рейтинг блогов

Термидор (1)

топ 100 блогов el_murid23.08.2013 Теги: Путин Обама Асад

Египетская революция благополучно перешла в стадию Термидора, причем во вполне классическом варианте. Военные уверенно и вполне по-хозяйски входят в управление страной, временно выпавшей у них из рук.



 Термидор (1) Возникает вопрос — что произошло в Египте в 11-13 годах? Почему генералы два с половиной года назад не пошли на сегодняшний вариант подавления охлоса, и теперь вынуждены принимать дела в гораздо худшем состоянии, чем весной 11? Учитывая то, что от трети до 40% египетской экономики принадлежит военной корпорации, а еще четверть — выходцам из армии, военные вполне сознательно пошли на сдачу — пусть и временную — своей власти в ущерб себе. Почему?

Предположить, что генералы испытывали трепет по отношению к жизни и здоровью своих сограждан, конечно, можно. И даже нужно. Патернализм на Востоке — не абстрактное понятие. Однако если нужно, бестолковых детей накажут жестко и даже жестоко. Без излишнего гуманизма. Алжирские генералы в примерно аналогичной ситуации не задумались ни минуты и пошли на долгую и кровавую гражданскую войну, но в конечном итоге оказались совершенно правы. Египет — не Алжир, но враг у алжирских и египетских военных, в сущности, один и тот же. Так что произошло в 11 и что случилось в 13 году?

 Термидор (1) В 11 произошло предательство. Египетские генералы слишком долго считали Америку своим другом. Они и без того испортили свою карму, пойдя на Кэмп-Дэвид, и до сих пор обычный египтянин воспринимает заключенный тогда мир с Израилем как национальное унижение. Годы прошли, острота снялась, ложечки нашлись, но осадок остался. Египетская номенклатура с полным основанием считала, что сделала достаточно для Америки, чтобы рассчитывать на нее в будущем. И демонстративная поддержка Обамой революционных чаяний народа стала для египетской номенклатуры ударом под дых.

Именно сдача Египта Америкой стала для военных тем непонятным фактором, который они предпочли не брать с ходу кавалерийским наскоком. Сдача Раиса и отступление с позиций для них, военных людей, стали вполне рациональным решением. Любой нормальный военный, натолкнувшись на неожиданное препятствие, точно так же заляжет и достанет бинокль.

Отступление не означало бегства — и египетская номенклатура удерживала занятые позиции прочно и упорно. Единственным моментом, когда ей пришлось «выпрямить линию фронта», стала договоренность с Мурси о почетной отставке маршала Тантауи. Но далее египетские военные встали насмерть.

Прошедшие два года были использованы ими, судя по событиям весны-лета этого года, вполне рационально. «Арабская весна», чем дальше, тем очевиднее, расслаивалась на целый ряд войсковых операций, которые вели и поднявшие голову исламисты, и их спонсоры из числа аравийских монархий, и Запад. Нужно было понять, кто враг, кто союзник.

К концу 12 года стало вполне понятно, что президент Обама на Ближнем Востоке решал минимум два блока проблем. Первый блок — сугубо государственные задачи Соединенных Штатов, как поколебленной в своем могуществе, но все еще единственной сверхдержавы.

 Термидор (1) Стало очевидно еще до первого срока Обамы, что дальнейшее военное присутствие США на Ближнем и Среднем Востоке подтачивает их ресурсы, не возвращая взамен сопоставимых дивидендов. Уход стал жизненно необходим, как выход из убыточного проекта. Однако для этого предстояло пройти немалый путь.

В рамках решения этой задачи был дан старт проекту «сланцевой революции», поддержанной на государственном уровне. Об этом проекте много разных мнений, но все они констатируют один непреложный факт — Соединенные Штаты решили проблему зависимости от поставок энергоносителей извне. Это не отменяет борьбы экспортеров за крупнейший мировой рынок — но обеспечило Штатам очень серьезную дополнительную устойчивость. Как там будет дальше — они будут решать по мере поступления проблем. Главное, что теперь Обама мог начать выход из Ближнего Востока. Куда — понятно. Угроза США как сверхдержаве исходит от Китая. И решать его проблему — настоятельная задача любого американского президента вне зависимости от партийной или элитной принадлежности.

 Термидор (1) Быть сильным везде невозможно, приходится выбирать приоритетные задачи. Китай выглядит чем дальше, тем более беспокоящей угрозой. С которой можно справиться — но для этого нужно постараться. И сконцентрировать усилия, собрать ресурсы отовсюду, откуда возможно.

У Китая есть две принципиальные проблемы, которые он обязан решить, чтобы стать полномасштабной головной болью для Соединенных Штатов. Первая — преодоление разрыва между побережьем и глубинкой. Этот разрыв всегда был ахиллесовой пятой Китая, и вечной катастрофой. Китай решает задачу по-китайски масштабно — за последнее десятилетие в города уже переселились 200 миллионов жителей деревни, до 25 года должны переселиться еще 400. Всем этим людям нужно дать работу и жилье. Дать перспективу. И поэтому рост китайской экономики, выражаемый однозначной цифрой, не позволяет уверенно ее решить.

Соединенные Штаты в такой ситуации должны, не разрушая китайскую экономику, создать условия для ее медленного стагнирования вокруг магического интервала в 7-9% роста. Тем самым воздействуя на решение этой важнейшей проблемы, затягивая ее и вынуждая Китай тратить драгоценные ресурсы не на развитие, а на поддержание социальной стабильности. Кроме того, не стоит забывать, что еще одним очень важным фактором и угрозой этой стабильности является демографическая ситуация в стране. Население Китая весьма стремительно стареет. Политика «одна семья — один ребенок» начинает поворачиваться своей неприятной стороной.

Вторая архиважная задача Китая — технологический рывок. Имея мощнейшую экономику, Китай продолжает оставаться зависимым от импортных технологий. Вторичным рынком для инноваций. Темпы, которыми Китай преодолевал технологическое отставание, были признаны в ноябре 12 года совершенно недостаточными, и 18 съезд КПК самым серьезным образом подошел к этой задаче, выделив на ее решение колоссальные ресурсы.

 Термидор (1) Точкой схождения в решении этих двух определяющих задач является 20-25 год. Именно в этот период Китай обязан в общем и целом выполнить намеченные цели и выйти на партитет с США (пусть и не по всему фронту). Гегемония США в таком случае остается в прошлом. Вновь возникает двуполярный мир, в который США, в отличие от ситуации после Второй мировой войны, будет входить не на подъеме, а вполне вероятно, в пике.

Любой президент США, оценивая обстановку, обязан начать противодействие Китаю на всех направлениях, Именно это и обуславливает необходимость выхода из всех значимых вчера для США регионов, закрыв вход туда Китаю, и сконцентрировать ресурсы и усилия на замедлении, а еще лучше — на ликвидации предпосылок для решения Китаем своих задач. Война, как прямой метод, в данном случае исключена — только непрямые методы.

Для Обамы выход из Среднего и Ближнего Востока стал консенсусным вопросом, по которому он нашел общий язык как со своей партией, так и со своими политическими оппонентами. Угроза вполне очевидна — и стратегия США по ее ликвидации тоже.

Однако Арабская весна предоставила Обаме теоретическую возможность решить еще один слой задач, вытекающий уже из принадлежности его и его администрации к одной из жестко конкурирующих элитных групп США. Группа, ориентированная на международную финансовую олигархию и бюрократию, которую и представляет Обама, не имеет прочных позиций в регионе Ближнего Востока — это всегда была вотчина американских имперцев-республиканцев. Обама немедленно приступил к практической реализации предоставившихся ему возможностей. Началась зачистка конкурирующей Обаме элитной группировки Соединенных Штатов.

 Термидор (1) Трудно сказать, насколько события запуска «Арабской весны» были спроектированы, насколько имели объективную составляющую. Резкий разворот Америки в сторону поддержки «братьев-мусульман» по всему Ближнему Востоку и внезапное появление в регионе еще одного дестабилизирующего прежний устоявшийся порядок в виде стартовавшего Катара явно ошеломил всех. Такие кульбиты нужно было оценить — и скорее всего, именно этим можно объяснить и отступление египетских военных, и внезапный нейтралитет России и Китая в Ливии, и жесткую атаку на Иран со стороны Обамы и не менее ошеломленной Европы.

Нужно было время, чтобы понять — что произошло. Куда все движется, и каковы варианты развития событий. Можно сказать, что первый раунд Обама выиграл на темпе.

«Братья-мусульмане» немедленно стали ведущей силой региона, успех их в Тунисе, Египте и весомые позиции в Ливии стали причиной того, что и ХАМАС предпочел переметнуться к победителям. Ведущие политологи завели речь о ренессансе политического ислама.

Однако ошеломление, судя по всему, продлилось недолго. Уже к началу 12 года противодействие «братьям-мусульманам» стало нарастать по всему региону.

 Термидор (1) В Ливии правительство прокатарского Аль-Киба уже через два месяца после своего избрания с треском пролетело и сдало свои позиции Махмуду Джибрилю и Али Зидану. Нелепо полагать, что Джибриль не опирался на внешние источники — противопоставить Катару и его финансовым возможностям можно было только силу сопоставимую. Если вспомнить, куда уехал Махмуд Джибриль после смерти Каддафи, то станет понятно — что за источник он нашел и к чему припал.

В Египте номенклатура перешла к позиционной войне, и на все успехи «братьев» отвечала вполне симметричными решениями судов, саботажем, и в конце концов привела ситуацию к управленческому коллапсу — когда Мурси был избран президентом, но парламент объявлен вне закона. Что ликвидировало возможность для Мурси создать легитимное правительство.

В Сирии оппозиция Асада начала войну внутри себя — причем чем дальше, тем более ожесточенную. Скорее всего, этот раздрай был сознательно инспирирован Саудовской Аравией, поставившей на иракских террористов Аль-Кайеды, которые быстро и окончательно вышли из-под контроля США. Аль-Сауды прекрасно понимали, кто будет следующим после Сирии — и как минимум страховали себя на случай крушения Асада.

 Термидор (1) Можно предположить, и на самом деле такое предположение теперь явно не выглядит натянутым, что задачей Королевства стало затягивание войны в Сирии — по крайней мере до того момента, пока Обама не начнет проигрывать в темпах. Асад в сложившихся обстоятельствах использовал раздрай в оппозиции на все сто — удерживая ситуацию и перемалывая противника. Китай и Россия, приблизительно осознав после Ливии, что их попросту обманули, на Сирии встали стеной и просто рубили любые инициативы, исходившие от Запада. Не разбирая, где там интересы США, а где — Обамы. Не случайно принц Бандар приезжал именно к Путину. По крайней мере по ряду вопросов интересы России и Королевства точно совпадают. И прозвище у Бандара любопытное. "Бандар-Буш". Не "Бандар-Обама", заметим, а именно "Буш". Симптоматичненько.

Любопытно, что отказ Обамы от встречи с Путиным, мотивированный каким-то Сноуденом, произошел после встречи Путина с Бандаром. Хотя, возможно, здесь и чистая конспирология. Но тогда понятно, чем именно недоволен Обама. Не Сноуденом уж точно.

А что же Египет? Военные отсиделись в обороне, и нанесли удар. Классически и по-военному быстро. Не особо скрывая подготовку к перевороту. Финалом событий стала не зачистка мечети Аль-Фатех, а приезд сенатора МакКейна. За неделю до атаки военных на «братьев-мусульман».

 Термидор (1) Генералам был нужен повод для окончательного решения проблемы. Арестовав Мурси, они должны были спровоцировать «братьев» на неверный шаг. И этот шаг создал для военных Мак Кейн. Непримиримый противник Обамы. И, соответственно, союзник генерала Сиси.

Мак Кейн приехал по приглашению хунты посодействовать мирному урегулированию. И с солдатской прямотой выкатил условия мирного урегулирования, абсолютно неприемлемые как для военных, так и для «братьев». И те, и другие громко возмутились и сказали всему свету, что никаких переговоров друг с другом на таких условиях вести не намерены.

Мак Кейна, возможно, били лопатой по голове во вьетнамском плену, но он точно не идиот. И делал свои неприемлемые предложения не от глупости, а очень рационально и обдуманно. В расчете на громкий отказ. Он и последовал. У генералов руки оказались развязанными — и через неделю, пройдя по 800 трупам, они взяли власть окончательно. Термидор победил.

(окончание следует)

Оставить комментарий

Посты по теме:
With a father from Kenya and a mother from Kansas, President Obama was born in Hawaii on August 4, 1961. He was ...
28 августа исполняется 50 лет со дня Марша на Вашингтон, состоявшегося в 1963 году. Это к его участникам обратился Мартин Лютер Кинг со своей речью «Есть у меня мечта». Призыв пастор...
мир - Президент США Барак Обама выступил с заявлением по поводу ситуации в Египте. То, что он находится с семьей в отпуске на острове Мартас-Винъярд в штате Массачусетс, не помешало…
Президент США Барак Обама объяснил на пресс-конференции, почему отменил совместные учения с Египтом, которые проводятся два раза в год. Он также осудил насилие в этой стране со стороны властей и ...
Продуктам Apple теперь не грозит запрет продаж в США.
У президента Обамы «нет времени на встречи с Обществом плоской земли». Вероятно, если вы не согласны с ним в его подходе к вопросу об изменении климата, он считает вас членом этого самого со.
Все мы знаем, как первая леди США обеспокоена проблемой ожирения жителей своей страны.
Но вот, двери лифта закрываются, и он вновь поднимает Путина к вратам рая, где его встречает апостол Петр. Следующие 24 часа Путин проводит время так: перепрыгивает с облака на облако, играет на арфе, ...
Волгоградских ветеранов Курской битвы поздравит Владимир Путин. 21 авг | 18:06. Волгоградских ветеранов Курской битвы поздравит Владимир Путин. Телеграммы от президента получат 345 фронтовиков.
Президент РФ Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр России Дмитрий Медведев вручили награды победителям международного турнира по профессиональному ...
Также в ходе рабочей поездки Путин проведет совещание по проблемам социально-экономического развития Ростовской области, в котором примут участие федеральные министры, полпред президента в ЮФО ...
Состоявшийся во вторник рабочий визит президента России Владимира Путина в Баку вызвал в Азербайджане повышенный интерес. Он был обусловлен несколькими обстоятельствами. После нового избрани...
Президент России Владимир Путин впервые с 1999 года не приедет на открытие авиасалона МАКС в Жуковский. Об этом пишет газета «Ведомости» в номере от 20 августа со ссылкой на несколько анонимных ...
А Путин мне в последнее время действительно своим противостоянием Западу нравится. Или вы предлагаете «Эхо Москвы» поставить управлять страной? Или Навального? Кого ещё? И чтобы в результате ...
Архив записей в блогах:
Вообще 500 эскимо — это не самое удивительное для меня в песне крокодила Гены. Самое удивительное — это идея про бесплатное кино.  Потому что мечту одинокого именинника о волшебнике понять очень легко. Голубой вертолет тоже легко — вертолет, потому что не на ковре самолете же ...
Вот странно - откуда люди все знают?! Ведь был абсолютно оруэлловский совок, который всё прятал, всё фальсифицировал, за правду людей сажали и расстреливали, документы уничтожали... А поди ж ты - все равно просачивалось! Я к тому, что про "а ты знаешь, отчего на самом деле Ленин умер? От ...
Снова от уважаемых ведущих ток-шоу услышала очередное уродование слова "зиждется". Когда же они научатся? Ведь даже непроизносимое название исланского вулкана могут выговорить! Вообще язык же он не просто так, он что-то имеет в виду. И слова обычно от чего-то происходят. И не от случайно ...
У меня сегодня небольшой телепорт на канатную дорогу в Лужниках. Если вы ещё не были на этой фотографической экскурсии, то приглашаю получить новые впечатления, а если вы уже видели этот пост, то предлагаю вам обновить впечатления! Этот пост был опубликован 2 года назад! ...
Taken on October 4, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 44.0 mm 1/125 1100 Autumn in Riga. Осень в Риге https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157628059675680 Imanta, Rīga, ...