рейтинг блогов

Неправильные улицы

топ 100 блогов proboknet18.07.2014 Речь сегодня пойдет о диспропорции московских улиц и площадей в пользу даже не автомобилей, а банально асфальта.

 Неправильные улицы DJI00121-1-2

Так исторически складывалось, что любой лишний кусочек земли в городе стал превращаться не в парк или газон, а строго в асфальт и дополнительные полосы. Без вопросов, на каких-нибудь шоссе эти полосы будут жизненно необходимыми, но в центре города с этим явно перебор. Наверняка, все вы давно заметили, что сколько полос не строй, они будут стараться заполняться машинами, и как только вы захотите уширить тротуар за счет хотя бы одной полосы, то сразу услышите упреки, что у автомобилистов забирают святое и без компенсаций. Поэтому проще заняться менее резонансной темой. Это такой "закон сохранения асфальта".

Ни капли врагу! Но мы простые темы не любим )


Все хорошо видно на примерах. Перед вами Лубочный переулок, кстати, самый маленький в городе, всего 58 метров. Здесь раньше даже было целое строение, но его снесли, и переулок фактически слился с набережной водоотводного канала. Но это историческая ремарка. Кто еще не сориентировался, из-за дома в правом углу на нас выглядывает улица Балчуг.

Может кто-нибудь логически объяснить необходимость такого количества полос здесь? Конечно, нет. Но из-за этого сразу начинаются "растягиваться" пешеходные переходы, а некоторые и вовсе исчезать. В итоге в центре города приходится ходить буквой П. Площадь проезжей части можно сократить в полтора раза, создать сеть канализирующих потоки островков, увеличить тротуры, и при этом, пропусная способность останется той же!

 Неправильные улицы DJI00125-5

Ладно, признаюсь, Пробок.нет анонсирует свою новую программу по реконструкции больших площадей, проездов и улиц в центре. На самом деле, уже готовы предложения по 9 адресам, но мы купили квадрокоптер и решили все перерисовать, чтобы было более наглядно. По мере подготовки новых презентаций - мы будем публиковать их в блоге.

Вернемся к безжизненным городским территориям. А как еще можно назвать Большой Москворецкий мост? Да, когда-то он он должен был стать частью "вылетной" магистрали, которая бы прошлась по Красной Площади со сносом Храма Василия Блаженного (почитайте крайне интересный пост о подобных нереализованных проектах). Но планы, к счастью, не сбылись.

У нас принято - раз мост, значит, серьезное сооружение, на котором нельзя позволить ничего лишнего. Напротив, это обычное архитектурное сооружение в центре города, которое может стать центром уличной активности.Тем более, этот мост не загружен и наполовину! Да, часть полос можно смело отдать под тротуары, лавочки, велодорожки.

 Неправильные улицы DJI00130-10

Это одно из моих "любимых" мест в городе. Улица Серафимовича и знаменитый "дом на набережной". Труднопреодолимое препятствие шириной почти 100 метров в виде автомагистрали в центре города! Нельзя нормально перейти дорогу.

Вы сами видите, что значительная площадь улицы представляет собой неиспользуемые островки. Что можно сделать с этим местом мы обязательно расскажем чуть позже.

 Неправильные улицы DJI00142-22-1

Продолжим экскурсию и всего-лишь развернем коптер в противоположную сторону, на Кадашевскую набережную и Большую Полянку.
Несмотря на широкие набережные и проезды, ни о каком-либо благоустройстве, сквере или лавочке никто не говорит. Кто-то скажет, что можно пойти на Болотную набережную погулять, мол, недалеко, но город весь должен быть удобным, а не частями. Тем более, что о снижении пропускной способности дорожной сети речи не идет. Просто за счет уменьшения ширины полос, ликвидации тех из них, которые фактически не используются - можно принципиально изменить вид города.

 Неправильные улицы DJI00135-15

У итальянцев почти каждый перекресток из двух улиц становится площадью. Да еще и название им придумывают пафосное, ставят фонтан и пару деревьев. У нас же огромная площадь, к примеру, Пречистинские Ворота, пустынна и неживая. Это пора менять!

Вот смотрим на фото и воображение сразу же выдает пару десятков архитектурных и инженерных решений. И мы о них будем рассказывать в следующих постах.

 Неправильные улицы DJI00153-33

Поддерживаете благоустройство московских площадей и улиц?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Правильное оформление завлекалочки для заведения, особенно если оно относится к общепиту, является половиной дела. Впрочем, в данном случае есть серьёзные подозрения, что товарищи очень толстые тролли. Нет, это явно не "так получилось", явно осознанно сделано. ...
Большинство из нас привыкли готовить из свинины котлеты, отбивные или же шашлык. При этом мы напрочь забываем о том, что из этого мяса можно приготовить множество оригинальных и вкусных блюд: от классической обжарки на сковороде до необычного сочетания ингредиентов между собой. ...
Здравствуйте! https://telegra.ph/Skolko-dolzhno-umeret-Vnezapnye-smerti-rossijskih-sportsmenov-04-03 Вот мизерная часть рукотворных трагедий и это только в нашей стране. Сообщения ...
Есть небольшие приметы, в которые я верю, проверено жизнью!!! стоит прислушаться Основная новогодняя примета гласит: как встретишь Новый год, так его и проведешь! А вот вариации могут быть разные.... • Многие верят, что, проведя новогоднюю ночь в одиночестве, они так и останутся на ...
Если кто ещё не понял, то скажу прямо, что сообщество в ближайшее время ждут серьёзные изменения. Несмотря на то, что сообщество и так является самым популярным в ЖЖ в своей тематике, мы не намерены стоять на месте: 1. Изменения коснуться прежде всего правил: Ссылки на собственные журналы ...