рейтинг блогов

Тенерифский вулкан просыпается?

топ 100 блогов joe_alex26.06.2022

Спящий вулкан на Тенерифе выдал оползень и сейсмическую активность. Обрушение засняли местные жители, и видео наделало много шума.

Далее интереснее.
Далее интереснее.
Тенерифский вулкан просыпается?

Тем не менее, Национальный географический институт (IGN) исключает какую-либо связь между оползнем на Тейде с недавними эпизодами сейсмической активности, зарегистрированными в этом районе.

Итахиза Домингес, сейсмолог из IGN, считает такую ​​связь невозможной, потому что землетрясения в прошлые выходные были очень слабыми. Он указывает, что при извержении вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма были зарегистрированы оползни, связанные с землетрясениями, но большей магнитуды, 4 балла и выше, а на Тенерифе сейчас только 2 балла. Домингес объяснил, что подобные оползни происходят каждый год, обычно они связаны с плохой погодой. Более того, успокаивает он, оползень произошел на очень крутом склоне вулкана, на котором скопился материал от предыдущих оползней. На Тейде, как и на других стратовулканах Канарских островов, материал, который накапливается во время извержения, находится в неустойчивом положении, и, в конечном итоге, частично осыпается. «Это нормальный процесс», — утверждает Домингес.

Что немного выходит за рамки привычного сценария, так это сейсмический рой с более чем 400 движениями земной коры, зафиксированными в трехчасовой интервал ранним утром в прошлую пятницу.

Далее лучше. По словам Итахисы Домингеса, на Тенерифе обязательно произойдет извержение, но по его данным, это не произойдет в ближайшее время.

И вот еще из успокаивающих речей Домингеса: «Данные об извержениях поступают к нам вовремя, что даст возможность уведомить власти, если это произойдет.

Надеюсь, тенерифский Pico Viejo не повторит судьбу Cumbre Viejo на Ла-Пальме. Я подумаю об этом завтра. А пока мы готовимся к любому развитию событий с серьезным джентльменом на пивной бутылке. 

Тенерифский вулкан просыпается?

Классический английский эль янтарного цвета, обладающий хорошо выраженным ароматом с тонами карамеля, солода и выпечки. Marston`s Pedigree — корм для собак это уникальный напиток, который всё ещё варится в дубовых бочках согласно древним традициям британских пивоваров.

Тенерифский вулкан просыпается?

На закуску очень вкусные датские сырные крекеры и греческий дип из баклажанов.

Тенерифский вулкан просыпается?

Всем вкусной здоровой недели без вулканических страстей!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали совершенно прекрасное: Новичок «Терека» Жонатан Лежар остался доволен премиальной системой в российском клубе, сказав, что президент клуба Рамзан Кадыров очень заботится о своих футболистах. Игрок сборной Бельгии, ради ...
- Опять асфальт перекладывают, только в прошлом году меняли! - Да сколько уже можно чинить эти дороги! - матерятся водители. Вот бы они удивились, узнав, что вся эта техника и столько людей приехали ради одной-единственной ямы. Каждый день на улицы Москвы выезжают специальные бриг ...
Еще в воскресенье побежала, но мне было некогда откликнуться на это выдающееся событие. Восемь лет назад я очень за нее болела, даже денюжки какие-то жертвовала (потом она и Билл мэйлами закидали, прося еще). А сейчас -- вряд ли. Поздно, поезд ушел. В праймериз пойду голосовать к респу ...
...
Я подумал было нижеследующее, и даже начал писать пост: Если бы в руководстве России были не животные, а даже не боги, как в Великобритании и США, то хотя бы люди, то был бы способ обойтись без  отмены парада 9 мая . Надо было сделать кому следует предложение: если на параде не будет ...