Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

топ 100 блогов amarok_man19.01.2023 Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры
10 июля исполнилось 69 лет известной российской телеведущей, актрисе театра и кино Татьяне Веденеевой. Еще во время учебы в ГИТИСе она начала сниматься в кино, но ее фильмография ограничилась 10 ролями. Большинство зрителей запомнили ее как тетю Таню из передачи «Спокойной ночи, малыши!», однако в 1993 г. ей пришлось уволиться с телевидения...


Татьяна Веденеева родилась 10 июля 1953 года в Сталинграде (Волгоград). Ее мама Анна Егоровна работала в лаборатории сталеплавильного завода «Красный Октябрь», папа Вениамин Захарович трудился там же мастером цеха. «Меня назвали Татьяной в честь Татьяны Лариной — это была дань моде. В детстве мне не очень нравилось имя Таня. Мне больше нравилось, когда меня называли Яной или Танюшкой», — рассказывала артистка. В 1972 году она поступила в ГИТИС.

Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

И еще на первом курсе начала получать предложения от режиссеров. Ее кинодебютом стала главная роль в фильме «Много шума из ничего»,

Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

а спустя 2 года она исполнила роль Эллы Делей в комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!», которая стала ее визитной карточкой. После этого в молодую актрису влюбился весь Союз.

Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

Кадр из фильма *Сержант милиции*, 1974

После окончания института ее приняли в труппу Театра им. Маяковского, но из-за отсутствия московской прописки она осталась без работы. Только в 2009 г. Веденеева вернулась на сцену театра, выступая в постановках «Школы современной пьесы». Однако телевидение с юности привлекало ее в большей степени, чем кино и театр.
Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

Татьяна Веденеева в фильме *Здравствуйте, я ваша тетя!*, 1975

Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

От подруги Татьяна узнала о конкурсе дикторов на телевидении, она прошла отбор, но поначалу ей доверяли только ночные эфиры, да и то в передачах, которые транслировались на Дальнем Востоке. Только в середине 1980-х гг. о ней узнала вся страна – когда Веденеева стала ведущей передачи «Спокойной ночи, малыши!». Говорят, что Веденеева была любимой телеведущей Леонида Брежнева и даже вела торжественный концерт в честь его дня рождения.
Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры
Татьяна Веденеева в передаче *Спокойной ночи, малыши!
Когда ей задавали вопрос о том, не жалеет ли она о прерванной кинокарьере, Веденеева отвечала: «С кино не сложилось, видно, не судьба. Это сегодня можно работать на телевидении, играть в театре, сниматься в сериалах и рекламе – телеканалы такую активность только приветствуют. А когда я пришла на телевидение, законы были другие. Однажды меня пригласил в свою картину известный режиссер Валерий Рубинчик, но, едва я заикнулась руководству канала, что хочу взять отпуск и уехать на съемки, мне тут же поставили жесткие условия – либо кино, либо ТВ! Я сделала выбор и, думаю, правильный».
Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры
В 1993 г. Веденеева поехала в Англию, где устраивала сына в школу. Ей не хватало нескольких дней, чтобы уладить дела с документами, и она попросила добавить еще неделю к отпуску за свой счет, но перед ней поставили ультиматум: либо она возвращается вовремя, либо ее увольняют. Вернувшись в Россию, Татьяна написала заявление об уходе. «Если бы пошла к начальству и попросилась обратно, меня, наверное, взяли бы. Но делать этого я не стала. Не в моем характере кого-то о чем-то просить»

Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

Ее телекарьера могла бы сложиться более успешно, если бы на первом плане для нее тогда не была личная жизнь. Ее приглашали вести шоу «Я сама», которое впоследствии принесло невероятную популярность Юлии Меньшовой, но Веденеева отказалась. В 1993 г., после того, как из-за пьянства мужа распался ее первый брак, она во второй раз вышла замуж – за бизнесмена Юрия Бегалова – и вместе с мужем собралась уезжать за границу. Ей предлагали за 3-4 дня отснять все передачи на месяц вперед и даже согласились оплатить проезд туда и обратно. «Но я тогда была так влюблена! Не понимала, как за один день можно снять пять программ! Это было нечто новое в телевизионной технологии съемки программ, и я отказалась. Не могу сказать, что сильно жалею. Зато увидела мир, пожила счастливой жизнью, а это тоже очень много значит»
Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры

Татьяна Веденеева в передаче *В наше время*

После этого Татьяна Веденеева вместе с мужем занялась бизнесом – они организовали фирму «Трест Б» и занялись производством соусов. С 1992 по 1999 гг. супруги жили во Франции. После возвращения в Россию в 2000 г. Веденеева возобновила телевизионную карьеру, став соведущей Юлии Меньшовой в передаче «Рядом с тобой». Позже она вела авторскую программу «Татьянин день» и шоу «Дело вкуса». В 2013 г. Веденеева стала ведущей передачи «В наше время» на Первом канале.
Татьяна Веденеева: уход с ТВ на пике карьеры
После 13 лет совместной жизни второй муж телеведущей, ради которого она пожертвовала успешной телекарьерой, оставил ее из-за другой женщины, после чего она больше не выходила замуж.

https://kulturologia.ru/blogs/110719/43632/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воспоминания сортируются в моей голове исключительно по запахам . Дуновение ветра, смена погоды, парфюмерные ароматы, вообще любые запахи ассоциируются у меня с определенными событиями, "картинками", людьми. Наверное, я бы сошла с ума, если бы это все всплывало в голове скопом, но, к счас ...
Хотя мы все знаем, что обработанные продукты, полуфабрикаты, есть  "нельзя" . Но некоторые из таких деликатесов по-прежнему остаются нашими фаворитами. Фаст-фуд, ГМО, сахар - это ...
Больше поделиться мнениями. Извините, что не ответила на предыдущий пост, комменты читала. В общем, впервые будем праздновать др дочки в детской комнате. Сняла в ней бокс на три часа, сама комната большая, с кучей игрищ. Еду я буду заказывать из магазина, сама готовить не хочу. Так вот, ...
Угодайка. Чем занимается данный агрегат на замкадной ...
Если вы до сих пор думаете, что в вашем городе все плохо в коммунально-бытовом плане, слетайте на Камчатку. Камчатка - место с потрясающей природой, вулканами, снегом и морепродуктами, но в бытовом плане это полное дно! Здесь нет нормальных дорог, сугробы до 6 метров, высокие цены на ...