Текстик нашел старый.

топ 100 блогов provi_zorro24.06.2010 Рыдал и много думал над старым баянищем.

Комменты под цитатами - мои.

По данным МВД, на руках граждан находится около пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. И, как утверждают эксперты, почти столько же незарегистрированного. Россия находится на девятом месте в мире по количеству вооруженного народа: у нас каждый десятый владеет "пушкой". А сколько на руках холодного оружия, не возьмется подсчитать никто.

Каждый десятый, включая младенцев, хехех...

Тем не менее устрашающего вида клинок любых размеров сегодня легко купить даже в привокзальном ларьке без всяких документов. Продавец просто приложит к своему товару заключение якобы заводского эксперта, что ваш ятаган - детская игрушка, сувенир "под историю", но никак не смертоносный предмет. С такими "экспертизами" свободно продаются даже ножи с выкидными лезвиями - дескать, там слабенькие пружинки, клинки из тонкого и хрупкого железа.

... даже с выкидными лезвиями!!! открыл и выкинул! мать-мать-мать...


Кроме того, МВД категорично настаивает на запрещении продажи и ношения холодного оружия несовершеннолетними. Водку и сигареты детям и подросткам продавать нельзя, а нож с выкидным лезвием можно?

Как пояснили корреспонденту "Российской газеты" в МВД, эти предложения не противоречат праву граждан на самооборону, а позволяют контролировать оборот оружия. Все-таки увеличится шанс, что охотничий или спецназовский нож с мощным лезвием из качественной стали не достанется преступнику. В умелых руках хороший клинок порой не менее опасен, чем пистолет.


Но есть категория старого оружия, появление которого в любой криминальной истории всегда очень тревожит и милицейских сыщиков, и спецслужбы. Речь идет об оружии времен Великой Отечественной войны. Когда в кого-то стреляют, например, из пистолета ТТ, следователи сразу же стараются выяснить: где взяли "машинку"?

В свое время миллионы устаревших винтовок и карабинов, автоматов и пулеметов, пистолетов, патронов, в том числе трофейных, даже штыков и сабель навсегда законсервировали на нескольких подземных складах. Утилизировать их было слишком дорого, проще спрятать и забыть. Вот государство и забыло. Но кто-то, видимо, иногда находит и пользуется "дарами земли". Есть подозрение, что по закромам мирных жителей расползлось около миллиона стволов из содержимого якобы секретных хранилищ. Возможно, у кого-то на даче "на всякий случай" хранится не только обрез винтовки Мосина, но и пулемет "Максим".

Шедеврально!


В МВД считают бессмысленными и спекулятивными вновь начавшиеся споры о разрешении свободной продажи короткоствольного огнестрельного оружия скрытого ношения. Речь идет о "гражданских" пистолетах. От боевых они отличаются весьма условно: чуть меньше энергия вылетающей из ствола пули. То есть человека можно гарантированно убить на дистанции не 50 метров, а "всего лишь" 25.


Почему МВД против? Во-первых, пистолетом надо уметь пользоваться. Способен ли обычный гражданин, купивший, как охотничью двухстволку "Макаров", мгновенно отреагировать на внезапное нападение на улице или в подъезде, выхватить ствол и не попасть в невинных прохожих? Или же пистолет быстро перекочует к бандитам?

Во-вторых, иные нервные и несознательные граждане смогут устраивать перестрелки там, где раньше обходились кулаками или кухонным инвентарем.

А в-третьих, пистолет все же купить можно, если есть такое острое желание. Надо пройти подготовку в школе телохранителей, получить лицензию охранника и право на оружие. Вот тогда точно не будет сомнений, что пистолет в надежных руках.

Впрочем, все большей популярностью у населения пользуются травматические пистолеты. Как и предполагало руководство МВД, появление этого оружия самообороны в какой-то мере снизило накал страстей вокруг разрешения на свободную продажу гражданских пистолетов. Кто очень хотел носить в кармане "игрушку", до мелочей похожую на "Макаров", "наган", "вальтер", "ТТ" или даже "маузер", такую возможность получили.

Разница только в одном: они стреляют резиновыми, а не свинцовыми пулями. Однако если такая гуманная пуля попадет в человека, все равно мало не покажется - с пятнадцати шагов можно проломить в толстой фанере дыру величиной с кулак. Поэтому покупателей таких пистолетов специально предупреждают: в голову стрелять запрещено. Разумеется, купить резинострел можно только по такой же лицензии, как и газовое оружие.

Кстати, резиновые пули применяют и спецподразделения при освобождении заложников в самолетах. Обшивку лайнера такая резинка не пробьет, разгерметизации не будет, а террориста надежно вырубит.


"Российская газета" - Федеральный выпуск №4469 от 18 сентября 2007 г.
Постоянная ссылка: http://www.rg.ru/2007/09/18/nozh.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам последнего поста evo_lutio . 1) Допустим, муж собрался с друзьями на охоту. Выкуплены дорогостоящие разрешения, со многими людьми заранее договорились. Тут жена говорит - не надо тебе ехать. Муж говорит, почему. Жена, мол, опасно. И предчувствия у меня плохие. Муж гов ...
Мою маму её отец, Николай Тимофеевич, учил так: "Сколько у тебя есть денежек, купи одну хорошую дорогую вещь, будешь долго нарядная. Не ходи и не покупай на всю сумму понемногу". У людей часто бывает философия "да на цену этого платья можно целиком одеться и ещё отдохнуть". Сам он был ...
"Плюмбум, или Опасная игра" - хороший пример фильма, который вышел, мягко говоря, не вовремя (хотя изначально так не казалось). Если бы фильм вышел в 1970-е - ничего такого страшного, что делало бы его выход в годы застоя категорически невозможным, в фильме нет - он мог бы стать фильмом ...
Тут у нас новый сосед появился: Бежать на мост Александра Невского, чтобы сфотографировать в лучшем виде, я, простите, поленился. Но вот мимо имени ("Викинг Акун") пройти не мог. Вот его официальная страничка . Эмигрировал в Россию в 2012 году. Особенно меня позабавило следующее: ...
В 1998 году художник Антон Ольшванг развешивал кроссворды на автобусных остановках Самары. Пассажиры приходили в БЕШЕНСТВО, пытаясь их разгадать. ( Read more ... ...