The Who - Behind Blue Eyes: международный хит 1971-1972 и 2003-2004 годов

топ 100 блогов legart02.08.2022 The Who - Behind Blue Eyes: международный хит 1971-1972 и 2003-2004 годов The Who - Behind Blue Eyes - France.jpg

2 августа 1971 года, в США вышел "Who's Next" - пятый студийный альбом английской рок-группы The Who. Не верьте англоязычной и русскоязычной Википедиям, которые утверждают, что альбом выше 14 августа и 31 июля соответственно, потому что 14 августа альбом "Who's Next" уже был в чарте США, а 31 июля 1971 года - это была суббота. 14 августа альбом "Who's Next" вышел в Великобритании, а что курили авторы русской статьи - я не знаю.

Третьим треком на стороне B альбома была песня "Behind Blue Eyes", написанная Питом Таунсендом для проекта "Lifehouse" (незаконченная научно-фантастическая рок-опера группы The Who, от которой отказались в пользу выпуска традиционного альбома "Who's Next").

Песня "Behind Blue Eyes" была написана от лица главного злодея Джамбо. Текст песни представляет собой жалобу Джамбо, который всегда зол и полон тоски из-за всего, что на него давит и искушает. Пит Таунсенд сказал о тексте песни:

- "Behind Blue Eyes" не соответствует действительности, потому что это была песня, которую пел злодей из пьесы [Джамбо], о том, что он был вынужден стать злодеем, в то время как он чувствовал, что он был хорошим парнем.

В альбом "Who's Next" вошла вторая версия песни "Behind Blue Eyes", фанаты наложили её на запись исполнения песни "Behind Blue Eyes" на концерте в 1977 году, т.к. видео на песню не снималось:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Песня "Behind Blue Eyes" в ноябре 1971 года была выпущена третьим синглом с альбома "Who's Next" и заняла 34-е места в чартах США и Нидерландов и 23 место в чарте Канады. Несмотря на не очень высокие места в чартах и небольшое число чартов (так получилось, потому что сингл был выпущен в ограниченном числе стран), песня "Behind Blue Eyes" прочно вошла в репертуар The Who и группа испполняла её вживую много лет, как, например на концерте 1979 года:



Первоначальная версия песни "Behind Blue Eyes" включающая в себя игру Эла Купера на органе Хаммонд была выпущена в 1995 году:



Песня "Behind Blue Eyes" полюбилась не только фанатам The Who, но и многим музыкантам, которые, возможно, в молодости были также фанатами The Who. Настоящий прорыв произошёл в 2003 году, когда свой кавер представила американская рок-группа Limp Bizkit. Их версия песни "Behind Blue Eyes" вошла в ТОП-20 чартов семнадцати стран, включая Великобританию (18 место), однако в чарте США заняла только 71 место.

Группа Limp Bizkit серьёзно изменила песню, убрав быстрый кусок в последней трети, но при этом добавила эффект "Speak & Spell" во время бриджа. Этот эффект вместе с новым куплетом и дополнительным припевом заменяет быструю рок-тему версии The Who. На версию "Behind Blue Eyes" группы Limp Bizkit было снято видео, в котором снялась американская актриса Хэлли Берри. Помимо оригинальных сцен клип дополнен кадрами из фильма "Готика", в котором Берри исполнила главную роль. Также в клипе показаны отношения Берри и вокалиста Limp Bizkit Фреда Дерста, аналогичные сюжетной линии фильма:



По причинам, которые мне установить не удалось, несмотря на то, что это видео активно ротировалось на музыкальных телеканалах, на Ютуб-канале группы Limp Bizkit его нет, там размещено концертное видео, но с альбомным звуком:



Интересно, что в концертном исполнении Limp Bizkit оставили кусок с эффектом "Speak & Spell", несмотря на то, что играют вживую, а этот кусок полностью синтетический:



Весной 2021 года вышла версия песни "Behind Blue Eyes" немецкой рок-группы Tokio Hotel совместно с немецким же музыкальным проектом VIZE. Несмотря на то, что некоторые критики в восторге, лично я считаю, что песню испоганили:



Читайте мои статьи про другие песни, чей День рождения 2 августа:

2 августа. Coolio - Gangsta's Paradise (feat. L.V.): главный хит 1995 года, чью мелодию написал Стиви Уандер ещё в 1976 году


Это был День рождения песни 1130. The Who - Behind Blue Eyes

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



The Who - Behind Blue Eyes: международный хит 1971-1972 и 2003-2004 годов Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего и много,подумал я и перешагнул порог краеведческого музея. Внутри была тишина. Увидел окошко с надписью-касса,пыркнулся туда,но увы заперто,увидел дверь с надписью Музей Роберта Рождественского и...режим работы,музей закрыт. Мне взгрустнулось,от того,что перед поездкой я позвонил в о ...
Спрашиваю людей в Грузии, а что изменилось после ухода Саакашвили? У друга небольшой цех, 30 человек работают. Очень просто рассказать — что изменилось. Приходят менты и говорят — Хочешь работать? Плати $1000 в месяц. Средняя зарплата в Грузии в 2016 около $150-$170 ( 350-400 лари ...
Памятка для начинающих редакторов Спойлер: никак. 0. Большинство комментаторов (далее – люди) жаждут крови и редакторских покаяний. Поэтому я начну с собственных косяков. Я внимательно прочитал все комментарии, даже по два раза, и насчитал три фейла: Я неудачно употребил оборот со ...
Давно хотела поговорить о принципиально другой косметике, но все не могла выбрать правильную подачу материала, наверное... А на днях посчастливилось мне побеседовать с создательницей одного успешного бренда органической косметики, ну и теперь четко понимаю, что фиг с ней, подачей ...
Хочу Вас спросить мои друзья вот о чём. А вы помните те светлые времена, когда деревья были большие, а трава зеленее и главное когда не было социальных сетей? Сейчас интернет, а с ним социальные сети так прочно вошли в нашу жизнь, я не знаю, что такое должно произойти, что бы они исче ...