рейтинг блогов

Тезисы трансмутационной энергетики (ТМЭ): неоалхимия бытовой атомной котельной

топ 100 блогов alex_rozoff01.03.2021 Эта тема - продолжение тем о бытовой атомной котельной с субкритическим реактором на необогащенном (природном) ядерном топливе, работающей за счет внешней "подкачки" нейтронов от схемы с фемтосекундным тераваттным лазером:
По состоянию на сейчас вполне можно сделать атомную котельную. Давайте попробуем?
https://alex-rozoff.livejournal.com/346368.html
Генератор для домашней атомной котельной - древняя неубиваемая машина Стирлинга
https://alex-rozoff.livejournal.com/347494.html
Радиоактивные отходы атомной котельной - полезная в хозяйстве вещь. О бытовых РИТЭГах
https://alex-rozoff.livejournal.com/350535.html
Подобные схемы сейчас рассматриваются как перспективные в основном для ториевой энергетики - в силу легкодоступности тория, и носят название ADS.
Тезисы трансмутационной энергетики (ТМЭ): неоалхимия бытовой атомной котельной

Реактор ADS (Accelerator Driven System - система, управляемая ускорителем), также известный как подкритическая система, мало похож на современные реакторы. Он состоит из двух отдельных частей: ускорителя частиц и реактора. Ускоритель снабжает реактор нейтронами, обеспечивая протекание реакции.система, управляемая ускорителем), также известный как подкритическая система, мало похож на современные реакторы. Он состоит из двух отдельных частей: ускорителя частиц и реактора. Ускоритель снабжает реактор нейтронами, обеспечивая протекание реакции.
http://www.reflexions.uliege.be/cms/c_36055/en/accelerator-driven-reactors

В этой теме речь пойдет не только о ториевой энергетике, и не толко об аналогичной энергетике на необогащененом (или даже обедненном) уране, а о более общем случае неоалхимии ядерного сжигания тяжелых элементов.

Трансмутация (физика) — превращение атомов одних химических элементов в другие в результате радиоактивного распада их ядер либо ядерных реакций; в настоящее время в физике термин употребляется редко. (Википедия)
Согласно некоторым биографам Фредерика Садди, когда в 1901 году он и Эрнст Резерфорд впервые зафиксировали превращение тория в радий, Содди объявил:
- Эрнест, это ведь трансмутация!
Резерфорд отреагировал так:
- Ради всего святого, Фредерик, не называй это трансмутацией, иначе они [коллеги по научному сообществу] заклеймят нас как алхимиков!
...
Как бы там ни было, трансмутация - это физическая реальность, котрая широко применяется в современной ядерной физике. В частности, для схемы ADS, кратко рассмотреной выше, применяется реакция скалывания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реакции_скалывания
При соударении протонов с ядрами тяжелых элементов (ртуть, свинец, торий, уран) образуется несколько десятков нейтронов. В моделях реакторв ADS рассматриваются именно эти нейтроны, затем обеспечивающие реакцию деления урана или тория.
Ядра легких элементов,являющиеся побочным продуктом скадывания, как правило не рассматриваются детально в модели - и напрасно, поскольку:
- это нестабильные изотопы, затем испытываюшие дальнейший радиоактивный распад с выделением энергии.
- частицы, вылетающие при бета и альфа распадах этих элементов, могут вностить существенный вклад в инициирования реакций деления урана или тория.
- эти частицы могут также вызывать трансмутацию других ядер (содержахся в веществе-смеси активной зоны субкритического реактора), превращая их в также нестабильные изотопы.

Суммируя эти соображения можно утверждать, что тепловой эффект на выходе компактного субкритического реактора будет существенно зависеть от соотношения присутствующих ядер. Иначе говоря - от химичесого состава вещества активной зоны. Оптимальный подбор веществ может существенно увеличить удельную выходную мощность (на единицу мощности, затрачиваемой в инициирующем лазерном ускорителе протонов).
Получается своего рода неоалхимия

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. "Правозащитница, общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в пятницу в американском городе Бостон ... Боннэр, которой было 88 лет, скончалась после тяжелой болезни". Наконец то сдохла, тварь. ...
Сегодня утром - восемь альбомов, вышедших 7 ноября в разные годы (у одного - юбилей): "Valentyne Suite" (1969, 52 года назад) - второй альбом группы Colosseum; "Manfred Mann Chapter Three" (1969, 52 года назад) - дебютный альбом группы Manfred Mann Chapter Three; "Journey Through ...
Депутат псковской облдумы от «Единой России» Ян Лузин сравнил противников повышения пенсионного возраста провокаторами и врагами народа. «Таких вот политиков называют политическими провокаторами. Это раньше их называли «враги народа», а сейчас - политические провокаторы», — ...
Александр Градский никогда не отличался сдержанностью в высказываниях. Участие в проекте "Голос" заставило его оценивать свои слова. Но даже сейчас он не выдержал. Хотя, возможно, ему просто не даёт покоя успех Юрия Лозы. Какими бы ни были реальные причины, факт остаётся фактом: Град ...
А вы кого из топовых читаете? Я вот кроме Тёмы вроде никого. Ну у Фрицморгена сегодня ещё годный пост читанул. А в остальном же топ хуйня полная. Ибигданы все эти, Техномады, Навальные тем более... Интересно мне просто: кто вообще читает этих ...