Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости

топ 100 блогов kiri2ll08.06.2018 На состоявшейся вчера пресс-конференции специалисты NASA рассказали о новых находках миссии марсохода Curiosity. Они, безусловно, заинтересуют всех, кто надеется, что на Марсе была или возможно даже по-прежнему существует жизнь.
Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости

Во-первых, Curiosity удалось найти следы древних органических соединений. Они были обнаружены в осадочных породах возрастом около 3,5 млрд лет. Для этого ученые изучили состав газов, выделившихся в результате высокотемпературного пиролиза образцов грунта, произведенных химической лаборатории SAM на борту марсохода. Анализ показал наличие серосодержащей органики — тиофенов, а также ароматических и алифатических углеводородов.

Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости
Исследователи особо подчеркивают, что все обнаруженные Curiosity вещества могут иметь как биологическое, так и небиологическое происхождения. Но в любом случае находка является важным этапом в астробиологических исследованиях красной планеты. Современный Марс крайне неблагоприятен к органике. Любые органические молекулы на поверхности планеты очень быстро разрушаются под действием излучения и химического воздействия. Обнаружение подобных веществ в осадочных породах подтверждает, что древний Марс имел намного более благоприятные условия, которые могли способствовать возникновению там жизни.
Во-вторых, были опубликованы результаты нового исследования марсианского метана. Этот газ часто называют маркером жизни, но это не совсем точно. Метан может формироваться как в ходе биологических, так и небиологических процессов. Но дело в том, что этот газ достаточно быстро распадается в атмосфере под действием ультрафиолета. Поэтому, когда Curiosity впервые обнаружил следы метана в марсианской атмосфере, это произвело небольшую сенсацию. Мнения ученых разделились — от предположений, что все дело в ошибочной интерпретации данных, до осторожных надежд, что газ может являться продуктом жизнедеятельности местных бактерий.
Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости
Исследователи проанализировали собранные Curiosity данные о содержании метана в атмосфере за 55 месяцев (почти 3 марсианских года). Оказалось, что изменения его концентрации носят ярко выраженный сезонный характер. В среднем, количество газа составило 0.41 ± 0.16 миллиардных долей на единицу объема. В течение года показатель менялся от 0.24 до 0.65 миллиардных долей на единицу объема. Самая высокая концентрация метана наблюдалась в конце зимы в северном полушарии или в конце лета в южном.
Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости
Исходя из этих данных, ученые исключили вероятность того, что метан может формироваться вследствие разложения органики, доставленной на поверхность Марса метеоритами или кометами. Наиболее вероятной версией его происхождения является геологическая. Источником газа могут являться клатраты — соединения, формирующиеся при определенных термобарических условиях из воды и химических веществ. Впрочем, биологическая версия происхождения метана пока что не исключена.

Загадка марсианского метана может разрешиться уже в ближайшие годы. Недавно приступившей к выполнению научной программы аппарат TGO должен определить участки поверхности, откуда выделяется этот газ. В 2021 г. эстафету переймет марсоход Pasteur. В числе прочего, он сможет провести изотопный анализ метана, что также может дать ответ на вопрос об источнике его происхождения. На Земле метан, имеющий биологическое происхождение, содержит меньше изотопа углерода-13, нежели метан, имеющий небиологическое происхождение.
Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости
Кроме того, Pasteur будет оснащен буром, который позволит ему брать пробы марсианского грунта с глубины до 2 м. Ученые надеются, что с его помощью они сумеют изучить состав самых древних образцов марсианской почвы и понять, какие вещества в них содержатся. Установленная на борту марсохода химическая лаборатория будет в состоянии определять в какую сторону «закручены» органические молекулы. Это может помочь установить имеют ли они биологическое происхождение.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:14

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как быстро и незаметно летит время! Кажется, буквально недавно мы с ребятами обсуждали планы дня, ездили выбирать место проведения свадьбы, обсуждали фотосессию, и вот уже в который раз просматриваем чумовые фотографии! Хочется просто в пример поставить, как может проходить свадьба — ...
Луганский священник протоиерей Владимир Морецкий, освобожденный накануне из украинского плена, рассказал о том, в каких условиях пребывали он и его товарищи в плену. По словам священника, захваченных заложников жестоко пытали. «Сказать о том, что нас били – это ничего не сказать. На ...
Сейчас вы узнаете обо мне 12 фактов, 2 два из которых будут фейки. Жизнь моя разнообразна и удивительна, и то, что вы может принять за правду, может оказаться фейком, и наоборот, самый невероятный факт может оказаться правдой. ...
Владивосток - "карман России". А у кармана всегда есть дно. Сегодня я расскажу про Миллионку -"Владивостокское дно". Как ни странно, это не окраины, а самый центр города, рядом с пешеходной улицей и кафе с туристами. Добро пожаловать в Миллионку - ...
Странный обычай существует в китайской провинции Чжэцзян. С началом весны там готовят специфическое местное блюдо – куриные яйца, сваренные в моче мальчиков. Они называются Тунцзыдань (     Источник: Дао выраженное словами ...