рейтинг блогов

Тайна Николы Тесла

топ 100 блогов vare4ka7014.08.2020 Вчера посмотрела кусок научно-популярной передачи, что-то типа "Тайны Николы Тесла".
Тайна Николы Тесла
Группа очень приятных на вид молодых парней пыталась воссоздать тесловские эксперименты - мне попался момент, когда они при помощи двух катушек приводили в действие лодочку, плавающую в пруду.

Еще они должны были повтыкать лампочки в землю и посмотреть, удастся ли их зажечь, отправляя электричество типа по земле, но не знаю, чем дело кончилось, потому что ушла хлопотать по хозяйству.


Из отрывочных объяснений вроде поняла, что Тесла унес с собой в могилу великое открытие - способ передачи электричества на расстоянии без помощи проводов.

Но все его архивы с наработками таинственно исчезли, по всей видимости пылятся где-то в засекреченных правительственных архивах, и из-за этого у нас до сих пор в доме куча проводки.

В связи с этим подумала две вещи - первая, как приятно видеть, что молодые люди заняты делом, а не какой-нибудь хренью типа мотивационного тренинга.

Во-вторых, стало любопытно - в ту эпоху многи открытия и изобретения, такое впечатление, происходили параллельно; не один, так другой изобрел бы телеграф, телефон, лампочку и так далее.

Неужели могло быть так, что только один Тесла смог придумать что-то из ряда вон выходящее, и за столько лет это никому больше в голову не пришло?

А если мимо пройдут женщины, которые изучали электричество и  работают по профессии, отметьтесь здесь - выражу свое восхищение, потому что сама в нем ничего не понимаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот чего не понимаю? Зачем? Отвлекать силы от ликвидации последствий катастрофы? Там ведь и без него есть чем заниматься. Если же он хочет совещание провести, телемосты ему в ...
pontokot : «Уровень жизни советских 100% людей к 80-м годам — могу это доказать с цифрами в руках, — равнялся и по многим параметрам превышал уровень жизни 80% американских семей сегодня. За исключением одного параметра — жилья, которого СССР потерял в годы войны для ...
В отличие от европейского ТВД, где применение огнеметных танков у американцев носило крайне ограниченный характер, на Тихом Океане ситуация была совсем иная. Во-первых, объем противотанковых средств у японцев был весьма скуден, что позволяло применять и легкие танки, вооруженные ...
Но это не точно. Как я и говорила, Надеждин доволен, как слон. С выборов его сняли. Теперь он везде может говорить, что победил бы Путина, но Кремль испугался и поспешил забанить героя. Смотрите, вороги уже обсуждают равновеликого Путину оппозиционного кандидата, который чуть не стал ...
В сегодняшнюю пятницу предвкушение грядущих выходных дней слегка омрачено тринадцым днем месяца, и это понятно, ведь никто из людей не свободен от влияния социума, в том числе и в виде предрассудков, городских легенд и поверий. Думается, что негатив к пятнице 13 это дитя новейшего ...