The Headmaster Ritual.

Текст "The Headmaster Ritual" - это мощный наезд на школу, на учителей, на директоров школ (британскую школу, британских учителей...) - поразил меня тем, что он просто от и до был бы понятен учившимся в советских школах, особенно тем, кому совсем не повезло с учителями.
И про костюм учителя, который не менялся с 1962 года, и про шутки учительские, которые не менялись с 1902 года - все эти британские шуточки были бы понятны советскому школьнику.
Это было удивительно. Все-таки, где школы из советского прошлого, а где "Manchester schools", о которых пели Smiths? Но даже тема напряжных уроков физкультуры, от которых хотелось сбежать под предлогом простуды, имелась в песне британской группы.
Впрочем, именно в этой теме проскакивала то ли маленькая, то существенная разница.
Из песни было понятно, что британские школьники после уроков физкультуры... принимают душ. смайл Их там тоже мучают сволочи-учителя, ласково названные в песне агрессивными упырями и бесхребетными свиньями (belligerent ghouls, spineless swines).
В общем, душ после физры это классно, конечно, но, черт побери, с учетом таких замечательных педагогов, может, и лучше, что советские школьники обходились без него.
"Please excuse me from gym
I've got this terrible cold coming on
He grabs and devours
He kicks me in the showers
Kicks me in the showers
And he grabs and devours".
|
</> |