рейтинг блогов

Танцы вокруг легитимности

топ 100 блогов colonelcassad21.02.2012 Теги: Путин Миронов Зюганов Танцы вокруг легитимности

Как и ожидалось, подписание договора о "честных выборах" было сорвано.
В штабе Путина его подписывать так же отказались http://lenta.ru/news/2012/02/20/dogovor/, из кандидатов в МЧС приперся один Миронов "с возражениями".
В итоге, дуболомство тех лиц в МЧС, которые готовили к подписанию и рассылали по штабам кандидатов данную бумажку и слив Парфенова "Коммерсанту" позволили кандидатам в президенты благополучно увильнуть от очевидного капкана.
По сути произошло следующее, из-за некачественного исполнения была на взлете зарублена идея, повязать кандидатов в президенты рядом обязательств, дабы после 4 марта, легитимность Путина не просела слишком низко, так как очевидно, что в ситуации, когда Путин побеждает 4 марта, а один или несколько кандидатов в президенты заявляет (безотносительного того - были ли масштабные фальсификации или нет) - "А я, моя партия и мои избиратели не считаем эти выборы легитимными", что сразу снижает легитимность Путина и понижает устойчивость режима, так как к не полностью легитимной Думе добавляется не полностью легитимный президент.

Проблема состоит в том, что такой сценарий прослеживается еще до выборов, так как некоторая часть населения (если верить ВЦИОМ - 18% граждан http://top.rbc.ru/society/20/02/2012/638530.shtml) еще до выборов уверены, что они будут не честными. Вкупе с теми, кто может так считать уже после выборов + возможные заявления кандидатов о том, что выборы не легитимны, может набежать довольно солидная цифра, отсюда и шевеления со стороны Шойгу и Говорухина, которые сейчас фактически работают на повышение легитимности Путина после 4 марта.

Полной она будет вряд ли, если уже сейчас часть общества не признает честного характера выборов президента. Но это пережить можно. А вот не признание легитимности выборов со стороны скажем Зюганова или что куда как менее вероятно - Миронова или Жириновского, создает для властей целый комплекс проблем, поскольку если эти слова в текущих условиях будут произнесены, последствия этих слов будут тащиться за Путиным в его правление.
Таким образом, все эти танцы идут вокруг "честных выборов Владимира Путина", Власти бы и рады провести их честно, но печать выборов 4 декабря лежит тяжелым грузом. 

Что будет? 

На мой взгляд так или иначе - до выборов Кремль будет пытаться затащить в свои комбинации хотя бы часть кандидатов и в принципе за определенные пост-выборные гешефты, Миронов, Жириновский и Прохоров могут в них принять участие.
Куда как сложнее вопрос с Зюгановым, которому очевидно совершенно не с руки легитимизировать продолженный во времени "ликвидком". Очевидно, что для долгосрочной линии КПРФ, Путин с сильно подпорченной легитимностью более выгоден, нежели почти легитимный Путин. В этом плане, атака на КПРФ будет развиваться по вполне очевидной линии, что мол КПРФ не хочет честных выборов, хотя на деле речь идет о "честных выборах Путина". И от кандидатов по сути требуют еще до выборов согласится, что выборы Путина будут честными. Все разговоры про бюллетени, комиссии, наблюдателей, пересчеты и прочее, это вполне понятная ширма, за которой идет закулисный торг на тему взятия на себя определенных обязательств в плане поддержания легитимности Путина после 4 марта.

В этом плане дуболомство в МЧС и слив Парфенова помогли КПРФ обойти одну из ловушек, но за ней очевидно последуют и другие, ибо попытки уломать Зюганова подписать что-то в таком духе будут предприниматься и в следующий раз данное мероприятие будут готовить куда как тщательнее, так как просевшая легитимность, серьезно подрывает способность режима к самовыживанию.
Собственно, власти всего это могли избежать, если бы более тщательно готовили и проводили выборы в Государственную Думу. Теперь же продолжается борьба с последствиями.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает инициировать пересмотр Конституции — в частности, сузить полномочия президента России. «Она [Конституция], можно сказать, уже перезрела. Последняя редакция ...
Оригинал взят у ruscesar в Зюганов: в афере Кургиняна мы участвовать не будем Я уже писал, как эта сволочь поучаствовала в 96 году, в статьях Как Кургинян сдал Зюганова …
Лидер КПРФ принял. 20 февраля Председатель ЦК КПРФ, кандидат в Президенты России от Народно-патриотических сил Г.А. Зюганов принял участие в работе Первого Всероссийского съезда организаторов д [.
Г.А. Зюганов: «Дети нуждаются в справедливости». Лидер КПРФ принял участие в работе Первого Всероссийского съезда организаторов детского отдыха и оздоровления Февраль 21, 2012. Г.А. Зюганов: Дать ...
Смотреть онлайн: 18:15, 21 февраля, Первый канал..Смотреть в записи: после 18:50.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не примет участия в теледебатах, а делегирует своего представителя Юрия Болдырева. "Геннадий Андреевич решил посоветоваться по этому вопросу с членами своего избирательного штаба, ...
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
... времени" политолог Сергей Кургинян, представитель "Лиги избирателей" Петр Шкуматов. Ранее в понедельник Миронов говорил, что поедет на встречу, но пока не может сказать, подпишет ли он этот документ.
Миронов не подписал общественный предвыборный договор.
Кандидат в президенты РФ от "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что подпишет вариант общественного предвыборного договора, если "Лига избирателей" одобрит документ, и покинул место дискуссии. "Ранее я ...
Смотреть онлайн: 18:00, 21 февраля, Россия 24..Смотреть в записи: после 18:20.
Начало - http://m-kalashnikov.livejournal.com/11 53784.html ПОПУЛЯРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (ЧАСТЬ V): МЕТАМОРФОЗЫ ЗИМНЕГО Штурм нынешнего Эрмитажа для всех и навсегда стал вехой, раскроившей навек…
В феврале 17-го под ликующие либеральные визги и покорное молчание нации свершилось величайшее клятвопреступление. Доселе Богохранимая Империя отреклась от …
"Именно потому, что он сам по себе – ноль. Его единственного вполне можно рассматривать как «переходного технического» президента, который ничего толком не …
Напомним, власти Москвы разрешили сторонникам премьера и кандидата в президенты России Владимира Путина проведение 23 февраля шествия с 11:30 по Фрунзенской набережной и митинга на территории ...
Взял у far_zaur в Про безнаказанность Эта жесткая рука начнет нас всех очень жестко душить!
В статье, посвященной развитию вооруженных сил РФ, кандидат в президенты написал о военном будущем нашей страны. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Путин рассказывает о вероятных внешнеполитических угрозах России. В условиях, когда всё чаще возникают попытки искусственно разжечь локальные и региональные военные конфликты, в том числе и ...
Аутсайдером окажется Сергей Миронов, который наберет около 8% голосов.
Путин забраковал идею квартир-офисов для участковых. Премьер-министр Владимир Путин негативно отозвался об инициативе властей Алтайского края, которые предоставляют участковым квартиры-офисы.
Я не про 4 марта. Как раз на президентских выборах Путину все "нарисуют" уже в первом туре. Вопрос в том, что будет дальше. Можно долго лидировать в формуле-1, но…
Архив записей в блогах:
Я в школе с арифметикой был на «ты», а потому я понимаю, что если 330 умножить на 32, то в результате мы и близко не получим цифру 1960 человек (граничный размер российского миротворческого контингента в Карабахе). Точный ответ 10 560. Зачем России так много «мест» здесь? Пока ...
Simon Bolz фотограф специализирующийся на жанре ню фотографии. Он снимает девушек для мужских журналов и других коммерческих проектов, но делает это не только ради прибыли, но и для души. ...
Вот такое сотворил накануне ставший уже знаменитым генуэзский циклон "Бенедикт", пробравшийся в среднюю полосу России. Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» лишился главной природной реликвии. 30 ноября 2021 года разгул стихии нанёс непоправимый ущерб усадебному ...
Думаю о 3-5-летнем дизельном панорама / мультиспейс / типи. Соответственно, с пробегом за 100. Чего от их дизелей ждать? Или таки не умничать и бензиновый? Есть какие целостные соображения? Про ФФФФ знаю, собран и насторожен. От того и вопросы. ...
Писатель-фантаст Розов выпустил интересный пост , в котором привел ссылку на проект инкубатора для «полного цикла выращивания детей». (Имеется в виду аппарат для выращивания эмбриона вне организма матери.) Впрочем, если честно, то о самом инкубаторе у Розова практически не говориться – ...
  • asvoloshin : Чтобы лучше спалось - обновленный прогноз на 4 марта: Путин - 59-61% Зюганов - 16-18% Жириновский - 8-10% Прохоров - 6-8% Миронов - 4-5%

  • Kabachek1955 : @KPRF_live Болдырев =- Молодец! Но сам Зюганов осторожен. Надо говорить о Путине Правду громко. Времени осталось мало.

  • tgxctgx : «Может быть мы доживем до того момента, когда Зюганов станет патриархом всея Руси». — Белковский.

  • Rossiyaninreg33 : RT @gomersim: @KPRF_live Зюганов подобрал отличных людей,что Болдырев,что Останина на дебаты

  • little2112 : RT @PostRussia: 21 день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Прохорова-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • gomersim : @KPRF_live Зюганов подобрал отличных людей,что Болдырев,что Останина на дебаты

  • call_me_yana : путин надоел, жириновский пугает, прохоров вызывает сомнения, зюганов устарел, миронов утомляет. за кого ?

  • mechabrain : если зюганов станет президентом. то он запретит в России реп. ибо это американщина )) заебись )

  • kuznecova87 : RT @RudnevMV: Оказывается, Зюганов в есть твиттере! Все представили картину как @G_Zyuganov сам набирает сообщения? я с трудом)

  • DimaDeleted : RT @PostRussia: 21день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Жириновского-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • PP_Russia : Мой рейтинг убедительности роликов кандидатов: 1.Зюганов, 2.Жириновский 3.Прохоров 4.Миронов PS:(если не учитывать ролик про ослика)

  • RudnevMV : Оказывается, Зюганов в есть твиттере! Все представили картину как @G_Zyuganov сам набирает сообщения? я с трудом)

  • asvoloshin : Чтобы лучше спалось - обновленный прогноз на 4 марта: Путин - 59-61% Зюганов - 16-18% Жириновский - 8-10% Прохоров - 6-8% Миронов - 4-5%

  • Zhirinovskiy : Прохоров и Миронов запросто снимут свои кандидатуры накануне выборов, чтобы легализовать победу Путина в 1-ом туре. Они подставные, статисты

  • little2112 : RT @PostRussia: 21 день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Прохорова-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • call_me_yana : путин надоел, жириновский пугает, прохоров вызывает сомнения, зюганов устарел, миронов утомляет. за кого ?

  • juliateterina88 : Миронов лох,а Арбузов- Бох / идиоты :D

  • PP_Russia : Мой рейтинг убедительности роликов кандидатов: 1.Зюганов, 2.Жириновский 3.Прохоров 4.Миронов PS:(если не учитывать ролик про ослика)

  • vserguey : RT @PostRussia: 21 день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Миронова-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • Scary_War : RT @PostRussia: 21 день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Зюганова-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • SEXTENAIR : RT @PostRussia: 21 день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Путина-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • Vladimirzakh : RT @PostRussia: 21день #ТвиВыборы если вы будете голосовать за Жириновского-ретвитните этот твит #Путин vs #Жириновский vs #Миронов vs #Зюганов vs #Прохоров

  • mnzadornov : Владимир #Путин перед каждыми президентскими выборами накалывает себе по одной кремлёвской башне – на удачу. #выборы

  • asvoloshin : Чтобы лучше спалось - обновленный прогноз на 4 марта: Путин - 59-61% Зюганов - 16-18% Жириновский - 8-10% Прохоров - 6-8% Миронов - 4-5%

  • esquireru : 4 марта Путин идет на свой третий президентский срок. Esquire опросил людей, у которых опыт третьего срока уже есть. http://t.co/IYxoOZN6

  • elals53 : ПУТИН - ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ http://t.co/PYwZMP9o

  • monarhisty : путин ищет людей дурней себя!

  • bport_ru : Владимир Путин поддержал идею увеличить лимит ущерба для оформления ДТП без ГАИ http://t.co/XT5WKzMX #Мурманск

  • McDeadd : Вот вы говорите, что если не Путин, то кот. Так вот, я за котиков. Котиков в президенты!

  • Afonin_Y : RT @KPRF_live: Ну и предсказуемо Путин в новостях. Пенсии обещает повысить.

  • Eva_Alli : Путин жадаттыго...Бир жагына чыгышса болот еле. Ни туда и не суда... Надоело...

  • knigz1 : Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Барнаул http://t.co/Zq7Y4Glz

  • OrbitaGame : New post: Путин и Медведев пожелали Ипатову всего http://t.co/itIWASGu

  • ZiFear : путин сидит ? Или че ?

  • Dissupointed : @tagan77 @tvrain. как же путин похож на Фантомаса!!!!!! Блин! Одно лицо! http://t.co/76xpjfRc

  • simpi_p4_flud : Москва-Петушки, или куда везет россиян машинист Путин: Подобно лирическому герою поэмы Венедикта Ерофеева, корре... http://t.co/mLXj7qya

  • OrbitaGame : New post: Путин позитивно оценивает преобразования в армии http://t.co/qrHbxMb0

  • GOODmanspb : RT @mnzadornov: После победы #Плющенко в 9раз на чемп. России и в 7раз на чемп. Европы #Путин заявил, что теперь у него есть настоящий пример для подражания

  • 1_kanal : RT @ssn_info первый канал программа "Время". / Сюжет 1: Путин встречается с учителями и обещает им повышение зарплаты /... http://t.c...

  • Serj2778 : RT @PutinRF: Путин выступил за ужесточение ответственности за наркоторговлю http://t.co/PXQWjxyD