Хачапури по-аджарски

топ 100 блогов birosss05.06.2018
Хачапури по-аджарски

Несколько дней назад , общаясь на просторах ЖЖ со своим другом , в разговоре он упомянул  Хачапури. 

И…как часто со мной происходит, после этого ничто не смогло занять мои мысли, все планы отодвинулись в сторону, дабы уступить место этому потрясающему грузинскому блюду.

Хачапури по-аджарски

Мне сложно говорить о национальном блюде страны, к которой я не принадлежу, поэтому, не стану рассказывать о правилах и тонкостях приготовления, о том, какое тесто должно быть, и сколько сыра нужно положить. Покажу только тот рецепт, результатом которого я полностью довольна.

Тесто пористое, воздушное, но с хрустящей корочкой сверху. Сыр, которому нет конца, плавится, создавая сырную паутину. Тесто впитывает сливочные ароматы, а желток дополняет всё нежным, деликатным вкусом.

Сочетание хлеба и сыра - всегда беспроигрышно, а когда  ещё только что с печи, когда слышен хруст разламывающейся корочки, а сливочный вкус и запах собирает всё воедино… - это превосходно!

Если Вам есть что рассказать, поделиться своим опытом и знаниями, жду Вас в комментариях, а пока  - Поехали!

Хачапури по-аджарски
Хачапури по-аджарски
Хачапури по-аджарски

Для приготовления 8- 10 шт понадобится:

Тесто:

Мука  - 900 г

Вода/молоко (50/50) - 600 мл

Сахар  - 2 ч.л

Соль – 2,5 ч.л

Дрожжи( прессованные)  50 г

Растительное масло – 50 мл

Начинка:

Сыр Сулугуни – 500 г

Жирный творог – 300 г 

Сливки от 20 % - 100 мл

Соль по желанию . Мой сыр был достаточно пресным, поэтому я добавила щепотку. 

+

Желток для смазывания

+

По одному желтку на порцию, в середину готового хачапури


Приготовление:

1. Развести дрожжи в 100 мл. теплой жидкости (взять от общего количества). Накрыть пленкой и оставить на 5-10 минут. Дрожжи должны подняться и запузыриться.

2. В глубокую миску вылить оставшуюся жидкость + сахар+ соль + дрожжи + растительное масло . Потихоньку начать добавлять муку, хорошо вымешивая. 

3. Замесить тесто. Оно должно быть мягким и очень эластичным. Не ленитесь, и потратьте минут 10-15 на то, чтобы хорошо вымесить тесто. Муки много не подсыпайте. Тесто должно оставаться мягким.

4. После того, как тесто готово, накройте его влажным полотенцем, смоченном в теплой воде, и оставьте примерно на 1,5 часа подойти. Время будет зависеть от температуры в вашем помещении. Смотрите по состоянию теста. Оно должно увеличится как минимум в 2 раза.

Пока тесто подходит, необходимо приготовить начинку. 

1. Сыр сулугуни натереть на крупную терку.

2. Творог смешать со сливками и хорошо растереть. Если добавляете соль, на этом этапе забросьте и её.

3. Смешайте оба вида сыра.

Формовка.

Хачапури по-аджарски с виду напоминают глаз, или лодочку. Для того, чтобы добиться такой формы есть несколько методов формирования изделия.

Плюсом того метода, что я покажу, является наличие начинки практически по всему пласту теста, и конечно же, красивый вид J

1. Тесто разделите на 8 – 10 одинаковых частей.

2. Возьмите один шарик теста, раскатайте в лепешку 0,8 – 1 см толщиной.

3. В середину уложите щедрую горсть начинки и разровняйте по всему участку теста.

Хачапури по-аджарски

4. Защипните края, формируя как бы пирожок с острыми концами

Хачапури по-аджарски

5. Переверните на другую сторону. 

6. Придавите немного руками и с помощью лезвия, или острого ножа пройдитесь посередине, не доходя до краев. И не прорезая низ.

Хачапури по-аджарски

7. Затем, следует осторожно подвернуть края, показывая миру начинку J

8. Проделать с другой стороной тоже самое. 

9. Добавить ещё сыра по вкусу.

Хачапури по-аджарски

10. Оставить хачапури на 20- 30 минут подойти.

11. Смазать желтком.

Выпекание:

1. Духовку разогреть до 200 С.

2. Я выпекаю хачапури на камне, если у вас нет, можно воспользоваться противнем.

3. Выпекайте до готовности и золотистого цвета.

Подача:

После приготовления, незамедлительно, в середину хачапури необходимо добавить желток. 

Хачапури по-аджарски

Традиционным считается кушать хачапури отломав краешек, и с его помощью объединить желток с сырной начинкой. За счет того, что сыр горячий, желток начнет в некоторых местах схватываться и создаст потрясающий вкус!

Приятного Вам аппетита! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По ссылке термокостюм gap до года с чистого шелко-кашемира, мерино комбез janus 100, платье (можно как жилет) engel, шаровары Мамалеча дибс у krotyha , беременное и кормительное, термо мериносовьіе для мамьі. http://mnatysja.io.ua/album Опт приветствуется: Любая вторая позиция ...
Терран, в отместку за всенародное протестование против (или за?) Исаакия, развязал очередную кампанию репрессий. "Лефортовский суд Москвы поместил под домашний арест заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова по уголовному делу о крупном мошенничестве. ... Михаила Новикова ...
Отдам самовывозом (5минут пешком от м. Планерная) много разного:1. 52-скоростной ...
Не все привыкли избавляться от старых, ненужных вещей . Бывает, что квартира человека завалена хламом до предела, а что-то выбросить даже в голову ему не приходит — может, пригодится еще, на всякий случай. Накопление различных предметов в доме — серьезная психологическая проблема, ...
Подделка режимом исторических документов. Jun. 1st, 2010 at 11:18 PMopri4nik_79 Автор: Виктор Илюхинт. Зюганову Г.А. Уважаемый Геннадий Андреевич! Ставлю Вас в известность, как лидера компартии и депутатской фракции КПРФ в Госдуме, что 25 мая 2010 года ...