Ты бабай и я бабай...

топ 100 блогов dpmmax04.09.2018
Ты бабай и я бабай...

Сначала — старый советский анекдот. Мужик, проведя много лет в эмиграции, решает навестить СССР — берёзки там обнять, дымком отечества затянуться. Сходит по трапу в Одессе, минует порт, вальяжно шествует по городу — и вдруг падает в открытый канализационный люк. К счастью, кроме костюма и гордости, ничто иное не пострадало. Выбирается он из люка и громко предъявляет претензии в пространство — мол, в нормальных странах такое опасное место огородили бы красными флажками.

На что проходящий мимо коренной одессит спрашивает: мол, вы, когда корабль к порту подходил, видели красные флаги на его главном здании? И что, вас это совсем-совсем не насторожило?

Ходит ко мне на приём один пациент со складом личности, который лет сто назад назвали бы кверулянтским. Ну любит человек эпистолярный жанр, и искренне считает, что у органов и инстанций, коим все это адресовано, тоже развито чувство прекрасного. 

Недавно он советовался со мной — мол, как лучше и грамотнее сформулировать выражение «привили нервоз»? Я поинтересовался подробностями, и он охотно пояснил, что не может спокойно смотреть на пачку сигарет, когда в очередной раз закуривает. То там, понимаешь, инсультом грозятся, то раком легких, то импотенцией, то мучительной смертью. Ещё и с картинками. Да он уже давно в курсе — спасибо любимому Минздраву, что тот предупредил. Но зверствовать-то зачем? Ну предупредил — и ладно. А вот вызывать эту... как её... мать её... где там у меня было записано... ах да, вот: ятрогенную патологию в виде фобии — это нормально? Это поощряется на законодательном уровне? Да вы же звери, господа!

В общем, сейчас он занят сочинением иска к тем, кому в голову пришла эта вредная идея. Пусть-де скидываются на лечение его фобии в какой-нибудь жутко крутой клинике. Он, кстати, был в курсе, что я время от времени рассказываю вам истории про пациентов, и не имел ничего против того, чтобы и про эту вы узнали. А заодно попросил вынести на ваш суд одну свою светлую мысль.

Он считает, что отношение государства к электорату примерно такое же... да, доктор правильно подсказывает, как к умственно отсталому ребёнку. Нет, в отдельных случаях электорат того заслуживает, но надо же не только делать на это скидки, но и как-то стимулировать его общее развитие. 

Отсюда предложение. Рекламу алкоголя, табака и всего прочего вредного не запрещать — просто пометить, как 18+. Но каждого гражданина, достигшего совершеннолетия, обязать сдать что-то вроде зачёта или экзамена — про вред и опасность, который таят всякие соблазны. А то вон Минздрав уже готов начать бороться за ограничение потребления сахара и соли — с чем мы, доктор, последний хрен будем доедать? 

А так все будет по-честному: человек сам расписался в том, что он предупреждён. И можно не водить вокруг него хороводы. Более того, можно даже предусмотреть какие-нибудь меры, вроде повышенных отчислений в фонд ОМС, если товарищ курит, пьёт или не делает прививки — дескать, предупреждали же. Но это будет уже его собственный осознанный выбор.

Ну вот, как и обещал человеку, довел до вас его мысль. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чочо в ленте сегодня так мало нытья про то, что нихуя теперь с нового стиля обратно на старый не соскочишь? Способ-то есть, кстати, но как всегда в жуже - крайне нетрадиционный . Пойду пельменей поем. Невры ...
РАЗДЕЛИТЕЛИ НА ЧЕРНОМ ФОНЕ для ВАС. "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> "> ...
отсюда http://community.livejournal.com/potsreotizm/790421.html ...
Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа. Коко Шанель Изменения, внезапно происходящие рядом с нами, часто направляют мысль туда, где она еще основательно не бывала. И таким образом, события из жизни ...
Проанализировав данные, собранные зондом TGO, планетологи обнаружили следы обширных залежей водяного льда , располагающихся на дне Долины Маринера — крупнейшей системы каньонов в Солнечной системе. Их доступность для исследований и использования сможет оказать большое влияние на ...