Тайна Гнёздовских курганов

топ 100 блогов e_strannik12.04.2017 В 1867 году при строительстве Витебско-Орловской железной дороги рабочими во время земляных работ был обнаружен клад. Спустя три года были найдены два других менее эффектных клада. Изучение гнёздовских курганов началось только через 7 лет после этих находок.

Тайна Гнёздовских курганов



1. Несколько раз проезжал мимо этого места между Смоленском и Катынью, и думал, что это еще один памятник ВОВ, но я ошибался. Во время автоэкспедиции "К истокам Руси" мы посетили и это место.

Тайна Гнёздовских курганов

2. Оказалось, что в лесу расположены, так называемые, Гнёздовские курганы, могильники, расположенные около посёлка Гнёздово. К настоящему времени сохранилось около 1500 курганов, многие из них до сих пор не раскопаны. Курганы не привлекают "черных копателей", так как вещи, которые погребены с усопшими, больше представляют интерес для истории, а не для "рынка".

Тайна Гнёздовских курганов

3. В июне 1872 г. Московское археологическое общество в лице его председателя А. С. Уварова поручило своему члену-корреспонденту М. Ф. Кусцинскомусобрать сведения о курганах и городищах у верховьев Днепра, Волги и Двины — области «первых поселений кривичей». Первые официальные исследования в Гнёздове М. Ф. Кусцинский провел в 1874 г., раскопав 14 курганов, вероятно, в Центральной курганной группе. Находки были переданы автором в Российский исторический музей. Результаты этих раскопок, особенно найденные в одном из курганов каролингский меч и скандинавский наконечник копья, привлекли внимание археологов к окрестностям Смоленска.

Тайна Гнёздовских курганов

4. Раскопки продолжались до лета 1940 года. Было составлено подробное описание Левобережной курганной группы, сопровождаемое схематичным планом. В 1940 году было обнаружено богатое женское погребение с золотыми украшениями X в.

Тайна Гнёздовских курганов

5. Во время немецкой оккупации в 1942 г. известным немецким археологом Клаусом Раддатцем, членом Института по изучению наследия предков (СС — Аненэрбе) было сделано описание памятника и собрано некоторое количество подъемного материала, произведена зачистка ям на нескольких разрушенных курганах в разных группах. Собранные вещи были отправлены в Берлин, в Музей первобытной и ранней истории, где они, по-видимому, погибли во время бомбежек 1945 г. Почти все материалы, поступившие во время раскопок в Смоленский музей до 1941 года, также погибли во время Великой Отечественной войны, а сохранившиеся оказались депаспортизованы.

Тайна Гнёздовских курганов

6.  В 1949 г. при раскопках кургана №13 была обнаружена амфора со славянской надписью "Гороу(ш)на" — древнейшей русской надписью, известной науке, датированной первой четвертью Х в.

Тайна Гнёздовских курганов

7. Бывшая Витебско-Орловская железная дорога. Приблизительно в этом месте были сделаны первые находки.

Тайна Гнёздовских курганов

8. И по случайности, именно в этом месте мы фотографировали нашего "прадеда" в декабре 2015 года с Тайна Гнёздовских курганов podpolkovnikvvs и Тайна Гнёздовских курганов romapetrov :(, даже не подозревая от том, чем знаменательно это место.

Тайна Гнёздовских курганов

9. Сейчас на месте Гнёздовских курганов - Историко-археологический и природный музей-заповедник "Гнёздово", созданный 1 января 2011 года для обеспечения целостности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Гнёздовский комплекс", его исторической среды и прилегающих ландшафтов, создания наилучших условий для сохранения, изучения и использования памятников истории и культуры, популяризации музейными средствами культурного и природного наследия.

Тайна Гнёздовских курганов

10. По легенде, здесь находился древний предшественник Смоленска. Крупный торговый город на пути из варяг в греки, люди из которого в 10 веке ушли вверх по течению на место современного Смоленска. Странно, но спустя всего 1000 лет от него не осталось и следа. Не знаю, может это всего лишь теория ученых.

Тайна Гнёздовских курганов

11. С 1995 года работы по изучению Гнёздовского археологического комплекса ведет совместная археологическая экспедиция МГУ им. Ломоносова и ГИМ, работающая двумя отрядами. Основное внимание экспедиции обращено на изучение поселений.

Тайна Гнёздовских курганов

12. На территории музей-заповедник "Гнёздово" проводятся различные фестивали и реконструкции.

Тайна Гнёздовских курганов

13. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 и Решением Исполнительного комитета Смоленского областного совета депутатов трудящихся от 25.03.1961 № 233 комплекс принят на государственную охрану как памятник археологии государственного (федерального) значения.

Тайна Гнёздовских курганов

14. Следующая наша остановка - подземный комплекс "Беренхалле" — "Медвежья берлога", или бункер Гитлера. Я о нем уже писал, кому интересно, пройдите по ссылке.

Тайна Гнёздовских курганов

Генеральные партнеры автоэкспедиции "К истокам Руси":
Автоконцерн Ford и телеком-оператор МегаФон

Официальные партнеры:
Умный интернет-магазин KiberMag,
Товары для туризма Norfin,
Рекламное агентство INNLAB,
Производитель одежды для спорта ARGO Classic,
Поисковый сервис MyHound,
Сеть магазинов Media Markt

Информационные партнеры: Сообщество Питерских блогеров Тайна Гнёздовских курганов spbblog, блог-платформа Livejournal Russia, фотоблог BigPicture, проект "Открытая Россия" Тайна Гнёздовских курганов ru_open

Статистический партнер: сервис LIVEDUNE

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Тайна Гнёздовских курганов Добавь в друзья!



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее окошко нашего календаря. Год был очень насыщенным. Много интересных поездок, потрясающие театральные впечатления. Не буду писать о том, что год был плохой. Это год научил многому. Самое главное — ценить то, что у нас есть. Теплый уютный дом, близких людей, которых мы можешь ...
12 апреля можно считать знаменательным днем в жизни Донецкой Народной Республики. В интервью LifeNews командир Народного ополчения Донбаса Мирослав Руденко. В Донецке захвачено здание областного управления МВД. Около 1000 пророссийских активистов вошли в здание и потребовали ...
Никогда не делаю просто перепостов, и поэтому сегодня особо важное исключение.  Просто чтобы поддержать Алексея, и, вообще, всех в Москве.  Утром была реакция - "37-й год".  Конечно же, это слишком эмоционально.  Никаким 37-м годом и не ...
14 октября 2020 года был последний день моей работы в научном журнале, где я верой и правдой трудилась на протяжении 10 лет (подумать только). Коронавирус, разногласия между соучредителями, неблагоприятное расположение звезд на небе либо прочие факторы... Ответ на извечный русский вопрос ...
Обратил внимание на один забавный момент о котором часто как бы забывают антисоветчики (из тех, что по своей инициативе или на заказ регулярно и тщательно поливают грязью наше советское прошлое). Дело в том, что при всех недостатках СССР (которые были тем не менее, да), в советское ...