Видео шлюзования по Каналу имени Москвы (КИМ)

топ 100 блогов tuteyshaya04.09.2016 Раньше я часто видела шлюзы издалека, когда ехала по Дмитровскому шоссе - над собой, или, наоборот, взирала на них сверху вниз, если ехать на электричке между Щукинской и Тушино.
Инженерные конструкции 30-х годов завораживают своей мощью.
Но попасть в них, хотя бы прогуляться-посмотреть - практически невозможно.
Это режимные объекты - их стены сдерживают тонны воды.

Единственный путь рассмотреть шлюзы - это пройти через них. В прошлые выходные произошло то, о чём я давно мечтала. Смонтировала любительское видео о том, как мы проходим через шлюзы на теплоходе "Дмитрий Фурманов".


Под катом немного пояснений.

Обязательно надо сказать, что в этом видео использовано не менее 4-х разных шлюзов.
Сделано это потому, что я хотела выстроить цепочку в той последовательности, в которой происходит прохождение судна через шлюз по пути из Волги в Химкинское водохранилище.

Видео шлюзования по Каналу имени Москвы (КИМ)

То есть, мы входим в низкий уровень воды, постепенно вода прибывает и когда сравняется с уровнем нового участка канала - нас выпускают "на волю".

То есть, тёмная часть стен - это разница в уровне воды. Можно представить, насколько поднимется корабль к моменту выхода на новый участок канала.

По дороге из Канала в Волгу происходит обратный процесс.

После того, как ворота захлопываются, оператор проходит по ним и проверяет "хорошо ли заперто".

Видео шлюзования по Каналу имени Москвы (КИМ)

Канал имени Москвы или КИМ (1932-1937), как все великие стройки сталинских времён, имеет историю великую и, одновременно, трагичную.

Инженерный гений - с одной стороны, труд тысяч заключенных - с другой.

Сегодня это уже памятник, олицетворяющий непростой XX век.

По берегам КИМ, на зданиях шлюза - множество напоминаний о тех временах.
Об этом будет отдельный рассказ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да простят меня старожилы, но дело с Аленушкой Николаевой опять приняло неожиданной оборот, по этому-то не удержусь - еще пару строчек добавлю. Сегодня на пресс-конференции для оренбургских непоймикогоигде, наша депутатша уверила всех ...
Дженна Деван-Татум во вторник на улицах Лос-Анджелеса. ...
А вот и то столкновение двух миров, о котором я давно уже говорю. С одной стороны баррикад — «Камеди Клаб», модные ребята из прошлого века. Тут у нас и золотые цепи, и внушительные бицепсы, и стильно подстриженные бороды, и, вообще, весь антураж той «успешной жизни», на который ...
Как говорила моя бабушка, когда давала мне подзатыльник - " безвыходных ситуаций не бывает" А другая бабушка показала на своем примере, как можно обойти "вражеские блокировки", используя только подручные средства. Так что пока некоторые ноют про плохую связь и кремлеботов, упоротые ...
1,1 миллион "гениев", как в сердцах обозвал их один из политических деятелей современной Украины, скрываются от призыва в России. Сразу отмечу, чтобы не допустить шельмования - что информацию эту я почерпнул исключительно из украинских источников. Соответствующую статистику на пресс-конфер ...