рейтинг блогов

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

топ 100 блогов mycrazystars.ru19.06.2020

Несмотря на то, что с момента гибели Сергея Бодрова-младшего прошло уже восемнадцать лет, в интернете все еще часто можно встретить фейковые заметки из разряда «Найдены останки Сергея Бодрова». В действительности ни в одной из них не говорится о том, что вещи или человеческие останки, обнаруженные в Кармадонском ущелье, принадлежат кумиру молодежи начала «нулевых». В данном случае возникает вполне резонный вопрос: есть ли шанс, что хоть когда-нибудь мы узнаем правду о том, что в действительности произошло в момент схождения ледника Колка. Ведь в течении восемнадцати лет, которые прошли с момента трагедии, ничего не изменилось. Останки Бодрова и более ста человек – членов съемочной группы фильма «Связной» так и не были обнаружены. 

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

Напомню, в 2002 году в результате схождения ледника Колка пропало без вести более ста человек, входивших в состав съемочной группы Бодрова. 20 сентября 2002 года сошел известный в здешних местах ледник Колка, который укрыл гигантским 60-метровым слоем льда и камней всех людей. Спастись не удалось никому. Кроме того, мощный камневой поток полностью стер с лица земли поселок Кармадон. В течение последующих девяти месяцев на месте трагедии велись активные спасательные работы, в результате которых удалось обнаружить останки семнадцати человек. Оставшиеся все еще считаются пропавшими без вести. 

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

Поначалу многие надеялись на то, что поисковые работы все же дадут хоть какой-то результат. Среди тех, кого удалось обнаружить, были останки четырнадцати мужчин и трех женщин. Проблема заключается в том, что до этого случая никогда не велась статистика количества найденных тел в этом регионе. Официально все поисковые операции закончились в мае 2009 года. Однако добровольцы и родные погибших, которые все эти годы не могли найти себе места, продолжали поиски останков. Все дальнейшие находки были сделаны совершенно случайно. В частности, одной из первых шокирующих находок стал «Жигуль», который предстал взорам людей после того, как ледник немного сдвинулся. Разумеется, автомобиль был сильно сплющен. В ходе проведенной экспертизы останков людей в ней обнаружено не было. 

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

Технику нашли в нескольких километрах от ущелья. По мнению сотрудников МЧС, это объясняется тем, что ледниковые массы в буквальном смысле пронесли технику по земле. В 2004 году на месте трагедии была обнаружена еще одна жуткая находка – останки неизвестного мужчины. Их случайно нашли ученые Института геологии рудных местонахождений, которые проводили исследования в этом регионе. Они были в шоке от увиденного. Прямо на поверхности ледника Колка ученые останки человека. Кроме того, в непосредственной близости от останков была обнаружена одежда, а также мужские коричневые ботинки. Проведенная ДНК-экспертиза показала, что это не Бодров. 

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

Кроме того, не были выявлены генетические следы ни одного из членов съемочной группы. Спустя некоторое время в прессе появились заметки о новых находках. В 2008 году на месте схождения ледника Колка проводились работы по прокладке трубопровода вдоль горной реки Геналдон. Работники одного из предприятий обнаружили в Кармадонском ущелье «Москвич», который был вымыт селевыми потоками на поверхность. В автомобиле были обнаружены клочки истлевшей одежды и человеческие останки. Как впоследствии выяснилось, в момент обвала в «Москвиче» находился некий Иранбек Цирихов. Останки его маленькой дочери и брата, которые в момент схождения ледника находились вместе с ним, обнаружены не были. Вот уже который год любая находка, обнаруженная в Кармадонском ущелье, будоражит умы миллионов людей, многие из которых до сих пор верят в то, что останки Бодрова все-таки удастся найти, и предать земле. 

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

Общественность все еще требует возобновить поисковые работы. Тем более, что на данный момент ледник существенно поменял свое положение. В связи с этим, возможны и другие находки. Однако на текущий момент вопрос проведения дальнейших поисковых работ в этом регионе не обсуждается. По мнению многих ученых-геологов, пока в этом не смысла, т.к. слой селевых отложений по-прежнему достаточно большой. В ходе поисковых работ спасателям удалось лишь узнать точное время трагедии. Она произошла в 20 часов 8 минут. Именно в это время тонны камня, льда и снега пронеслись с бешеной скоростью на Кармадонское ущелье. По мнению авторитетных ученых, занимающихся исследованием этой трагедии, мощность падающей массы льда можно было сравнить с энергией обрушившегося ядерного взрыва. 

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

Гигантский поток грязи и каменных глыб со скоростью 200 км/час сносил с лица земли все, что было на его пути: небольшие домишки, технику, людей. Из зоны обрушения удалось эвакуироваться только тем, кто уехал накануне трагедии. Точная причина обрушения до сих пор неизвестна.

«Тело Бодрова нашли?» Сможем ли мы когда-то узнать правду?

А что вы думаете обо всей этой трагедии? Верите ли вы в то, что останки Сергея Бодрова когда-то будут обнаружены? Высказывайтесь на этот счет в комментариях, и ставьте лайки. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ночью мошенники взломали мой аккаунт в Telegram, и выложили там жалостливую фотографию с призывом помочь деньгами для "спасения ребенка". Сообщение было разослано всем моим контактам в телеге, и с самого утра мне уже позвонили несколько человек с предупреждением об этой туфте. Хитроопая ...
Я была очень удивлена, увидев этот список . Это люди из сферы искусства, родившиеся в 80-е. Водянова, Козловский, Гай-Германика, Тимати, Чадов и куча других имён, которые не просто известны, а мегаизвестны. Причем, там не только «народные» жанры – там и поэзия, и опера, и театр. Вот т ...
Судя по камо - полицейская (!) :) ЖЖ andrei_bt ...
Из данной истерики интересно упоминание перехвата дороги Дебальцево-Чернухино, что ставит под угрозу восточную часть Дебальцевского выступа. Ну и уже традиционные обрывки данных о потерях, которые просачиваются сквозь бравурные сказки про то, что на 1 убитого солдата ВСУ приходится до 1 ...
У нас вчера была парти "Белый слон". Это когда все приносят один упакованный подарок, кладут на стол и раздают номерки, а потом в пoрядке выпавшего номера можно выбрать любой подaрок из кучи. Но не открывать. Следующий номер может либо взять из кучи, либо забрать понравившийся подарок у ...