Теперь, Трамп, давай жги о фальсификации «лунной программы» NASA в 1969—1972 гг.

Президент США Дональд Трамп рассекретил [ссылка, ТАСС] часть архивных документов, посвящённых убийству 35-го президента Джона Кеннеди в 1963 году. Общественности стали доступны материалы уголовного дела, объёмом более чем 80 тысяч страниц, по одному из самых громких преступлений XX века.

На тщательное исследование архива экспертам понадобится значительное время, но многие уверены, что документы лишь подтвердят уже известные факты об убийстве президента. Причиной засекречивания материалов на протяжении десятилетий, как уверены исследователи, была не попытка скрыть истину об убийстве, а «защита источников и агентов» и методов работы американских спецслужб. Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года. Покушение совершил бывший морпех Ли Харви Освальд, которого арестовали через несколько часов. Освальд отрицал свою вину, а спустя два дня был убит при переводе из полицейского участка в тюрьму. Вокруг убийства Кеннеди сложилось множество теорий заговора. В покушении на президента обвинялись американские и советские спецслужбы, мафия, кубинские власти и даже вице-президент Линдон Джонсон. Американские СМИ сейчас пытаются найти в бумагах подтверждения или опровержения своих теорий, пристально изучая баллистические экспертизы и показания свидетелей. Но главный вывод следствия остаётся прежним: убийца Кеннеди Ли Харви Освальд был «одиноким волком» и действовал самостоятельно. Интерес рассекреченные документы представляют в первую очередь с точки зрения анализа работы американских спецслужб во время холодной войны. Несмотря на прошедшие годы, многие их методы и приёмы используются до сих пор. Из документов явно следует, что убийца Кеннеди Ли Харви Освальд никогда не работал на КГБ. При этом в отчёте американской резидентуры в России указывается, что советские спецслужбы «наблюдали» за Освальдом, но никогда его не «контролировали». Американцы располагали информатором в Москве, который передавал им данные о результатах наблюдения за Освальдом. По советским гражданам ЦРУ вело максимально прицельную работу. Под наблюдение американских спецслужб попадали практически все граждане СССР — от студентов до сотрудников «Аэрофлота». О дипломатах можно даже не упоминать — все они находились на «изучении» у ЦРУ. Активно использовали американцы и технические средства. Например, они прослушивали телефоны советского посольства в Японии.
Американские спецслужбы тесно взаимодействовали со своими союзниками. Материалы по делу Освальда передавались финскими властями и руководством Австралии. При этом австралийцы, например, очень просили коллег из ЦРУ держать это в секрете. Сотрудничество, впрочем, совсем не мешало американцам пристально следить не только за противниками из соцлагеря, но и за союзниками. Из документов следует, что досье открывалось на каждого израильского дипломата и коллег из британских спецслужб МИ-5 и МИ-6. Вокруг убийства Джона Кеннеди возникло много теорий заговора. Теперь американские СМИ в поисках их подтверждения или опровержения под лупой изучают документы. Содержатся в архиве и сведения о том, как американские спецслужбы манипулировали информацией, используя добытые данные в своих интересах. В одном из документов, посвящённых ситуации в Латинской Америке в 60-х, спецслужбы делают вывод, что Фидель Кастро не пошёл бы на прямой военный конфликт с США. От кубинского лидера в Вашингтоне ожидали только поддержки антиамериканских сил в Латинской Америке. Но это не помешало ЦРУ объявить его чуть ли не главной угрозой для США и организовать более 600 покушений на жизнь Фиделя.
Прогремевшее на весь мир убийство Кеннеди расследовала специальная правительственная комиссия, а в 1992 году Конгресс США постановил собрать все данные по делу в архив и «постепенно предать гласности» те из них, что ещё не были рассекречены. Публикация материалов началась с 2017 года. По данным архивов, до последнего времени под грифом оставалось менее процента от общего объёма документов об убийстве Кеннеди. Изначально Трамп обещал всё рассекретить ещё на первом своём сроке в 2017—2021 гг., однако тогда по рекомендации разведсообщества этого не сделал. Очередная попытка раскрыть общественности все тайны была предпринята в 2023 году, но возглавлявший в тот момент администрацию США Джо Байден в последний момент также отложил это на неопределённое время. Он сослался на «необходимость защиты операций разведки, правоохранителей и внешней политики, что по значимости стоит выше интересов общественности в раскрытии материалов».
■ «Российская газета» [ссылка]. 19 марта 2025 г.
|
</> |