рейтинг блогов

"Ты уже не та" (Встреча пять лет спустя, Или как я стала "несъедобной")

топ 100 блогов tanja_tank18.05.2017 Ты уже не та (Встреча пять лет спустя, Или как я стала несъедобной) Читательница спустя пять лет после разрыва решила встретиться с нарциссом. У нее в душе все давно улеглось, на все вопросы пришли ответы... но ей захотелось посмотреть на него и его манипуляции невлюбленным взглядом. Взглядом человека, понимающего, кто перед ней.

Внимание: повторять не рекомендуется. :)

В комментариях, в числе прочего, предлагаю рассказать, были ли подобные встречи у вас - случайные и нет. Каким вы увидели своего бывшего мучителя? Что вам в нем открылось? Что вы почувствовали при встрече сами? Какие манипуляции заметили и как на них отреагировали?

"Решила, спустя несколько лет, когда уже мне всё про него понятно, увидеться с нарциссом... Ему почти сороковник, но выглядит он как парень-студент, бодренький. У него тёмные волосы, почти черные, так вот, в них совсем нет седины. Внешне он всегда мне нравился: высокий, худощавый и несколько анимешный. Манерный, экзальтированный и до фееричности... женственный.

С одной стороны – путешествует, интересуется окружающим миром, с другой – любит банальные сплетни и перемывание косточек знакомым (буквально на уровне досужих кумушек у подъезда). С одной стороны умильно трогателен, с другой – злобно холоден.

Поговорили про где был, чего видел – интересно. Завели разговор про нарциссизм. Мне было интересно узнать, что он сам про себя в этом контексте думает. Согласился, что есть у него нарциссизм. Искренне или чтобы мне подыграть – не знаю. Рассказал, что в детстве родители его игнорировали, не давали ему никакой обратной связи, потому он закрылся и ушёл в свой собственный мир, отгородился.

Это может быть как искренним признанием, так и пустой болтовнёй, рассчитанной на внешний эффект: человек решил явить образ непонятого раненого одиночки («Лыцаря печального образа»), дабы стимулировать в собеседнике инстинкт спасателя, вот он я мол, Кай попавший в плен к снежной Королеве, приди отогрей меня, моя Герда. Но мы-то плавали, знаем, что не получится. В попытке его отогреть можно либо сгореть самой, либо истратить всё тепло и замёрзнуть.

Спросил меня, каким я его вижу. И я растерялась. Потому что хотелось ответить честно, а самым честным в данном случае было бы что-то вроде «Не знаю. Никаким. Такое ощущение, что тебя нет или я тебя попросту никогда не знала, как случайного прохожего с собакой, что идёт нам на встречу». Мне не хотелось обижать человека, пусть и нарцисса, эгоцентрика, манипулятора. Потому что это в прошлом, с которым я уже разобралась и претензий к нему не имею.

Но, разумеется, точно так же не имею ни малейшего желания повторно нырять в те ужас, боль и смятение, в которых я находилась из-за его проделок. Он не годится на роль не только возлюбленного, но и друга-приятеля, потому что сплетничает, потому что из третьих уст ко мне прилетали истории о том, какая я безумная преследовательница и его фанатка, которая до сих пор не может его забыть, в то время как я меняла номера, искала способы с ним порвать. Да и сам он меня пинговал очень даже, особенно в те моменты, когда я успевала хорошенечко так перегоревать и чувствовала себя почти выздоровевшей. Если я к нему с чем и приставала, так с требованием ясности, же что происходит.

Итак, я теперь его видела никаким. Тогда, давно, он чем-то меня зацепил, рядом с ним меня дико адреналинило, я приняла это за чувство необычайной силы и дальше вздыхала по придуманному мной образу. И да, я была не основной его жертвой, а всего лишь перекусом, потому он не устраивал мне сахарных шоу, не делал чего-то специального, чтоб мне понравиться, я была очарована уже и так. Бегает он обычно за теми, кто его игнорирует или вообще не испытывает к нему чувств. Но стоит ему понять, что он стал дорог, как он моментально теряет к девушке интерес, перестаёт с ней в чем-либо считаться и дёргает туда-сюда чисто для забавы. Будто кот полудохлую мышь, которую даже может и есть не будет, потому как насытился «вискасом».

А раньше, когда была по уши в него влюблена на расстоянии и сердце замирало в ожидании нового письма, я его видела вот таким: немного такой несовременный, нелепый и правильный, творческий, доброжелательный,технарь, романтик, интеллигент, солнышко, выглянувшее из-за туч, чтобы осветить мою жизнь. Не то, чтоб она была дождливой и серой, но у меня был сложный период, и мысли о том, что где-то есть такой светлый, правильный, принципиальный человек, мне очень помогли его пережить.

Но светлый человек оказался хищником. Помню, как он заинтересованно смотрел, когда я однажды не выдержала и разрыдалась при нём. Не было в его взгляде никакой неловкости или желания утешить, один холодный интерес, как, например, к занимательному химическому опыту.

Сейчас я восстановилась, вернула себя себе. И думала, что у него и без меня хватает, кому мозги компостировать. На «погулять» согласилась, чтобы встретиться со своими нынешними чувствами. Признаюсь, мне было любопытно, а вдруг он меня ещё волнует. Отметила, что рядом с ним я всё время глупо улыбаюсь, мои руки дрожат, температура тела повышена, сердце бьётся часто-часто и поверхностно. Грубо говоря, из-за того, что рядом с ним я постоянно начеку, у меня выбрасывается много адреналина. Но это не любовь, это тревога. Да и глупо ведь любить... того, кого нет и никогда не было.

Рада, что теперь я правильно понимаю природу того эмоцонального подъёма, в котором нахожусь после общения с ним. Раньше ведь думала: «ой, жизнь заиграла яркими красками, точно любовь, ни с кем ведь такого не было». А то не любовь, то адреналин.

А что он. Он снова пытается расставлять крючки в моей голове, чтобы я сама себя на них подвесила. Когда мы уже расходились, он глубокомысленно мне заявил, что раньше ценил меня за то, что я вся такая упрямая, прямолинейная, бескомпромиссная идеалистка, но теперь он видит, что увы, я всё это предала и растеряла (туманно намекнув, что среди его знакомых появился некий рачудесный человек, который , в отличие от меня, правдив и честен всегда и со всеми).

Когда я попросила прояснить этот момент, потому как реально удивилась, откуда он это взял, стал резонёрствовать, уворачиваться, как обычно нарциссы и делают, когда от них требуют обосновать свои заявления. Да, в беседе я упомянула, что к, сожалению, у нас общество так устроено, что человек часто оказывается перед выбором, либо отказаться от своих принципов и получить одобрение масс и прочие плюшки, либо сделаться парией, но зато поступить по совести и пойти своим путём. И что когда выбираешь первое, это неприятно и даже всевозможные плюшки не радуют. Ну так это вполне обычная человеческая моральная дилемма, я не могу сказать, что я раньше прям со всеми воевала, а теперь надела маску и стала сплошь комформистом. Ситуации были разные, и если где-то мне не удавласоь добиться справедливости в более глобальном плане, я, пусть и с грустью, принимала ситуацию как есть, находя утешение в том, что строю свою собственную жизнь и взаимоотношения с близкими на тех принципах, которые мне близки и важны.

Он это всё перевернул с ног на голову: «Ты раньше могла пересраться со всем кавесом (это форум на тему диггерской и спелеологической подземки), рубила правду-матку направо и налево, и я тебя за это очень ценил, а теперь ты уже не та».

Здесь я испытала когнитивный диссонанс, потому как во-первых, раньше он мне читал морали на тему «ты слишком прямолинейная, видишь всё в чёрно-белом цвете, надо быть мягче и к тебе люди потянутся», во-вторых я никогда прямо так масштабно не «сралась» с вышеупомняутым форумом. Была там парочка самодуров, которым я несколько раз нахамила в ответ на их хамство, но уяснив, что подобные перепалки могут продолжаться вечно, в дальнейшем этих людей просто игнорировала. Остальные обитатели меня поди и не помнят даже.

Ох и любят же нарцы глобализировать собственные придумки «все считают, что ты странная», «над тобой весь форум потешался», «все говорят, что...» и т.д. Ну и в-третьих, не замечала я за собой какого-то оголтелого правдорубства. Да, для меня есть очень принципиальные моменты в системе личных ценностей, но это ведь у всех нормальных людей так. Да, я включила режим трактора, чтобы вывести нарца на чистую воду, но в этом не было никакого идеализма, я просто хотела его отпугнуть и заодно отомстить ему за собственные страдания.

И наконец, в четвёртых: он сказал, что раньше меня ценил. Мдэ. Если бы реально ценил, это бы как-то проявлялось. Над людьми, которых ценят, а значит и уважают, не издеваются. Возможно, ценил как куклу, которую иногда по фану достать с запылённой полки, подёргать за руки-ноги-косички и потом обратно зашвырнуть, но это уже подмена понятий.

Однако, если я сяду и распишу ему свои объяснения, как это сделала здесь, он превратит мои мозги в варёную сгущёнку. Плавали, знаем. Письма нарциссам можно строчить бесконечно, и каждый раз в ответе он будет перевирать мои слова и парить, что я его «не так поняла». Ну а у тебя будет чувство, что ты разучилась выражать собственные мысли и будет хотеться ещё и ещё что-нибудь дописать, ввернуть живой пример или яркую метафору, в надеже, что он наконец-то поймёт, что ты имела в виду. Ким Саид назвала подобное явление «почтовой бурей». И мне было очень приятно читать её статью и осознавать, что «не одна я такая помешанная, просто рядом с нарциссами всех так плющит».

Я думаю, что его сентенция «ты уже не та, которую я ценил» рассчитана на то, что я приду в замешательство и подорвусь ему доказывать, что я на самом деле всё такая же замечательная, или буду бомбардировать его письмами, где пытаюсь оправдаться. Эдакая разводка на эмоции. К тому же, на прощание он добавил, что сейчас пока не может чётко сформулировать, в чём же я «не та», но, возможно, при следующей встрече... Муж, выслушав мой рассказ, сказал «Что за пикаперские штучки у него. Во долдон великовозрастный!» Кстати да, туманно посулив мне следующую встречу, можно было бы подсадить меня на неопределённые ожидания, как раньше.

Но с тех пор много воды утекло. Я поняла разницу между юношеской слепой влюблённостью (когда на глаза попался человек, срезонировавший моим детским травмам, и спровоцировал эмоциональный раздрай) и зрелой плодотворной любовью, когда ты видишь и принимаешь человека как есть, а он тебя, и чем дольше вы рядом, тем сильнее привязанность, и вместе вы занимаетесь не скандалами-разборками, а конструктивными вещами, которые вам обоим интересны. Я давно именно в таких отношениях. И несмотря на некоторый интерес к внутреннему миру нарцисса, у меня нет ни малейшего желания возвращаться в то давнее безумие, которое, не прояви я силу воли и не отстранившись на перетерпеть и разобраться, просто бы меня разрушило, морально и физически.

И последняя версия про «ты уже не так которую я ценил». Моя влюблённость прошла, в нынешнем состоянии ему меня сложно чем-то задеть, я стала несъедобной. Ему от этого обломно (например, он попытался обесценить моё увлечение этико-философскими трудами Эриха Фромма и психоанализом, я же без всякого надрыва подумала про себя «И чё? Не нравится, не ешь, а я буду, мне – фкусна».) Вот потому и не та. Чего и всем желаю.

p.s. Некоторые штрихи к портрету рокового и неотразимого.

1. В 17 летнем возрасте написал и издал интересную фантастическую книжку. Всякие научности и технарские моменты – весьма достойно прописаны, описания природы, космоса – вполне себе. Но зачем-то в роман ближе к середине ввел трёх девушек, которые стайкой бегают за главным героем, и вот с этого момента и далее идёт какая-то муть.

2. Считает психологию бесполезной наукой. Мол, те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, пусть либо сами справляются, либо.... «отсеиваются». Называет это эволюционным отбором. Как по мне – чушь. С такой же логикой можно заявить, что медицина не нужна, пусть выживают абсолютно здоровые, а кто инфекцию подхвати аль ногу сломал – нехай «отсеиваются». Вообще, периодически у него проскальзывают мысли, что он с удовольствием бы «устроил чистку», кому жить на этой планете, а кому нет. Но потом спохватывается и заминает тему.

3. Обладает какой-то безумной, магнетической сексуальной притягательностью (для меня, по крайней мере), но во время процесса не доводит дело до конца. И тебе удовольствия тоже получить не даёт. Когда оно уже почти вот оно, отстраняется. И, типа, всё. Не кончает. Объясняет это (после моих многократных расспросов) тем, что якобы знает, когда девушке хорошо, и кончает только в этом случае.

От этого меня сильно клинило, я его люто, бешено хотела, но он несмотря на то, что часто приставал первый, потом заявлял, что ненавидит секс. И всё то же самое говорил не только мне, но и другим партнершам.

4. Не воспринимает как потенциальных партнёрш женщин своего возраста. Сейчас у него девушка лет 25-ти. Иногда может пристать к совсем уж не подходящей ему юной особе, напугать её и «обломаться», что его оттолкнули.

5. Друзей мужчин у него нет близких. Дружит с девушками разных знакомых по интересам, подругами своих девушек, обсуждает с ними кого-нибудь, сплетничает. Но при этом интересуется электроникой, космосом, много путешествует.
Одно время, узнав что я пишу крупное художественное произведение, зачем-то несколько раз мне говорил следующее «Такие неуравновешенные люди как ты часто совершают безумные поступки, режут вены, уничтожают рукописи».

6. Несмотря на все свои бредни, он быстро и толково соображает. Хорошо развита короткосрочная память, в отличие от частенько задумывающейся и зависающей, «богатой задним умом» меня, быстро ориентируется на месте в текущей ситуации, поэтому в дискуссии, пока я анализирую его слова, подбираю аргументы, часто успевает меня запутать и перебрехать. А потом, когда я сажусь анализировать всё им сказанное, оказывается, что он просто «нахватался верхушек» и с уверенным видом всё на меня вывалил.

7. Может иногда совершить альтруистичный поступок, в неожиданный какой-нибудь момент. А вот когда тебе нужна его помощь или защита, слиться и еще прочитать нотацию на тему «сама виновата».

8. Вроде бы материалист и науколюб, но одно время очень доставал меня тирадами на тему «У тебя карма плохая, тебе постоянно не везет, ты неправильно живешь, потому вселенная тебя выталкивает». Скажешь ему, что не можешь в почту войти, пароль забыла, или что в очереди на хамоватую особу наткнулась, аж пришлось из магазина уходить и всё, и сразу включается: «Какой ужас, как тебе не везёт, ты ПОСТОЯННО попадаешь в неприятности, и всё потому что сама видишь везде один негатив, жинь тебя бьёт, пытается тебя хоть чему-то научить, но ты её уроки игнорируешь».

Чушь. В моей жизни случалось и хорошее и плохое. Закономерности или кармы в этом не вижу. Какая-то бредятина мимо кассы. Вопрос только, зачем... Хотел внушить мне чувство неполноценности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В неё влюбились бесповоротно и навсегда. Первая королева русского экрана Вера Холодная! Никаких сомнений, никаких соперниц – все прочие после неё уже номер два, номер три и так далее. Такой она осталась даже для поклонников вроде Алексея Каплера, которые в кино ...
Существует огромное количество коллекционеров-нумизматов. Спрос на редкие коллекционные монеты велик, поэтому подобных экземпляров для каждого коллекционера не хватает. Многие нумизматы дополняют коллекцию копиями редких монет. Делаются они для людей, у которых нет возможности ...
Главный врач новой инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что эпидемия короновируса в России может развиваться по двум сценариям. Об этом он подробно рассказал в фильме «Эпидемия», который вышел на канале RT. « Если мы пойдем по китайскому сценарию, то это ...
Любопытная история о том, как законопослушный мотоциклист спас девушку и ребенка, а потом отбился от хамов на Хаммере. Объяснительная, которую мужчина предоставил позже, написана от души и неплохо передает все, что происходило в момент аварии и после нее. "Я, ФИО, двигался __.__.20__ ...
Снова вылез. Оказывается работаем рядом, требует чтобы я в обед отпросилась и дала в отеле. Был послан. Не отстает. Может в воскресенье. Посмотрим. Предлагаю опрос в свободном стиле: встретимся ли мы и доведет ли он меня до.. до чего он меня доведет?)) потому что вчера было желание ...