«Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Томске с 7 августа

топ 100 блогов alex_aka_jj31.07.2018

Возможно, вы уже знаете, что в июне стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мероприятия проходят по всей России (например, прямо сейчас – в Абакане), а с 7 по 10 августа экспедиция будет в Томске и Томской области. Меня пригласили принять участие и я с радостью согласился.

Акцию проводит Министерство здравоохранения РФ (совместно с Горьковским автомобильным заводом). Главная задача — привлечь внимание к теме ВИЧ/СПИД. Почитать об акции подробнее можно здесь: http://www.o-spide.ru/expedition2018.

Как вам наверняка известно, в нашей стране ситуация со СПИДом — одна из самых сложных во всем мире. По некоторым данным, по числу новых заражений Россия сейчас занимает третье место в мире (впереди нас только парочка африканских стран). И при всем этом именно у нас едва ли не хуже всего обстоит дело с информированностью и пониманием, что такое вообще ВИЧ и СПИД. Я уже не говорю о том, что существуют люди, которые вообще отрицают существование такого вируса и/или болезни.

Но понимать, что ВИЧ и СПИД существуют, и знать, что они опасны — это только половина дела.

Еще нужно помнить, что зараженный человек может не иметь ни малейшего представления о том, что является носителем ВИЧ, поскольку инфекция практически никак себя не проявляет. Латентный период длится до 10 лет, и все это время носитель может заражать других людей. А без лечения рано или поздно инфекция перейдет в терминальную стадию — СПИД.

Сегодня, конечно, и больной СПИДом, при соответствующем лечении, имеет шанс дожить до старости. Однако чем раньше лечение начнется — тем выше этот шанс. А для этого нужно, как минимум, знать о своей болезни.

Именно для этого и стартовала акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Во-первых, чтобы донести до людей информацию о заболевании (да, мы все о нем слышали сто раз, но не вредно и повторить!) А во-вторых, чтобы провести бесплатную диагностику для всех желающих.

Не пренебрегайте этой возможностью.

Очень глупо считать, что «проверяться надо тем, кто ведет асоциальный образ жизни, а я-то паинька». Даже если вы абсолютно уверены в том, что у вас ВИЧ нет — пройти тест все равно стоит.

Во-первых, никогда не помешает получить документальное подтверждение своей уверенности. Вы уверены в себе и своих партнерах? Отлично, проверьте и убедитесь, что Вы правы.

Во-вторых, у любого нормального человека всегда должна оставаться капелька сомнения. Ну, а что если?.. Ну, а вдруг?.. А что, если я носитель, и не знаю об этом? Что, если я заражу кого-то?..

В-третьих, если есть хоть малейшая вероятность, что заражение могло случиться — провериться тем более необходимо. Не знаю, как вы — а я хотел бы быть уверен, что со мной все в порядке (или знать, если что-то НЕ в порядке).


Экспресс-проверку можно будет пройти в мобильном пункте тестирования.

— Тестирование бесплатно.

— Тестирование анонимно.

— Всем желающим будут даны консультации.


Что касается меня — я пройду тестирование обязательно.

И вы приходите!

С 7 по 10 августа будут проводиться мероприятия не только в Томске, но и Северске, Асино и Мельниково. Подробную информацию о том, где именно и когда будет работать экспресс-лаборатория, я чуть позже еще напишу (сейчас пока нет точных данных).

P.S. Буквально на днях на Youtube-канале «Антропогенез» опубликована лекция Максима Казарновского на тему «Топ-5 мифов про ВИЧ», прочитанная в рамках форума «Ученые против мифов 7». Лекция чрезвычайно интересная — настоятельно рекомендую всем!




Этот блог нуждается в вашей поддержке!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Странно, почему так получается, в любой ситуации с неизвестным концом мозг из ...
В славные времена Лигачев Горбачева я отдавал талоны на водку соседу по подъезду. Мне, типа, не надо было, а ему - НУЖНОЪЪ. Ну вот, я, как истинный жидохристианский совок, эти талоны и того-сь. И Ваучер свой проебал примерно по той же схеме (но тут подробностей уже не помню, помню только ...
зачем в садовом ищут "золото лужкова"? фраза "он зарыл(закатал в асфальт) в дороги кучу денег" это ведь литературный прием.. переводчики русско-таджикские, обьясните же ...
На конференции Русского Европейского форума в Брюсселе, посвященной Восточному партнерству ЕС, большой резонанс вызвала речь вице-президента Европарламента Мигеля-Анхеля Мартинеса-Мартинеса. В своем выступлении вице-президент Европарламента обрушился с резкой критикой на внутреннюю ...
У англичан появился свой "свидетель из Фрязино" Этот человек любит лезть в кадр, когда происходит видеосъемка.    ...