Телескоп Chandra изучил космическую погоду в окрестностях Альфа Центавра

топ 100 блогов kiri2ll12.06.2018 Альфа Центавра является ближайшей к нам звездной системой. Она состоит из трех звезд. Ее основным компонентом является пара вращающихся вокруг общего центра тяжести солнцеподобных светил Альфа Центавра А и Альфа Центавра B. Третья звезда системы, это красный карлик Проксима Центавра. Он находится на широкой орбите и никогда не приближается к центру системы ближе, чем на 10 тысяч а.е.
Телескоп Chandra изучил космическую погоду в окрестностях Альфа Центавра


На сегодняшний день нам известно о существовании одной планеты в системе Альфа Центавра. Ее орбита пролегает в обитаемой зоне Проксима Центавра. Впрочем, многие астрономы весьма скептически относятся к перспективам найти там жизнь. Красные карлики отличаются крайней нестабильностью. Они могут серьезно изменять свою светимость и производить очень мощные вспышки, на порядки превосходящие солнечные. По человеческим меркам, космическая погода в окрестностях Проксима Центавра является крайне опасной. Но что насчет двух основных звезд системы?
Телескоп Chandra изучил космическую погоду в окрестностях Альфа Центавра
Результаты недавно опубликованного исследования говорят о том, что она показалась бы нам куда более благоприятной. Подобный вывод был сделан на основании анализа данных рентгеновского телескопа Chandra. На протяжении 13 лет он изучал Альфа Центавра. Результаты наблюдений говорят о том, что Альфа Центавра А испускает даже меньше рентгеновского излучения, нежели Солнце. Альфа Центавра B чуть активнее. Гипотетические планеты в ее обитаемой зоне получают в пять раз больше рентгеновских лучей, нежели Земля. Но в целом, это не должно представлять существенной угрозы для жизни на их поверхности. Также стоит отметить, что Chandra обнаружил циклические изменения активности этих звезд, аналогичные 11-летним солнечным циклам.
Телескоп Chandra изучил космическую погоду в окрестностях Альфа Центавра
В случаем с Проксима Центавра картина совсем иная. Когда звезда пребывает в спокойном состоянии, планета в ее обитаемой зоне получает в 500 раз больше радиации, нежели Земля. Во время вспышек, интенсивность рентгеновского излучения возрастает еще в 100 раз. Расчеты астрономов показывают, что за миллионы лет подобные вспышки, скорее всего, должны были полностью сдуть атмосферу планеты и выжечь ее поверхность.
Телескоп Chandra изучил космическую погоду в окрестностях Альфа Центавра
Таким образом, по земным меркам наиболее благоприятным местом для существования жизни в ближайшей к нам звездной системе является обитаемая зона вокруг Альфа Центавра А. Остается надеяться, что в будущем астрономы смогут найти там планеты.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:18

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Стоит третий  день криво на улице.Явно брошена. Половина колес спущена. ...
Лук-порей дачный, сливочное масло Сливки 20-типроцентные Рис тайский с луком, чесноком и вьетнамской солью Очень ...
Из СМИ: "Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой Порошенко. ...
не забудьте, что на этой неделе работает правило четверг = пятница. если она незабудка, то напоминалка вполне может быть ее вторым именем. вспомнилось. в польском языке- zapomnij/запомни - это забудь. представляете, тебе говорят - запомни и ты на автомате пробуешь запомнить, а ну ...
Не знаю как для вас, а как по мне, так ничего нет злее, ужаснее и беспощаднее общества... детей. Мы все прошли через детство, и, должно быть, каждый сейчас представляет, о чем я говорю. Начинается все еще с детсадовских, казалось бы, безобидных дразнилок да отбирания игрушек, идя по нараст ...