Скучные цифры и любопытные выводы

топ 100 блогов el_murid21.12.2011Экономика Центральный Банк России ежеквартально публикует ряд статистических таблиц. Одна из них - "Трансграничные операции физических лиц за 3 квартал". Если взять аналогичные таблицы за 2 и 1 квартал, то можно увидеть, что с начала года отток капитала за рубеж, осуществляемый частными лицами, постепенно растет от одного квартала к другому - с 8,6 млрд. долларов в 1 квартале до 9,9 млрд. во 2 квартале и 12,3 млрд.в третьем. Судя по сообщениям, в 4 квартале тенденция сохранится, так как уже в ноябре общий объем выведенных средств составил 10 млрд при 75 млрд с начала года.

Скорее всего, из страны к концу года будет выведено при такой динамике чуть менее 90 млрд. долларов.

Однако сам по себе вывод мало о чем говорит - гораздо важнее сальдо - то есть, разница между выведенным капиталом и пришедшим из-за рубежа.

И здесь ситуация неблестяща. Те же таблицы дают результат по кварталам: -5,9 в 1 квартале, -7,6 во 2 и - 9,2 в третьем. Это данные по физическим лицам, напоминаю. То есть - отток средств в динамике продолжает увеличиваться.

Что характерно - так это то, что более динамично выводятся средства физическими лицами-нерезидентами в направлении стран СНГ, чем лицами-резидентами в направлении стран дальнего зарубежья. Проще говоря - основную прибавку вывода средств дают неграждане России в направлении стран СНГ. Судя по всему - мы наблюдаем отток средств, заработанных гастарбайтерами. При этом стоит учитывать, что весьма значительная часть средств в направлении стран Средней Азии проходит через системы, аналогичные Хавале (я о ней не так давно писал) - то есть, нелегально, так как статистика ЦБ, понятное дело, их не учитывает.

И вот здесь как раз возникает любопытный вывод.

Возьмем, к примеру, Узбекистан.

По кварталам вывод средств выглядит следующим образом:

 

 общая сумма,
$млн

средняя  сумма
одной операции,

 1 квартал

 403

 465

 2 квартал

 906

 494

 3 квартал

 1287

 548


Из этих цифр следует, что число переводов поквартально выросло - 870 тысяч в 1 квартале, 1840 - во 2 квартале, 2350 в третьем квартале. То есть, за 9 месяцев число переводов в направлении Узбекистана выросло более чем в 2,5 раза.

О чем это может говорить? Да только о том, что число граждан Узбекистана, которые переводят деньги из России в Узбекистан, выросло за эти 9 месяцев примерно в 2,5 раза. Таким же образом можно взглянуть и на другие страны СНГ - и картина в целом вырисовывается аналогичной, особенно для стран Средней Азии.

Если же взять общие цифры, то мы получим, что по сравнению с 1 кварталом число переводов в страны СНГ выросло с 3,65 млн до 8 миллионов - в 2,2 раза.

Это - тенденция. В 4 квартале, возможно, произойдет определенная стабилизация - за счет отъезда некоторой части гастарбайтеров на родину, однако вряд ли это число будет существенным.

О чем говорят эти цифры? О том, что планомерная политика государства по привлечению иностранной рабочей силы - одно из немногих направлений, которое осуществляется ударными темпами и успешно. Страна довольно уверенно наполняется иностранцами, которые, безусловно, приносят определенную пользу - однако возникает большое сомнение, насколько адекватна эта польза вреду, который наносится стране - это связано и с оттоком капитала (причем очень серьезным, стоит отметить), и с преступностью, и с социальной напряженностью. Да и налоги гастарбайтеры платят явно менее регулярно.

Однако следует отметить, что динамика довольно пугающа - рост численности в разы, а не на проценты говорит о его взрывном характере.

В общем, такие вот любопытные наблюдения из скучных таблиц.

УПД. Я осознал по комментариям, что возникают вопросы и по сезонности. Я сознательно упростил картину, чтобы избежать нагромождения цифр. Однако для справки: в 2010 году число всех переводов в направлении стран СНГ в 3 квартале было 3,7 млн. В 2011 - как написано выше - 8 млн. Увеличение по годам - в 2 раза.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть это видео ...
КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ) . Задержаны члены "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек. Проведено 29 обысков по ...
Ингушетия продолжает бурлить… На 30 октября назначен «Конгресс ингушского народа» — массовое собрание, посвященное земельному вопросу и затеянное ингушской оппозицией с целью отмены утвержденных границ. Добавляют перца участившиеся личные визиты Рамзана Кадырова к ингушским ...
Князь Лаки и Мики Обилич Мы уже упоминали сокращённые формы типа Мики, Зоки, Неги и т. д., которые под влиянием английского языка бурно наводнили сербский именослов в последние десятилетия. Говорили также и о том, что они часто выступают как уменьшительно-ласкательные, но в ряде ...
У каждого испанца две фамилии. Первая достаётся ему от отца, вторая от матери. У отца и матери тоже по две фамилии. Берётся только первая, та, что досталась родителям от их отцов. Т.е. фамилии испанца определяют два его деда. Когда семья эмигрантов по фамилии, допустим, Ивановы получает ...