рейтинг блогов

Теракты в Дамаске

топ 100 блогов el_murid23.12.2011
Теракты в Дамаске
Как и следовало ожидать, прибытие наблюдателей в Сирию немедленно вызвало вспышку насилия. Задача противостоящих Асаду сил - показать и доказать недееспособность власти, её недоговороспособность и вынудить её на жесткие меры отпора бандитам.

Двойной теракт в Дамаске не может быть объяснен ничем иным - по крайней мере, остальные версии будут явно более натянутыми. Скажем, высказанная "Гардиан" версия о мести российской разведке вызывает сомнение хотя бы тем, не слишком ли шикарно расположилась российская разведка в правительственном квартале Дамаска. Да и российский МИД сообщил, что россиян среди пострадавших нет.

Некто Омар Идлиби, представитель Сирийского Национального совета, как водится, теракты списал на происки сирийских спецслужб, которые таким образом пытаются отвадить наблюдателей ЛАГ - что выглядит очень достоверно, так как взорваны как раз здания госбезопасности. Сирийские чекисты, не утомляя себя отходом от рабочего места, совершили эту провокацию. И пошли пить чай.

Так или иначе, но в результате двух взрывов в Дамаске погибло от 40 до 50 человек - как военных, так и гражданских. Серьёзным остаётся вопрос, как именно террористы смогли проехать в достаточно хорошо охраняемую зону города.

Безусловно, ситуация в стране действительно постепенно накаляется. В силу этого я не могу ссылаться на имена людей, живущих в Сирии, и пишущих мне свои впечатления. Тем не менее, они пишут, что на севере концентрируются уже даже не сколько оппозиционеры и не бойцы Сирийской освободительной армии, а откровенные бандиты, промышляющие воровством людей, грабежами, насилием, убийствами - в общем, сказки "Тысячи о и одной ночи" в их самом жутком виде опять начинают звучать в этих древних местах - и опять наяву.

Бандиты не верят ни во что и никому - они верят только себе, своему оружию и деньгам. Их банды воюют с армией, полицией, силами местной самообороны и ополчения предельно свирепо, грабят и убивают без малейшей жалости. Трудно сказать - но очень похоже, что оппозиция очень многие жертвы этого бандитизма без зазрения совести приписывает как раз правительственным силам - а во многом равные потери боевиков и армии доказывают очень серьезную оснащенность и подготовку бандитов.

Криминальная обстановка в Сирии в условиях разгула политической нестабильности, естественно, резко осложнилась - что создает дополнительное давление на органы правопорядка и власти. И пока никакого явного просвета, надо признать, не просматривается.

На фоне ухудшения обстановки в Сирии руководство российской "Татнефти", ведущей в Сирии работы, сегодня объявило об их временной приостановке - при этом работы не свёрнуты, люди не отозваны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле, именно потому, что его «контрнаступ» все ближе и ближе и ему позарез нужно распылить наши силы и … посеять панику. Пока ему это НЕ удается. ...
Подними ТИЦ и PR своему блогу! Для подробностей кликните по фото! 1. Копируем содержимое окошка к себе в СВЕЖИЙ пост.
Один мой друг попросил узнать. При движение как на схеме (улицы там обозначены) поставили светофор посреди перекрестка (который в кружочке на схеме). И теперь там после перекрестка (опять же на схеме) дежурит ДПС, выписывают протоколы, но не очень понятно - кому и за что. Он спрашивает - н ...
Тимошенко появилась в Верховной Раде в новом образе — распустив свою знаменитую косу-бублик, Юля предстала в виде «строгой училки». ...
Отредактировать файл – что может быть проще? Открыл в любом текстовом редакторе – и гоняй курсор по экрану туда-сюда, насколько позволит монитор. Но... так было не всегда. Помню, в школе мы работали на ЭВМ СМ-4, у которой были разные терминалы – польские, кубинские (!) и советские. Так ...