Теория относительности

топ 100 блогов el_murid23.10.2015 Рвущий все препятствия на своем пути и пробивающий железобетонные перекрытия рейтинг Путина уже стал предметом иронии: еще 4 процента, говорит интернет, - и он сравняется с рейтингом Чаушеску. Перед расстрелом.

На самом деле раболепные и льстивые подчиненные - общий бич любого начальника. Кстати, по отношению к такого рода проявлениям обожания и можно судить о степени адекватности любого руководителя. Но вопрос в другом.

Смысл любого рейтинга носит не абсолютный, а относительный характер. 10 килограмм - это много или мало? Если 10 килограмм индейки с трюфелями на одного ценителя (небедного, надо понимать) - наверное, все-таки многовато. А вот 50 тысяч тонн гуманитарной помощи Донбассу, доставленной "белыми камазами" за год - пожалуй, маловато будет - всего по 40 грамм еды на каждого жителя Донбасса в день. Это при условии, что все 50 тысяч тонн - еда, и вся она до последнего зернышка попадает не в торговые сети, а прямо нуждающимся.

С рейтингами - та же история. Уж если есть какой-то формализованный способ оценки деятельности чиновника или государственного мужа, то логично сравнивать полученные показатели. Хоть с чем-то сравнимым. Только проблема в том, что сравнивать не с кем. Не потому, что нет - с этим как раз не проблема. Когда потребовалось - даже Медведев сгодился на роль Отца Нации, пусть и в составе тандема - одного страшно было оставлять, вдруг чего сломает.

Просто всегда в каждый момент времени в России есть только одно Солнце, Светоч и Луч надежды. Потом, когда оно закатится, его принято дружно всем миром поливать помоями - но это такие правила игры, оборотная сторона предыдущей популярности. Но пока оно в зените, все остальные меркнут в его лучах. А если кто и найдется - того быстро потушат. Жена вдруг воспылает лютой ненавистью, вертолет за провода зацепится или еще какая беда приключится.

А потому рейтинги могут быть хоть в минусе, хоть в сотнях процентов - ситуацию это никак не меняет. Сравнивать не с чем. А раз так - то любая названная ВЦИОМом цифра совершенно неинформативна.

Рейтинг первого лица в наших условиях - это такой карго-культ. Вот у белых людей принято мерить популярность политиков, значит, и мы будем. А в чем смысл этого ритуала - дело двадцатое.

Это как у блокадника спрашивать - нравится ли вам ваша пайка? Удовлетворяет ли она ваши жизненные потребности? А сможете ли вы отказаться от нее, если что? Уверен - додумайся бы кто проводить такие опросы зимой 41, результат можно было бы на стол руководству ложить заранее. Только тогда ума у руководства хватало не заниматься подобной ахинеей. Нынешние же переплюнули всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1992 г. Россия, США Режиссер: Эфраим Севела В ролях: Алла Клюка, Леонид Майзель, Людмила Аржаникова, Гирт Лицис, Юрис Плявиньш, Валерий Поддубный, Феликс Горелик, Павел Озеров, Артур Экис Авторизов ...
Эту строчку помню от своей матушки, которая, впрочем, глядела на ученых со стороны, будучи вполне себе инженером, ездившим в командировки, дабы выяснять, как работают на производстве всякие спроектированные их институтом штуки, почему так вышло, и что можно сделать, чтобы те все же ...
Генштаб ВСУ обвинил Россию в том, что украинцы не хотят умирать на Донбассе с оружием Особенно порадовал вот этот пассаж: Он подчеркнул, что максимальные пики негативной информации были тогда, когда проводился призыв и отправка военнослужащих. По его словам, действовали группы людей ...
16 марта 2016 года наш блог уже писал о ситуации, которая сложилась в современных ВВС Франции. Тогда ряд фактов был озвучен начальником штаба ВВС Франции генерала Андрэ Ланата (André Lanata). В публикации Jean-Dominique Merchet « Général Lanata: «L’armée de l’air est en limite de se ...
Скоро еду домой в Питер. Наконец-то поем свой любимый десерт! Представляете, в Крыму такое не продаётся! Специально искал. Где только не был! Ни в супермаркетах, ни в гипермаркетах, ни на рынках, ни в кондитерских магазинах - нигде этого нет! Искал в разных городах. Может, местные в ...