"The Shape of Water/Форма воды", 2017.

топ 100 блогов rotten_k24.01.2018
Поймали морпехи Дагона,
И стали Дагона пытать...



Итак.

Меня тут годами запугивали, что вот ка-а-ак придут, ка-а-ак начнут снимать политкорректное кино - вот тогда мы все попляшем, вот тогда мы все зарыдаем, вот тогда мы прибежим и захотим назад.

ОК, пришёл Гильермушко и снял не просто политкорректный - а прямо-таки издевательски политкорректный фильм. Ну т.е. впихнул туда все штампы-страшилки. Нет, серьёзно - ВООБЩЕ ВСЕ. Нагло, зримо и, разумеется, нарочно.

И получилось лучшее голлигайдзинское кино последних лет. Господь, погоди жечь Голливуд, они так ещё не совсем потеряны.

The Shape of Water/Форма воды, 2017. 232
Как обычно - впеатления и спойлеры под катом.



1. Разбирать "Форму" по слоям - одно удовольствие.

Вот вам Холодная война (почему-то мало кто замечает (или просто не считает важным), что события разворачиваются прямо в разгар Кубинского кризиса, финал фильма приходится на 10 октября 1962 года).

Вот вам шикарные оммажи в трэш-кино 50-х (тут, конечно, все заметили и вспомнили про "Тварь из Чёрной лагуны" - дель Торо проделал с этой классикой ровно то же самое, что некогда ещё торт Бёртон проделал с "Франкенштейном" в "Эдварде Руки-ножницы").

(И не только 50-х - цитат из очень мною любимого "Дагона" 2001-го тоже хватает - включая, собственно, финальный твист).

Вот вам любимая сказочка про Красавицу и Чудовище, но про это, конечно. тоже уже все понаписали.

Очень крутые вставки со старым кино по ТВ. Они, кстати. тоже по делу. а не просто "давайте что-нибудь покажем в телевизоре" - как и музыка, да: чтобы оценить появление "Moonlight Serenade" - хорошо бы знать, о чём в песне поётся.

А вот вам уже куда менее явные перевёртыши в теме о Боге (а что, вы всерьёз думаете, будто мексиканец дель Торо не в курсе символики жеста "предложить яйцо"? ха-ха), и там тоже очень много всего.

А вот вам, но это Ар Ди в ФБ отлично расписала, куча всяческой телесной символики.

И т.д.

Отличный, словом, простор для СПГС. Ужасно приятно.


2. Внезапно, тёплая ламповая клюква. С агентами KGB, слушающими "Очи чёрные" и пьющими водку.

2а. Хо-хо, русский шпион гуманнее американского полковника.

2б. На фразе американского генерала Они отправили в космос КОММУНИСТА! И он неизвестно чем занимался на орбите И ХОХОТАЛ! я разрыдался. Это было гениально.

2в. Красные шпионы используют израильские шпионские штучки, и это отдельно обыгрывается.


3. Американскую военщину, натурально, закатали в бетон. Полковника Стрикленда можно смело помещать в газету PRAVDA: он именно такой, какой его рисовала антивоенная пропаганда. Включая жену, детишек и "Кадиллак" (и зелёное желе - дико красивый момент, кстати).

3а. Между прочим, все его разглагольствования о Боге взяты из оригинала "Капитана Америки" (сегодня "Марвелы", понятно дело, для кино его облик подчистили, потому что совсем неудобно, но в оригинале он поучал "Нет, мэм, Бог выглядит не так" - и Гильермушко это прекрасно помнит).

3б. С пальцами полковника ну просто шикарно придумано.


4. Дель Торо умеет снимать эротику. Вот просто офигеть как умеет. Так никто больше не умеет (кроме Винченцо Натали в "Splice" 2009-го, хе-хе).

4а. Потому что он чёртов анимэшник. Небось, жалел, что не может снять тентакли (нет, моральные соображения - это последнее, что бы его остановило, просто они совсем уж не к месту, и вообще фаллическая символика в "Форме" развёрнута 180 градусов - как и всё остальное).


5. Несколько сцен сняты настолько настолько красиво, что это даже для визуала доль Торо чуть ли не перебор. Заполненная водой ванная и вода, хлещущая через щели в двери - фантастика.


6. Да, конечно, этот фильм - коммунистическая пропаганда про "свободу Анджеле Дэвис".

6а. Как будто это что-то плохое!


7. И отдельно: это. конечно. издевательство над лавкрафтианскими страхами. Да, человек, хотевший снять "Хребты Безумия", снял нечто абсолютно противоположное по смыслу, где настоящие ктулху имеют квадратную челюсть, решительный взгляд, красивые погоны и власть над другими.

7а. Ага, и ещё у них белая кожа. Ну, пока гнить не начнёт. Хе-хе.


8. В конце концов, это красивая лав-стори.


Summary: Лучший фильм как минимум 2017 года. Товарищ Гильермо славно отметил юбилей, очень славно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Big Wall KIDS" - это потрясающий 10-метровый детский комплекс интерактивных высотных аттракционов, основанных на скалолазании и покорении вершин! Теперь на территории СЦ «BigWall», в отдельном помещении, есть целых 250 кв.м. скалолазных развлечений для юных супергероев! Здесь не нуж ...
фото с сайта  www.HolocaustResearchProject.org Поэт Есть такая замусоленная тема: власть и Художник. Может ли художник идти на компромисс, поклон, чаепитие к царю (вождю, отцу нации, премьер-министру - вставьте, что угодно)... Как по ...
Вырваться из царства гламура и уныния под названием Канкун — какое счастье! Сегодня ровно неделя, как я ступил в Мексику, и за эти семь дней видел только отели, пляжи и — брррр!!!! — пресс-конференции! Сесть в машину и прочь, прочь, прочь из zona hoteliera, в глаза б её не видеть! О ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #всемвесна . Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #всемвесна ...
Голландский канал RTL взял интервью у украинского солдата Димы Гержана (по кличке Тритон), который участвовал в похищении Цемаха из ДНР и потерял ногу, подорвавшись на мине, - рассказывает Владимир Корнилов. - Журналиста смутила символика, которой увешан этот вояка. Тот заявил, что это ...