Тыква с блинами

топ 100 блогов albert_lex02.11.2019

Тыква с блинами

Не могу пройти мимо праздника Хэллоуин. Собственно, я даже не планировал об этом писать, но тут выскочил мистер «Я вечно против» Noize MC и написал стихотворение о том, как душили-душили проклятые «государственники» светлый эльфийский праздник Хэллоуин, да и не додушили, потому что есть свободные, «думающие люди», которые не попустили, не сдались — ну и далее там ещё много бреда… И подумалось, что эта дискуссия заслуживает внимания.

Честно скажу, я отношусь спокойно к ситуации, причём как с Хэллоуином, так и к более общей. Я имею в виду, что у нас знают наперечёт героев «Мстителей», биографию Бэтмена и вообще активно потребляют западную культуру. Так вот:

Тут просто пора успокоиться, потому что период страхов «вот вырастет поколение сплошь на западной культуре» прошёл: всё случилось, поколение выросло, бороться поздно и бессмысленно. Так сказать, полы покрашены…

Я не говорю, что этому надо радоваться, а делать ничего не нужно, но поздно психовать и делать вид, что мы должны бороться и как-то мешать тому, что давно случилось, пускай и с приставкой «увы».

На сегодняшний день бороться с Хэллоуинами, днями Святого Валентина, шапочками явно Санта-Клауса (а не Деда Мороза) и днём Святого Патрика — не только бесполезно, но и даже вредно.

Во-первых, это способ поссориться с молодёжью причём без ясного профита и вообще без необходимости. Не так уж велика проблема с тем, что они всё это празднуют, чтобы устраивать массовые репрессии… Не говоря уж о том, что у нас народ (о, это надо знать самих же себя и не думать, что молодёжь чем-то от нас отличается) только дай волю и повод поспорить с государством! Сейчас у этих праздников нет никакого фанатизма, их отмечают довольно спокойно, даже немного безразлично. Я бы сказал, что ощущается некий налёт осознания, что это всё — не своё.

Но вот если начать запрещать… Тогда это станет действительно своим, родным, знаменем борьбы, признаком крутости и так далее до бесконечности. У нас же любят всё запретное вообще, а уж запрещённое государством — в особенности. Ладно бы просто скучные родители бранили, это было бы не то, а вот если государство — тут уж будет реакция по полной…

Так что противодействовать любым способом — это только делать РЕКЛАМУ. У нас же что запрещено, то и популярно зачастую… Верный способ не побороть явление, а растиражировать его максимально.

А во-вторых — что взамен-то? Кстати, у нас есть праздники, свои, которые набирают популярность: День России, День народного единства, 9 мая, разумеется, 8 марта и 1 мая…

Так что все эти хеллавины и святые валентины — лишь несколько чужих дат в череде своих, собственных.

Это вообще правильный путь: нет смысла «запрещать» другие праздники, надо развивать свои.

Кстати. Вспомнилось.

Вот на весь мир уже почти известен (на всю Европу точно) наш питерский выпускной «Алые паруса». Вот это действительно «наш ответ Чемберлену», наше «как-тебе-такое-Илон-Маск». Нужны такие движухи, а не запрет хеллавинов. Тогда и внимание к хеллавинам будет падать автоматически.



Надо предлагать своё и предлагать то, что ЛУЧШЕ. А запрещать — глупо. К счастью, этого никто и не делает…

К тому же (а сегодня это становится важным) люди же всё равно обезьянничают то, что считают более перспективным и прогрессивным… И здесь что хорошо?

Вот они видят в Западе символ успеха и процветания. И начинают перенимать их поведение. Карго-культ, конечно, но неизбежный… И здесь появляется хороший шанс.

Хэллоуин надёжно ассоциирован с Западом и перенят. И если сейчас начнутся проблемы на Западе, а они давно начались, то последует и отторжение со временем. Дескать, что же мы за лохами повторяем-то?.. Так что я бы вообще не преувеличивал масштаб трагедии, не исключено, что всё это — мелкая пылинка на зеркале истории, сдует её первый же ветер, никто и не вспомнит потом кроме современников и профессиональных историков… Как пришло, так и уйдёт.

Думаю, что именно для молодёжи (а переживают за неё, потому что нам-то уже эти хэлловины до одного места, не праздновали всю жизнь и не разбежимся начинать) будет полезно пережить… разочарование. Хорошая будет привика на будущее, у нас такой не было, мы много своих ошибок наделали из-за этого.

Так что, как это ни странно, всё, что ни делается, всё к лучшему. Эти увлечения святыми валентинами и хэлловинами могут оказаться даже полезными для страны и молодых поколений. А посему нет причин впадать в депрессию.

Кстати. Вместо постскриптума.

Зря говорят, что праздник нам чужд, потому что у нас есть свой, весьма схожий по духу, по содержанию и эстетике — это Масленица.

И хэлловин, и Масленица изображают зиму как время смерти и тёмных сил, и отгоняют эти силы весельем, карнавалом и даже переодеваниями в эти «тёмные силы» и разных персонажей. Только хэлловин отмечает начало зимнего сезона, а Масленица приходится ближе к его окончанию, когда люди измотаны, их надо подбодрить, это больше идёт как призыв весне скорее наступать. Мол, зиме не сдаётся наш храбрый «Варяг» :))) Так что, праздники, конечно, не идентичны, да и с чего бы, но на самом деле общее между ними есть.

Тыква с блинами


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет возмутило то, как спел Сергей Шнуров песню "Утро — это очень круто" для программы "С добрым утром, малыши!", а так же взрослые намеки на секреты спрятанные в видео. Буквально позавчера вышла заставка к новой телевизионной передачи и почти сразу же она привлекла внимание интернет ...
2. 3. 4. 5. 6. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. © ...
Признавайтесбь, кто разгадал сегодняшнюю загадку shakko_kitsune ? Я реально всю голову ...
Солистка Reflex Ирина Нельсон награждена медалью «За заслуги перед Отечеством». В Екатерининском зале Кремлёвской резиденции Президента Российской Федерации, 7 июля 2017 года, состоялась церемония вручения государственных наград. Из рук руководителя Администрации Президента ...
Всегда мечтала выйти и сообщить миру эту фразу:) И ведь получилось таки! Мегафон предложил мне стать ненадолго учителем для ребят из Балаковского детского дома №4 и рассказать про мобильный этикет. Надо сразу отметить - я развернулась с предложенной темой и как мне казалось сыпала ...