Телеканал "Дождь": Борьба экоактивистов в Прихоперье - это арт-проект

топ 100 блогов krispotupchik25.05.2013 Оказывается, телеканал "Дождь" никто не смотрит. Не могу найти других объяснений отсутствию во всех блогах "сенсационного разоблачения" борцов с никелезаводом в Прихоперье. Передача на самом деле получилась довольно забавная, и очень много объясняющая о принципах неполживости российских "борцов". Смотрите сами:

По мнению журналистов «Дождя», борьба против никеля - ни что иное, как арт-проект политтехнолога Константина Рубахина. Полную хронику войны за никелевые месторождения в Воронежской области презентовал 20 мая в своей авторской передаче известный журналист Леонид Парфенов.

Съемочная группа телеканала «Дождь» для съемок фильма «Руда или нет» провела несколько дней в наших краях, запечатлев обе стороны конфликта. Есть в передаче синхроны казака, геолога, профессора университета, местных жителей и Константина Рубахина &ndash, лидера антиникелевого движения.

Последнему в документальном фильме уделяется особенно внимание : авторы пытаются разобраться, что движет профессиональным специалистом по PR, продавшим свою квартиру в Праге и приехавшим в российскую глубинку бороться против никелевых разработок.

Фильм начинается с опроса простых местных жителей на тему, почему они боятся никеля. Из ответов становится понятно, что их убедили в том, что «ни воды, ни рыбы, ни грибов» в их районе не будет.

Позже в фильме «Руда или нет» показывают, как Рубахин достает пачку новых агитационных газет из автомобиля и идет «настраивать» селян на борьбу, рассказывая простыми словами о радиации. Он просит бабушек не только не сдавать квартиры работникам месторождения, но и постоянно ходить к лагерю геологов для выражения своего несогласия.

На обратной дороге, сидя в автомобиле со съемочной группой (съемка больше похожа на скрытую из-за качества записи), Рубахин мотивирует продажу квартиры в Праге не болью за экологию Прихоперья, а значительно более простой вещью:
- Я смотрю, что здесь стало интересно жить, идет гражданская активность, и здесь как-то можно развивать… И я продаю квартиру - там стало скучно жить, делать нечего.

В завершении фильма журналисты «Дождя» называют ситуацию в Новохоперском районе арт-проектом Рубахина: «Радиоактивный конец света – идея, которая может сплотить не только целый район, но и всю страну. А что с этим делать потом? Да почти все».

Следующим кадром идет сенсационное признание Рубахина.

- Это очень хороший PR, и вообще никель можно было бы даже придумать!

Интересно, что ссылка на этот фильм до сих пор не появилась на официальных ресурсах антиникелевцев. Судя по откровенности, которую демонстрирует Рубахин в программе, он рассчитывал, что либеральные журналисты расскажут его версию происходящего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте сразу оговоримся, что Америка государство гораздо сильней во всех смыслах от РФ. Ни по экономике ни по военной силе эти государства сравнить не возможно. В лучшем случае войска РФ смогут какое-то время держать оборону отдельных районов, пока у них не закончатся ракеты их ПВО, ...
Всем добрым людям хорошего дня! На улице дождик. Я сегодня дома, буду заниматься домашними делами. Всем мира, добра и отличного настроения! Фото сделано с прогулки в понедельник, на Северном Речном вокзале. У нас там теперь такая ...
Ввиду успешной реализацией Минобороны РФ план по перевооружению армии, современные Вооруженные силы России значительно отличаются от образца 90-х или начал 2000-х годов. Сегодня российские войска получают новейшие виды вооружения. Отечественные оборонный комплекс уже успел выпустить ...
Сегодня встретил в пробке чувака на шипованной резине. Не, ну а чо. Вдруг гололед. Я его понимаю. Это все вокруг дебилы поменяли колеса на летние, а он такой гений на шипах. Выделяется ога. Чувак видимо не в курсе что зимняя резина по жаре ...
Привет,зайки мои!Скучали?А я -вот она,да не одна,да с подарочком,да не с одним.... встречайте-реабилитируюсь за мачей и телок-вот вам мечты поэта так сказать.... Сегодня дамочек будет много.Целых две.Но зато много сисек-писек,а главное-много ...