Вложения

Объяснений, видимо, два. Первое - сугубо экономическое. Раз нет никакой программы не то что подъема, а просто спасения экономики, то вкладывать деньги внутри страны некуда. Инвестиции в производство не могут вызвать инфляцию: избыточная денежная масса обеспечивается будущей продукцией, которую станет производить новая промышленность. Примерно так Советская Россия, вкладывая огромные средства в индустриализацию 30 годов, добилась того, что колоссальные инвестиции связывались производимой продукцией и избежала риска инфляции. Так же и Германия сумела в очень короткие сроки добиться резкого подъема производства в те же самые 30 годы. Две разные экономические системы - но один подход. И результаты соответствующие.
Если есть программа подъема экономики, деньги никогда не будут лишними - их, скорее всего, всегда будет не хватать.
Сегодняшняя Россия - прямо противоположный случай. У нас работает программа уничтожения остатков экономики, за исключением нескольких экспортных отраслей. Остальные, несмотря на все камлания про импортозамещение, обречены на ликвидацию. Полную или частичную - это уже детали. Поэтому вполне логично, что избыточные деньги "стерилизуются" по выражению Кудрина. Как можно понять, именно Кудрин и стал идеологом окончательной ликвидации России как промышленной державы, а достижения российских чиновников на этом поприще отмечаются Западом по высшему разряду: не зря же он стал лучшим министром финансов в мире, а Набиуллина победила в соревновании руководителей центробанков.
Второе объяснение - политическое. Кремль крайне заинтересован в том, чтобы вернуть себе благорасположение Запада и США в первую очередь. Лучшего способа доказать свою преданность не существует. Кстати, примерно по такой же схеме мы пытаемся купить и Украину, заливая ее деньгами.
Нет смысла напоминать, что все это происходит на фоне разговоров об увеличении пенсионного возраста, урезания социальных расходов, роста тарифов и прочих вполне стандартных мероприятий, которыми и финансируется весь этот праздник жизни за счет населения.
Естественно, в телевизоре звучат совсем другие заклинания, а неудобные вопросы сегодня и задавать как-то неприлично: страна воюет с мировым терроризмом, все на борьбу, некогда отвлекаться, коней на переправе и все такое прочее. В общем, для пропаганды наступили золотые дни: такого количества работы по натягиванию сов на глобусы у нее давно не было.
|
</> |