Тайные подземелья Летнего сада

топ 100 блогов alkopona17.09.2018
 Тайные подземелья Летнего сада

Кто и зачем вырыл подземные ходы под Летним садом, какой смысл хотел заложить Петр I в строительство сада, как ему тут изменила жена, как проходили смотры невест, первые признаки феминизма и почему никто не ехал в Петербург? Ответы на все эти вопросы можно найти прогуливаясь по самой известной зеленой зоне города, если знать где и что искать. Давайте поговорим о его история не трогая произведения Ахматовой, но разбирая некоторые легенды.

Дав шведам увесистым царским сапогом волшебного пенделя, Петр I освободил насиженные у крепости Ниеншанц места от владения «трех корон» и превратил их в место собственного фетиша. Гладил море руками и мечтал отправить в плавание корабли, став одним из первых царей в чьем подчинении был бы настоящий флот. Не из щепок, что он мальчишкой по весенним ручейкам пускал, а из настоящей карельской сосны!

2.
 Тайные подземелья Летнего сада

Для этого заложил верфь. Строить все это кому-то надобно было, поэтому для строительства сюда свозили различный людской сброд, ну и офицеров дабы за ними присматривали. С этими проблем не было. Но вот уважаемые жители страны не торопились ехать в места гиблые, холодные да болотистые. «Ты конечно царь, Петр, но что мы там забыли? Комаров и в Москве кормить можно».

3.
 Тайные подземелья Летнего сада

Не помогали привлечь знатных особ в новообразованное поселение ни правительственные указы, ни царские угрозы. Он даже пообещал окаянных живота лишить, но тут же получал вполне разумный ответ: «Петр, вот ты еще собственный дворец там не построил, а нас зовешь. Жить наверно в этом болоте сам не собираешься, а нас как лягушка туда заманиваешь. Выложил у реки халупу на ветрах шатающуюся, что ни одного нашествия волков не выдержит и при первой опасности смоешься вместе с пребывающими водами. Хочешь конечно отрубай пузо, ибо там мы его и так лишимся, на бруснике и болотистой воде сильно то не откормишься».

4.
 Тайные подземелья Летнего сада

Поэтому в старинном месте, где еще раньше стояла допетербургская усадьба шведского майора Конау, он закладывает Летний дворец, ну а потом это все назовут Летний сад! И если вы думаете что этот парк получил свое название в честь времени года, то жестоко ошибаетесь, ибо не сильно веруя в будущее города и сада, его изначально засеивали только однолетними растениям, как их тогда называли «летниками», отчего и пошла такая этимология названия.

5.
 Тайные подземелья Летнего сада

Если верить описанию первых садов возникших при дворе, то были тут и две куртины, гуляя вдоль которых в голову к Петру I забралась на его взгляд замечательная идея: «Я очень доволен твоею работою и изрядными украшениями. Однако не прогневайся, что прикажу тебе боковые куртины переделать. Я желал бы, чтобы люди, которые будут гулять здесь в саду, находили в нем что-нибудь поучительное. Как же нам это сделать?».

6.
 Тайные подземелья Летнего сада

Тогда садовник предложил разложить книжки на скамейках и пусть гуляющая публика зачитается на здоровье. Государь улыбнулся и сказал, что столь интимный процесс как чтение должен оставаться незамеченным, но идея плясать от книг понравилась и посему построй в каждом углу фонтан, дабы в сюжетах этих водяных диковин можно было считать одну из езоповых басен.

7.
 Тайные подземелья Летнего сада

Таких фонтанов настругали больше шестидесяти, возле каждого установили табличку с описанием, а на входе поставили горбатую статую самого Эзопа. К сожалению, в результате одного из последующих наводнений весь заложенный нравоучительный смысл смыло в воды Финского залива и тем самым наш город лишился настоящих шедевров.

8.
 Тайные подземелья Летнего сада

Только благодаря фонтанам сад существовать не мог и поэтому тут выкопали парочку прудов, ну и возле одного из них Петр I приказал заложить беседку, в которой, если верить преданию, он «застукал» свою жену с любовником. Если верить людским рассказам, то царь ходил по прудам на лодке и случайно застал ее целующейся с другим. Кому и как досталось веслом история умалчивает, а верить легендам смысла нет.

9.
 Тайные подземелья Летнего сада

Тем более они же рассказывают про подземные ходы под Летним садом, кои были тут обнаружены во время одной из реставраций в ранние советские годы. Но после проведенных исследований оказалось что это остатки кирпичной кладки от водяных коллекторов, которые подводили воду к тем самым эзоповым фонтанам, а не какие-то царские тоннели.

10.
 Тайные подземелья Летнего сада

Но все же слухи о подземных ходах не совсем безосновательны. В 1924 году, когда в Летнем саду проводились работы по ликвидации последствий сильного наводнения, был обнаружен вход в подземелье. Располагался он недалеко от Кофейного домика и вел глубоко под землю. По узкому тоннелю можно было попасть в большую, отделанную камнем комнату, из которой шли две подземные галереи.

11.
 Тайные подземелья Летнего сада

Одна вела к Марсовому полю, а другая в противоположную сторону. Эти галереи перегораживали массивные решетки, и пройти по ним не удалось. После осмотра вход в подземелье засыпали – тогда было не до него, а в наше с вами время никто уже не помнит, где находился тот самый провал, ведущий в подземный ход.

12.
 Тайные подземелья Летнего сада

На территории летнего сада состоялось и историческое событие, которому феминистки России давно бы уже могли водрузить памятник. Ведь 27 ноября 1718 года в Летнем саду состоялось первое в России общественное собрание-бал с участием женщин, известное в истории как ассамблея!

13.
 Тайные подземелья Летнего сада

Возможно Петр I с подвижникам его петровского «всепьянейшего собора» устал от беспробудного пьянства и обжорства, а возможно слуги не совсем правильно интерпретировали его пьяные выкрики «сейчас бы баб сюда позвать», но в итоге женщин на такого рода собрание в допустили впервые и этому событию скоро будет триста лет. Так что если вдруг меня читает кто-то из этого общества, то можете все это дело празднично отметить. Можете и меня позвать)

14.
 Тайные подземелья Летнего сада

Ну а позже в Летнем саду возникла традиция просмотра невест. На «Купеческий смотр» слетались представители богатого русского купечества, рассаживались по лавкам, а мимо них отцы семей вместе с женами проводили своих разрумяненных и разодетых в праздничные наряды дочерей, тем самым лицом показывая товар богатым женихам. Те делали пометки в свои дневники и приходили на семейный совет уже с четки коммерческим предложением.

15.
 Тайные подземелья Летнего сада

Ну а про легендарного богатого англичанина, который настолько впечатлился оградой Летнего сада, что снялся с якоря и уплыл не сходя на берег, я и рассказывать не буду. Ибо уплыл он с твердой уверенностью, что ничего лучше в своей жизни больше не увидит, а я с твердой уверенностью заявляю что ничего интереснее уже и не расскажу.

16.
 Тайные подземелья Летнего сада

Я сейчас нахожусь в очередном путешествии, но буду рад вашим комментариям и отвечу на них при первой возможности. Следить онлайн вы можете за мной в инстаграме. Подписывайтесь и на телеграм-канал, я там тоже интересные вещи пишу.


Продам дворец за 1 рубль
 Тайные подземелья Летнего сада


     


Тайны гостиницы Англетер
 Тайные подземелья Летнего сада


     


Цвет, которого нет
 Тайные подземелья Летнего сада


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
 Тайные подземелья Летнего сада  Тайные подземелья Летнего сада  Тайные подземелья Летнего сада  Тайные подземелья Летнего сада
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Синхрон у Сладкова и Поддубного. Которые не так давно встречались с Путиным. Кажется концепт звучит так, что в силу лютости Украины война будет до её ликвидации. А ликвидация будет любой ценой. В годовщину полтавской битвы можно прикинуть какой ценой, но жёстче по последствиям... Я ещё ...
Ну вот, история с вандалами, разгромившими наш новый поезд , близка к завершению. Благодаря вашему активному участию, вашей помощи, нам удалось установить личность одного из вандалов! Только объединив усилия мы с вами и в дальнейшем сможем бороться с подобными персонажами Спасибо вам огр ...
Периодически читаю на различных экономических сайтах новости о "росте зарплат" в Беларуси, России и Украине, а также про размеры средней зарплаты в этих странах, и не могу отделаться от ощущения, что эти цифры сильно завышены — такие выводы делаю из личных наблюдений и из общения с ...
Гляньте какой на россии трудоголик есть, аж целый министр! Аж целого труда! О какой выкормыш, натрудил на раздутую хлеборезку)))) ...
Дорогие коллеги и сочувствующие! С Днём медицинского работника! Счастья - чтоб сердце замирало! Здоровья - чтоб срочно хотелось приглушить этот фонтан чем-нибудь жутко заманчивым (минздрав докаркается)! Денег - чтоб не унести (я не имею в виду ...