рейтинг блогов

Ты не пройдешь!

топ 100 блогов varlamov.ru01.03.2020 Ты не пройдешь!
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

В России есть несколько крупных компаний, которые всеми силами стремятся сделать наши города страшными, некомфортными и неудобными. Есть Сбербанк с его уродливыми офисами, есть РЖД, компания, которая хочет перекрасить всю страну в серый цвет, чтобы Россия наконец соответствовала их брендбуку, есть еще ПФР. Мне даже сложно выделить лидера. Сегодня я бы хотел показать вам Пенсионный фонд в центре Челябинска, который изо всех сил старается не подпускать к себе пенсионеров.

Итак, давайте представим на секунду, что вы живете в центре города, вы пенсионер и вам нужно добраться до здания Пенсионного фонда. Не спешите паниковать, вам не нужно ехать через половину города на маршрутке: идти совсем близко, по прямой до здания ПФР всего около 250 метров! Карты показывают пешеходный маршрут на 380 метров, за 5 минут вы должны управиться.

Ты не пройдешь!

Задача кажется слишком простой? Как же!

Путь действительно небольшой, вот только препятствий много.

Сначала вас ждет подземный переход, ведь на перекрестке нормального перехода нет, а чтобы вы не попытались перейти в неположенном месте, вокруг стоят сплошные заборы. Про внеуличные переходы мы говорили с вами совсем недавно, поэтому повторяться не буду. Но, к большому сожалению, это была лишь первая преграда. Дальше интереснее. Ведь как такового тротуара нет. Забор слева, забор справа, снег. Мрак.

Ты не пройдешь!
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Напоминаю, что мы с вами идем в Пенсионный фонд. Но тротуара по-прежнему нет и в помине. Забор слева пропал, теперь там снег и автомобильная парковка.

Ты не пройдешь!
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Мы, кажется, почти добрались. Справа виднеется что-то страшное и пластиковое. Это точно должно быть здание ПФР. Но здесь кругом лестницы. Однако мы-то с вами знаем, что Пенсионный фонд заботится о маломобильных гражданах, так что где-то тут должны быть пандусы с нескользким покрытием, тактильные полосы, кнопки вызова специалистов. Может для этого нужно пройти чуть дальше?

Ты не пройдешь!
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Хм... Дальше лишь парковка, а движение пешеходов возможно лишь в том случае, если вы умеете прыгать, карабкаться и аккуратно обходить вокруг машин. Хотя там горы снега, так что пройти будет непросто.

Ты не пройдешь!
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Бочком-бочком. Можно еще на проезжую часть выйти.

Ты не пройдешь!
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Думаете, что было бы намного проще, если бы не было снега?

Ты не пройдешь!

Тротуара здесь нет ни зимой, ни летом, зато есть много лестниц и один неудобный пандус. Ладно еще, когда пытаются приспособить для маломобильного населения историческое здание, где вход всегда располагался выше уровня улицы. Но тут-то что пошло не так? Почему новое здание, построенное для бабушек и дедушек, изначально спроектировано таким образом, что человек должен идти какой-то змейкой, чтобы попасть ко входу? Попробуете обойти первую лестницу? Там вас ждет шлагбаум. Хотите обойти вторую лестницу? Сначала пройдите в сторону, а потом уже и карабкайтесь по пандусу.

Естественно, помимо всего прочего, Пенсионный фонд и здесь построил себе очень страшный офис. Они уродуют города по всей России, Челябинск здесь не стал исключением. Судя по всему, у них где-то в подвале спрятан какой-то архитектор-пенсионер, который не видел света с 90-х годов. Иначе чем еще объяснять весь этот ужас по всей стране?

У нас города не приспособлены для больных людей, для пожилых, для людей с детской коляской, для путешественников с багажом, с чемоданом. Что тут говорить, если даже попасть в здание Пенсионного фонда сможет только здоровый и физически сильный человек. Вот вам и вся забота о маломобильных гражданах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что спросить хочу. Как работает мышца? Мозг, условно говоря, посылает сигналы на напряжение и расслабление мышечных волокон, при этом оказывается, что задействовать все волокна работающей мышцы задача очень не простая. Это даже является одним из секретов различных методик фитнеса. ...
Кто бы мне объяснил -за каким я смотрю (ищу) на Авито и главное,нахера козе баян-морские штурвалы (есть от линкора) и секстаны с компАсами... Пы.Сы. Рынду тоже хочу зело..есть очень любопытные  экземпляры. Пы.Сы. Просил одну молодую-красивую привезть мне из МурманскА рынду  с ...
Ну, вот опять вчера меня об этом спросили =) "Оооо Тяжело тебе, наверное?" Тяжело тому, ребят, кто живет через силу. Взваливает на себя очень много "должна, должна, должна", а потом пытается жить с этой каменной плитой на плечах. Ставит себе непомерные планки, а потом сливает в ...
Медоед, как истинный ценитель прекрасного, настоятельно рекомендовал мне разместить в блоге фотографию букета, который был подарен мне Серым на день рождения. С вами были Олик и Медоед. Бодя в данный момент дрыхнет. ...
Командующий ополчением ДНР Владимир Кононов, сменивший на посту Игоря Стрелкова, заявил, что ополченцы контролируют основную часть территории Донецкой Народной Республики и продолжают освобождать населенные пункты, но украинской армии поставлена задача до 24 августа взять под контроль и за ...