал понимать технику игры, замечать нюансы, строить стратегию, видеть свое положение на поле. Все потому, что лупить по мячу уже получается на автомате, ноги стали послушнее – высвободился ресурс для того, чтобы думать. А думать – это то, что у Тима получается лучше всего. Осталось наработать технику ведения мяча, удары издалека по воротам.

Очень подружилисьс велосипедом в этом году. Воплотили это в летних велопробегах на даче – почти не слезали с велосипедов там. До одного озера оказалось 8 км. Ездили туда, отдыхали и обратно легко. В общей сложности в день максимум получался 25 км.

Плавает Тимур хорошо. Дистанцию не замеряли, но свои 700 метров проплывет. Просто физически не хватает времени, чтобы начать еще и плаванием заниматься. Поэтому, в связи с поступлением в школу в том числе, плавание решили отложить. Тем более, что туда, куда мы бы хотели – водное поло – только с 7 лет берут.
Еще смотрели прыжки в воду – но это надо возить несколько раз в неделю в Москву. Это нереально.

В каникулы очень много катались на коньках и с большим удовольствием открыли массовые катания. Перед каждым походом на лед, открывали в Ю-тубе «Школу фигурного катания Сихарулидзе», смотрели, выбирали несколько элементов и шли отрабатывать их на льду. В итоге, Тим неплохо держится на льду, делает фонарики, цапельку, саночки. Будем ходить по мере возможности!
Отжимания – идеально сделает 25-30 раз. Даже тренер на футболе заметил и похвалил, что он один из немногих, кто делает отжимания правильно. Приседания – вообще не проблема – может и 100. Прессом специально не занимались. Подтягивается хорошо, до подбородка спокойно до 12 раз правда пока не в висе, а с подпрыгиваением.

Про шахматы
Разряды отменили, но зато Тим получил в 2014 году международный рейтинг, который соответствует 4 разряду.Хорошо поработали  над дебютами и Тимур активно эти знания применяет. Примером было взятие ферзя на пятом ходу на турнире.Сегодня Тимур уже выступал от первого класса во внутреннем турнире по шашкам. Завтра узнаем как сыграл. А впереди еще школьный турнир по шахматам, где он будет отстаивать честь класса. Самое главное – Тим совсем не боится участвовать в турнирах, готов к любой затее.

Обучение
Ну, самым главным событием года стало то, что Тимур пошел в первый класс. Первый класс оказался не «вводным», не расслабленным, а очень активным. С хорошей нагрузкой по всем фронтам.

 Тимуру шесть: итоги года

По просьбе нашей читательницы замерили неделю назад технику чтения. Получилось так: текст, подходящий Тимуру по возрасту («Петька-микроб», Остер) – 107 слов в минуту.
Что касается выразительности: за счет чтения стихов наизусть и постоянной тренировке интонаций чтение стало уже достаточно выразительным. Сейчас Тимур хорошо, красиво и бегло читает.
Это заметила и учительница в школе.
А еще в классе, благодаря родителям по пятницам у нас театральный кружок. Там они тоже тренируют интонации, разыгрывают разные сценки, вживаются в роли. Что тоже помогает выразительности чтения.

Стихи. Хотели за год выучить 30 хороших по объему стихов. Тут благодаря поэтическому марафону в школе осенью и зимой + нашим усилиям в первом полугодии получается куда больше. Бывали недели, когда он по 3-4 стихотворения сдавал. А в один из дней пришел из школы и сказал, что сдал 2 стихотворения сразу. Мы удивились, ведь учил-то один!  Тим сказал, что выучил его, пока кто-то из ребят рассказывал.

Пишет прописными буквами отлично. Старается. Уже автоматом пишет прописными в открытках, подписывает свои рисунки и пр. В принципе над почерком надо работать. Рука устает, Тим сказал. Учительница сказала чтобы сделали упор на наклон.

Русский язык и правила
Познакомились, да еще как! Разбирает слово по составу, делает фонетический разбор слов, знает правила Жи-Ши, Ча-Ща, ударные/безударные гласные в корне слова, тся-ться, подбирает однокоренные слова и пр. Пишет грамотно. Один из немногих в классе, кто все словарные диктанты по словарным словам написал правильно.

Словарные слова запоминаем не просто так. К каждому слову дети готовят мини-реферат: это совместная с родителями работа. В нем - значение слова, этимология, фонетический разбор, перенос, ударение, корень, однокоренные слова, интересные факты про слово.  Получается  и узнают много интересного, и слова запоминаются легче и ярче.

С математикой в школе все очень спокойно – ну оно и понятно. Первый класс: состав числа, сложение/вычитание в пределах 20 и пр. Поэтому дома много внимания сами уделяем этому. Считает в уме перед сном много, подбрасываем примерчики, подходящии ситуации.
Умножает и делит очень хорошо. Причем уже и большие цифры типа 3000 разделить на 6 – это в уме. Ну и столбик показали – там сложного ничего – все в пределах таблицы умножения.

Также много книжек купили с олимпиадными задачами. Решаем, когда есть время и желание.
Ну и для систематических занятий – занимаемся в заочном математическом кружке при ФМЛ№30 в Питере. Начали в декабре в конце. И пока очень увлечены. Будем продолжать. А если будет нравиться   - можно будет и на очную Олимпиаду съездить в мае.

Логика: играем во все логические игры, которые у нас есть (пирамидка, час пик, шоколадный набор, переправа и пр) Не только задания делает, но еще и  нам придумывает. В Переправе вот вчера сделал сам несколько карточек для мамы. И последняя -  с хитростью, где план нарисован с использованием «отступления» для котика. И когда к нему подходишь, он может начать удирать. В общем вносит свои фантазии.

Наконец-то подарили Тимуру  конструктор «Знаток» на День Рождения – 6 лет - попали так в точку!!! оо это вещь!
В субботу утром нас разбудила песня «Хэппи бэздей", которая включается от фотоэлемента. В итоге весь день щелкали светом. В воскресенье утром Тим собрал радио ))) Так что мы целый день бегали с радиоточкой по дому.
С нетерпением ждем новинок.

Иностранные языки
Немецким языком не занимались. Опять же, потому что нам пришлось срочно менять школу.. И сейчас в приоритете сохранение хорошего уровня английского.
ЧТО СЕЙЧАС С АНГЛИЙСКИМ. 3 раза в неделю  - индивидуально в школе, 2 раза по расписанию в школе. И один раз в неделю в выходные занимаемся с репетитором-носителем.

Кроме того, читаем книги. Для спонтанного переключения придумали такую игру. При любой деятельности в какой-то момент мы говорим: «А теперь каждый выбирает 1 вещь любую, которую видит и описывает ее на английском». Получается для всей семьи очень эффективно, расширяется словарный запас, построение фраз тренируется.  Веселая идея, в нашем формате.
Для поддержки слушаем аудиокниги на языке и смотрим «Чарли и Лола»

Музыка
Летом нас появился синтезатор. И Тим с сентября ходит в музыкальную школу. Педагог нам ОЧЕНЬ нравится. Видно, что умеет детей заинтересовать, не дает им скучать, и при этом еще очень много знаний дает. Результаты поражают: я писал, что уже и ноты, и длительности, и диктанты музыкальные пишут. Поют, конечно
J
Игрой как таковой на инструменте не занимаются. Но интерес большой есть. И Тим даже заявил, что в следующем году хочет научиться играть на настоящем пианино. Так что, судя по всему, с инструментом мы определились.
Пока сам играет небольшие пьесы. Но что наиболее шокирует – пишет свои произведения и проигрывает эти концерты нам.


В целом видно, что у Тима активно начинает преобладать интеллектуальный интерес.
То есть эта сфера для него более  предпочтительна. А еще он любит учить других. Это не столько даже в игре « в школу» выражается. А самом подходе к организации такой игры: он как учитель готовится к уроку, раскладывает материалы, читает книги. После этого рассказывает урок, готовит домашние задания и записывает их нам. И проверяет!

Мы даже подсмеиваемся, что растим профессора.

Безусловно, еще одна страсть Тима это  деньги, финансы. Все что связано с деньгами – вызывает его ярчайший интерес. Он планирует, считает, «припасает», оценивает дешево-дорого. Даже в письме Деду Морозу эта страсть нашла отражение! Для описания масштаба приведу пример. Няня подарила ему классный конструктор на ДР. Так первой фразой удивленного Тимура  было : «Это же сколько надо было денег заплатить, чтобы такой классный конструктор купить!»

Аудиокниги – еще одна страсть. Все мечтает поехать куда-то далеко, чтобы наслушаться.

Тимур легко сходится с детьми, вливается в любой коллектив, позитивно воспринимает людей. Мы рады , что у него есть «стержень»,  он любит искать общие интересны, но при этом не зависим от чужого мнения. Вот такой у нас веселый, жизнерадостный, активный мальчишка растет.

Еще одна моя читательница спросила. Если бы Вы могли пройти весь путь заново в развитии Тимура.. Чтобы Вы поменяли, от чего отказались, чему уделили больше внимания. Мы долго думали с Леной над этим вопросом и несколько дней обсуждали по вечерам. И пришли к выводу, что ничего бы менять не стали. Разве что начали бы раньше и язык бы добавили сразу параллельно еще один минимум. Но для этого надо было  тогда обладать  всем тем багажом опыта, что есть сейчас. А в тот момент мы сделали максимально много и максимально хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Честнейший и скрупулезнейший Владимир Владимирович Путин каждый год указывает в декларации о своем имуществе "прицеп "Скиф". Не яхты, не дворцы, не офшоры, а вот именно прицеп "Скиф" 1987 года выпуска. Не забывает о своем прицепе. И в 2010 году опять ...
...посмотрела на количество подписчиков и ... такое дело, число уверенно движется к 2 тыщам. Что интересно, что по количеству комментариев этого совершенно не скажешь. Я не знаю сколько человек реально читает этот журнал. Я только вижу, что ...
Башка лысеет, а волосы в носу растут как будто их удобряет кто-то. Задолбался выдёргивать по одному пока в пробках скучаю. Брить не предлагать, я с этого сразу чихать начинаю. ...
"А я сяду в кабриолет").... Это карета - пролётка : легкий открытый четырехколесный двухместный экипаж, в большинстве своем одноконный. Наверху кареты часы, они в рабочем состоянии и подключены к Глонасс: время выставляется по спутнику. Автор работы - Александр Добровольский, карета ...