Тарт "Малина & Лимон"

топ 100 блогов birosss26.06.2018

Тарт…Ещё несколько лет тому назад, я в недоумении пробовала понять что это такое. Маленький торт? Пирожное? Опечатка? Почему тарт?

Тарт Малина & Лимон

Тарт ( фр. Tarte) - открытый пирог с начинкой. Чаще всего готовится из песочного теста. Начинка может быть, как сладкой, так и соленой.

Тарт – огромное поле для воплощения самых сумасшедших идей. Кроме вечной классики, существует ещё миллион разнообразных вариантов. Эксперименты с ним бесконечны. Можно менять тесто, делать его ванильным , ореховым, карамельным. Что уже говорить о начинке – многослойная, шоколадная, с заварным или сливочным кремом. Немалое поле для полёта фантазии занимает и декор.

Так как у тартов нет верхнего слоя теста, то есть он открытый, кондитеры дополняют его всевозможными кремами, меренгой или взбитыми сливками. В ход идут свежие ягоды, карамельный и шоколадный декор.
Если я стану перечислять всё то, что «вытворяют» современные шефы…..тема не закончится никогда. Так что начинаем! 

Тарт Малина & Лимон

Сегодня хочу представить Вам авторский десерт разработанный мною – тарт «Малина & Лимон». В нём я хотела взять за основу классический вкус, но дополнить его  новыми текстурами. Мне хотелось сделать что-то одновременно лёгкое и многогранное. Чтобы кислоту сменяла сладость, а песочное тесто сливалось с бархатистой текстурой крема. Объединить в одном десерте цитрусовую свежесть и яркий вкус лета. А завершить это всё, конечно же, ванилью. Её тонкий шлейф сопровождает каждый кусочек этого потрясающего десерта. 

Тарт Малина & Лимон

Я делала тарт диаметром 16 см. Из такого количества ингредиентов  получается немного больше крема и теста.  Делить порцию не советую, так как будет очень тяжело работать.

Лучше всего сделать тарт 20-22 см, или же «пустить» оставшиеся крема и тесто  в другие десерты. Если останется песочка, её легко можно заморозить, и использовать повторно. 

Песочное тесто:

  • Сливочное масло ( охлаждённое) – 35 г
  • Сахарная пудра – 25 г
  • Миндальная мука – 15 г (можно заменить пшеничной)
  • Яйца – 10 г
  • Мука  - 55 г
  • Соль – щепотка 

1. Холодное масло взбить миксером с сахарной пудрой + соль 

2. + яйца

3. Миндальную муку смешать с пшеничной. 

4. Ввести мучную смесь в масляную, непрерывно взбивая.  Вы увидите, как тесто начнет собираться в шар. Работайте быстро, чтобы не перегреть тесто.

5. Получившееся тесто уложить между двумя слоями пергамента и немного раскатать.  Если сформировать шар из теста, и отправить его сразу в холод, потом, ему будет сложнее равномерно прогреться, и работать будет сложно.  Отправить в холодильник минимум на 6 часов. 

6. По прошествии указанного времени, тесто достать. Продолжить раскатывание, но уже до толщины 0,8-1 см. 

7. Вырезать круг немного большего диаметра чем ваша форма. 

8. Осторожно, с помощью скалки (намотав тесто на неё),  перенести пласт в кольцо для выпекания. ( у меня специальное перфорированное кольцо для тарта) 

Тарт Малина & Лимон

9. Необходимо уложить тесто в форму так, чтобы оно плотно прилегало к бортам, было ровное без видимых складок.  Я это делаю, всё время прокручивая форму, и пальцами опуская по чуть-чуть тесто ко дну.  

10. Когда тесто уложено, острым ножом пройдитесь по боках формы и срежьте его излишки. Наколите тесто вилкой. 

11. Отправьте заготовку опять в холодильник, или лучше даже в морозилку, на время пока будет прогреваться духовка.

12. Температура выпекания 190 С.

13. Для того, чтобы тесто не вздувалось, необходимо выпекать его с утяжелителем.. Возьмите пласт пекарской бумаги, немного бОльшего размера, чем форма.  Хорошо сомните её. Уложите на дно формы, распрямляя по всему периметру.  Теперь, необходимо присыпать бумагу крупой, или спец. шариками для выпекания. Лучше всего подходит рис, он мелкий. Хорошо прилегает по углам. 

Тарт Малина & Лимон

14. В таком состоянии выпекать заготовку  минут 15. Затем убрать рис с бумагой и продолжить выпекание до готовности теста. 

Примечание: Если хотите, чтобы стороны у тарта были немного глянцевые, смешайте 1 желток с 1 ст.л молока. После готовности теста, смажьте бока тарта и отправьте в духовку ещё на несколько минут. 

Также, для того, чтобы верх был ровным, без неровностей, необходимо пройтись по тесту с помощью мелкой терки (для пюре) или овощечисткой. 

Лимонный слой:

Для приготовления потребуется градусник. Без него приготовить можно, но есть вероятность того что крем переготовится. От этого он не станет менее вкусным, но необходимую шелковистую структуру потеряет.

  • Цедра и сок 1 лимона 
  • Сливки 33 % - 75 г
  • Сахар – 95 г
  • Яйца – 2 шт
  • Яичный желток – 5 г 

1. Смешать все ингредиенты и поставить на водяную баню .

Тарт Малина & Лимон

2. Довести массу до температуры 60 С

3. Процедить смесь через сито, и ложкой убрать образовавшиеся пузырьки. 

4. Вылить крем на испечённую (остывшую) заготовку из теста.  

5. Поставить в духовку, и выпекать при температуре 120 С. Время зависит от размера тарта, духовки и прочего. Постоянно следите за процессом. Проверяйте градусником. Температура готового слоя должна быть 70 С ( ни на градус выше! )   Если градусника нет, ориентируйтесь на внешний вид. Возьмите форму в руки, и немного покачайте в стороны. Если края схватились, а серединка немного дрожит – готово. Доставайте тарт из духовки. Остудите.

Малиновое конфи : 

Тарт Малина & Лимон
  • Пюре малины – 100 г
  • Сахар – 40 г
  • Пектин NH – 5 г ( + 15 г сахара)
  • Лимонный сок – 20 г
  • Свежая, целая ягода - 60 г

1. Пюре смешать с сахаром и нагреть до 40 С.

2. Пектин + 15 г сахара. Ввести его тонкой струйкой в горячее пюре, непрерывно перемешивая.  

3. Проварить 2 минуты. 

4. Снять с огня и влить отжатый лимонный сок.

5. В массу добавить свежие ягоды малины 

6. Дать немного остыть, и вылить поверх лимонного слоя на тарт. 

Косточки малины из этого слоя я специально не убирала. Мне они не мешают и ещё больше подчеркивают малиновый вкус. Но вы можете процедить конфи через сито. 

Заварной крем:

  • Молоко – 50 г
  • Сливки 33 % - 50 г 
  • Яичные желтки – 60 г 
  • Сахар – 25 г
  • Соль на кончике ножа
  • Кукурузный крахмал – 15 г
  • Сливочное масло -10 г 

1. Молоко + сливки смешать в сотейнике с толстым дном . Отправить на огонь. Довести до кипения. 

2. В другой посуде смешать желтки + сахар + соль + крахмал.

3. Вылить молоко на желтки. Перемешать. 

4. Отправить массу на огонь и довести до загустения. ( 82 С )  ( можно сделать на водяной бане) 

5. Снять крем с огня, сразу же переложить в холодную миску и добавить сливочное масло. 

6. Накрыть крем пленкой «вконтакт» и дать остыть. 

Сборка: 

Основа для тарта с двумя слоями ( лимонный, малиновый) готовы. 

Осталось отсадить из кондитерского мешка заварной крем. 

Хаотично уложить ягоды. Малину можно слегка припылить сахарной пудрой. 

Тарт Малина & Лимон

Декор: 

В качестве дополнительного декора я использовала малиновый чипс ( конечно же, это можно не делать :) )

  • 60 г пюре малины без косточек. 
  • пектин NH - 1,5 г
  • Сахар – 30 г

1. Сахар смешать с пектином + пюре. 

2. Варить смесь до 103 С

3. Остывшее пюре тонко распределить по противню.

4. Выпекать 25 минут при 90 С.

5. После выпекания, разорвать слой на произвольные кусочки и придать нужную форму. 

Тарт Малина & Лимон
Тарт Малина & Лимон


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас я если не выгляжу, то чувствую себя примерно вот так: И вовсе не потому, что всё ещё охотничий сезон. Я чувствую себя совершенно убитой вот почему... Помните, я уже поведала вам о начале редактирования редактуры? Так вот сегодня я её ...
Если кто не знает - Балаба одна из самых упоротых в Одессе... Алена Балаба 14 ч. назад возле Одесса · отредактировано Расстройство дня. я три квартала тащила расчудесную шину к ТВК - огромную и грязную. сломала два ногтя. хотела положить на площади перед ступеньками - как символ нашего ...
здравствуйтекак предохраняться кроме презовтак чтобы не жиреть и минимальный риск родить ребенка?кто чем пользуюется?+\- покидайте инфы плизоч важнопростите ,наверное эта тема уже была не разпс.только к доктору не ...
Недавно мы писали, что у нас после 3 недель выстаивания в разных условиях приготовилась свекла, с разными результатами. Одна баночка сначала 3 дня стояла в тепле, потом в холодильник. Во вторую добавили закваски и сразу убрали в холодильник. Еще две баночки стояли и до сих пор стоят в ...
Для того,чтобы установить шрифты в Фотошоп, не надо искать как это сделать именно в самом интерфейсе данной программы и перерывать все вкладки, пункты меню и т.д. На самом деле Photoshop точно так же как и Word использует шрифты установленные в Windows. То есть ...