Тэкс

топ 100 блогов progenes02.11.2012 Последнее время меня начали в разных местах упрекать в том, что я пишу только на тему ГМО. Прям так заходят и спрашивают. Во-первых, не только, во-вторых, даже если о ГМО. Впредь любопытствующим совет - сходите в кулинанрый какой блог и спросите, почему там одни рецепты и котики. Расскажете потом, чем это закончилось.

Видела в одном немецком блоге негодование. Даже два негодования. Одно - ну сколько можно муссировать эту тему? За этим сразу другое негодование - до тех пор, пока в комментариях будет встречаться мракобесие, считаю, что образования мало не бывает.
Для примера вытащила наугад комментарий "Прямо как в детстве - молоко в голубом пакете, синяя птица, помидоры, тогда еще натуральные, не ГМО". Ну вы догадываетесь - будет про помидоры. Не ГМО. Ну, немножко все-таки и ГМО

Рос себе обычный дикий помидор. Плод зеленоватый у него. В нем (возможно в целях защиты от грызунов каких) вырабатывались эфиры уксусной кислоты. Надо спросить у Тэксflavorchemist, что это за "химия", но судя по описанием пахнет шкуркой зеленого банана. Зеленый такой томат с "зеленоватым" малосъедобным запахом. Для духов сойдет, но вкусному томату такое ни к чему.

У этого зеленого дикого томата в геноме припасено было пять генов, которые кодировали фермент, способный преобразовывать эти эфиры уксусной кислоты до приятных вкусных ароматов вроде cis-3-Hexenol. Причем только один из них работал в плодах, причем вдруг смутировал и стал еще эффективнее разваливать эфир уксусной кислоты до немного приятного запаха. Но потом, где-то в процессе натуральной эволюции, когда томат покраснел, случилось еще одно натуральное молекулярное событие. В промотор (последовательность ДНК, которая способствует "включению" гена), впрыгнул транспозон. А транспозоны - это такие маленькие участки ДНК, способные "прыгать" по геному, как блохи. Совершенно (почти) непредсказуемо. Вот один транспозон впрыгнул и ген кааааак включился! И весь эфир уксусной кислоты вмиг переработался на ароматизаторы, которые, известно, зло распознаются нашим носом как приятный помидорчик. Это все зафиксировалось в эволюции, а потом в селекции. Потом, правда, в процессе селекции опять потерялось, но вот, нашли нужный кусок ДНК. Скоро опять на ваших прилавках. Нет. Не ГМО. Традиционно обратно населектируют.

Это была передача о пользе неожиданных мутаций в судьбе томатов. (тут оригинал) Кстати, почти та же участь постигла кровавый апельсин. Как он там называется, не знаю. Sicilian blood oranges, короче. Ну так там тоже транспозон заскочил в ген Ruby, как апельсин стал антоцианы накапливать.

Теперь будет о трансгенных томатах, уж простите. Я тут опять наткнулась на очередное заявление эксперта по биобезопасности. Дескать трансгенный томат вызывает у крыс Holes in the stomach (предпоследняя графа в таблице). Ну дырки в животике. Мало того, что сейчас любой невкусный томат считается ГМО (ошибочно), так еще дырки в животике! У меня чуть глаза из орбит от ужаса не повылазили. Ну и вот известная калифорнийская инициатива по необходимости маркировки ГМО тоже об этих дырах пишет п. 7. Речь идет о FlavrSavr томате, если кто не догадался. Тот, который исчез с рынка в 1997 году. В общем, слухи появляются скорее, чем мне удается рубить шашкой.

Тем не менее, девиз инициативы мне понравился "Right to know".

Я тоже считаю, что у потребителя есть право знать. Мы его сейчас будем реализовывать. Значит калифорнийская инициатива 37 пишет следующее: The U.S. Food and Drug Administration had data dating back to early 1990s showing that rats fed GM tomatoes with antisense gene to delay ripening had developed small holes in their stomachs. Внимание, после этого FDA допускает FlavrSavr томат на рынок как безопасный. Спятили они там в своем FDA, что ли?!! Идем разберемся с этой FDA!

Внимание, задачка для олимпиады. Посмотрите на табличку FDA в этой ссылке раздел Gastric Erosions и ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько экспериментов по кормлению крыс трансгенным томатом проводили?
2. Почему проводили столько экспериментов?
3. Почему в третьем эксперименте крысы, которые вместо трансгенного томата, получали воду, демонстрировали Gastric Erosions?
4. А почему крысы, которые ели нетрансгенный томат, также демонстрировали Gastric Erosions?
5. Можете ли вы сказать по результатам эксперимента, что трансгенный томат вызывает Holes in the stomach?
6. А можетет ли вы сказать, что нетрансгенный томат вызыват Holes in the stomach?
7. Как вы думаете, на каком этапе Small Gastric Erosions превратились в Сильное повреждение желудка Holes in the stomach?
7. Надо ли маркировать все продукты, содержащие томаты?
8. Передайте ссылку FDA вместе с вашими ответами эксперту по биологической безопасности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие северяне, это весна! Видите, я уже загораю... Фото Андрей ...
                ...
 С Новым Годом всех-всех-всех! Ура!Но, чтобы не терять бдительности, прошу ...
Государство тратит огромные деньги на внедрение патриотизма и поддержку мнения Кремля. Не открою тайну, что всякие «Лев против», «Стоп хам» и еще десятки молодежных организаций получают бюджет именно от правительства. Но с трудом верится, что подобные заказы получают еще и ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные животные. ...