Телержач

топ 100 блогов 26.03.2010 Полез как-то Мичурин на елку за яблоками, а его земляникой завалило.Старый анекдот

Разрушительное влияние современных средств массовой информации на сознание человека - одна из моих излюбленных тем. И в блоге, и со сцены, и в печати я уже неоднократно высказывался о своем отношении к реклме и телевидению. Но важно понимать, что любое средство или жанр коммуникации - это в общем-то только инструмент, который можно использовать в совершенно различных целях. С помощью топора, например, можно выстроить дом или, напротив, сделать что-то мрачно-достоевское. Весь вопрос в том, в чьих руках окажется этот топор.

Что же определяет содержание современных средств массовой информации? Это, по большому счету, вся современная культура, главное содержание которой вот уже пару десятилетий составляет насилие в самых разнообразных и изощренных формах. Посмотрите старые фильмы и сравните их с новыми. Вопросов не останется. Современные герои сильно помолодели и совершенно одичали. От христианской морали не осталось и следа. В наше время, как и во времена римских гладиаторов, самым вожделенным удовольствием становится удовольствие от насилия. Сначала - от безнаказанного созерцания насилия. А затем, когда одного созерцания уже становится маловато, от насилия, совершенного собственными руками.

Возможно, выбранный мной в качестве эпиграфа анекдот про Мичурина показался вам неуместным. Я объясню свой выбор. "Соль" этого анекдота, конечно же, заключается в несуразном сочетании: елка и вдруг на ней - яблоки и земляника. Бред какой-то. Как говорится, от осины не родятся апельсины. А теперь скажите мне, какие апельсины народятся на осиновом колу современной "культуры"? Какими вырастут нынешние поколения детей, если с утра до вечера они видят насилие по телевизору, а в свободное от телевизора время потребляют насилие в очищенном от сюжетных условностей виде на экранах своих компьютерных игр?

То и дело в новостях сообщают о стрельбе в школах и университетах. Из совсем свежих впечатлений - избиение пожилой учительницы физкультуры учениками иркутской школы. Эти факты потрясают. Но удивляют ли они? Меня - да. Но удивляет меня совсем не то обстоятельство, что современные дети (как и общество в целом) так склонно к насилию. Что посеяли - то и жнем. Удивляет то, что насилие осуществляется просто для удовольствия и не скрывается от окружающих (напомню, что иркутские школьники снимали свои издевательства на видео и делились этими кадрами через интернет). В моем воображении также всплывают различные новостные кадры, когда показывают каких-нибудь малолетних преступников. Они сидят на скамье подсудимих и нагло скалятся в телекамеры. В их взглядах - ни тени раскаяния. Они чувствуют себя героями. Героями нашего времени. Как же так получилось?

Рассуждая об этом, я пришел к неожиданным выводам. Насилие - это не единственная доминанта современной масс-культуры. Рука об руку с ним идет то, что я бы назвал вульгарным словом "веселуха". В сумме получается не просто насилие, а насилие с ухмылкой, поросячий восторг от ощущения собственного физического превосходства и унижения того, кто слабее.

Казалось бы, какая замечательная вещь - смех! И настроение улучшает, и жизнь продлевает, а также снимает стресс и избавляет от страхов. Но, друзья мои, осторожнее на поворотах! Смех тоже бывает разный. Он, как и упомянутый выше топор, цель не выбирает. Выбираем мы с вами. А чаще даже за нас с вами.

По-моему, одно из свойств смеха - его способность разрушать авторитет. Именно поэтому существует сатира. Благодаря сатире общество высмеивает свои пороки и тем самым делает попытку избавиться от них. Так, по крайней мере, было раньше. Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но мне кажется, что писатели-сатирики вроде Михаила Жванецкого сыграли далеко не последнюю роль в сломе СССР. В данном случае я не говорю о том, хорошо это или плохо. Я просто устанавливаю медицинский факт. Мы "высмеяли" из своего сознания все былое уважение к тому, что раньше казалось незыблемой святыней. А святыня взяла, да оттого и "схлопнулась".

И вот здесь начинается самое интересное. Осознав разрушительную силу сатирического смеха, я вдруг увидел, какая масштабная перековка ценностей происходит в наши дни. Это может понять каждый, если задастся простым вопросом каждый раз, когда включает телевизор: "Что высмеивает современный телеэфир?" А вот что...

Остался в России чуть ли не единственный чиновник, который еще пытается что-то сделать для сохранения здоровья россиян. Это главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Периодически он выступает с весьма здравыми, на мой взгляд, предложениями, направленными на снижение пьянства, табачной зависимости и других привычных для нашей страны факторов риска. И также периодически Онищенко становится мишенью для критики всех "незаинтересованных сторон".

Помню, несколько лет назад он высказался против чрезмерного употребления пива. Возмущению "россиян" не было предела. Даже Никита Михалков, талантливо негодуя, потребовал оставить в покое "традиционный народный напиток". А в последнее время Геннадий Григорьевич стал предметом постоянных издевательских насмешек некоторых телекумиров первого, на секундочку, канала. Больше других отличился острый на язык, но еще не повзрослевший умом Ваня Урганд со товарищи в своем "Прожекторе": "Онищенко хочет запретить продажу алкоголя после 21:00. Ха-ха-ха! Онищенко хочет запретить продажу спитрного лицам моложе 21 года! Ха-ха-ха! Он что там, в очко играет?" И ведущие ржут. И зрители ржут. И все, что говорит Онищенко, уже вызывает один только ржач: "Здоровье россиян? - Ха-ха-ха!"

Или вот недавно наткнулся я на чрезвычайно популярный ныне телесериал "Папины дочки", позиционируемый как "кино для всей семьи". На первый взгляд, вроде бы, все очень даже мило и остроумно. Симпатичные герои, веселые диалоги. Но это только на первый взгяд. В следующий раз, когда вы будете смотреть очередную серию, задумайтесь. А почему все родители в этом сериале изображены эдакими идиотами-неудачниками? И что после подобных сералов будут думать о своих родителях дети? Или почему поголовно все учителя школы - либо придурки, либо развратники, либо коррупционеры, либо все это вместе взятое? И как после подобных сериалов будут относится к своим учителям школьники? В том числе, иркутские школьники...

Приведу еще пример. Один из самых популярных жанров на современном телевидении - любительские видеосюжеты, которые присылают сами телезрители. Как правило, содержание этих роликов заключается в том, что запечатленный на них герой попадает в крайне неприятную ситуацию - спотыкается, падает в воду, бьется головой о наземеченный столб и тому подобное. Часто героями этих роликов оказываются дети. Создатели передачи, демонстрируя эти сценки боли и унижения, включают веселую музыку, а в самые смешные, по их мнению, моменты подкладывают заранее записанный хохот. Это на всякий случай, если зритель вдруг не понял, что нужно смеяться.

И идет полным ходом великий и беспощадный телержач, свергающих с пьедесталов былые основы: уважение к родителям, учителям, докторам и просто людям старшео возраста; помощь слабому, сострадание к упавшему, забота о ближнем и о далеком. И если сегодня над этим посмеялись, то завтра на этим без каких-либо моральных "тормозов" будут откровенно надругаться, получая удовольствие, как сказал один герой страшной антиутопии Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", от "старого доброго ультра-насилия".

Мне не хочется спокойно наблюдать за происходящим. Мне не хочется, чтобы в такой атмосфере росли и воспитывались мои дети. Мне не хочется видеть как человечество, сперва поднявшиеся над уровнем животных инстинктов, теперь опускается гораздо ниже этого уровня. Поэтому, когда я говорю о том, что здоровье - это гармония духовного, физического, интеллектуального и социального качества жизни, я не случайно на первое место ставлю слоло "духовного". И я не теряю надежды. История знала времена падения нравов. Но после этого всегда были подъемы. И чем сильнее будет наше противостояние этому злу,тем раньше останется в прошлом нынешняя черная полоса. Поэтому я призываю всех, кто хотя бы частично разделяет мои взгляды, выключить телевизор и включить голову, а главное - никогда не закрывать свою душу.

Итак, жду ваших комментариев и, конечно же, от всей души желаю вам: будьте здоровы и живите долго!

Ваш Дмитрий Буряк

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Несанкционированные» массовые протесты мусульман в Москве: кто и что за ними стоит. Митинг мусульман у Московской исторической мечети на улице Большая Татарская, из-за рейда московских полицейских в молельный дом в Котельниках. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ Уличный ...
Догуляем недогулянное? Догулять-можно) Отгулять обратно-вряд ли! 1. Хулиганистые туристы здесь есть всегда! Причем они не ушли, расселись каждая в своей букве и чесали языками) * я нумерую фото! Золотой, для тебя) 2. Завалила Чкалова... А вам слабо? Как-то надо бы перестать ...
Что хотел сказать своей рекламой Макдональдс? ...
"Президент России Владимир Путин заимствует методы ЦРУ по секретным антисоветским операциям в своей политике в отношении Крыма и востока Украины, говорится в заметке The Washington Post." Yada, yada. Bad, bad Russian. Just think of it: HE USES THE CIA TECHNIQUES! This is fucking ...
Последние несколько дней, компания Skoda массово вывозит журналистов и, прости Господи, блогеров на самый-самый фешенебельный горнолыжный курорт Татарстана - "Казань", где их поит, кормит, и отправляет по маршруту Казань-Йошкар-ола-Чебоксары-Свияжск. А что, у компании деньги есть - ...