Танцы с бубном вокруг пепельницы

топ 100 блогов dolboeb04.10.2010 Написал в Сноб колонку про антитабачную концепцию.
Получил упрёк в одностороннем подходе к проблеме.

Очень точный и правильный упрёк.
Потому что, за вычетом акционеров табачных компаний, все люди на свете по отношению к курению находятся на одной стороне.
Курильщики в эффективной борьбе с табаком заинтересованы значительно больше, чем некурящие.
В преамбуле той же подписанной Путиным концепции сказано: ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на общество и государство.
Чьему здоровью ущерб? Разумеется, курильщиков.
И первоочередная задача осмысленной антитабачной кампании — помочь курильщикам бросить.

Если же вместо этого правительство начинает строить баррикаду, делить общество на овец и козлищ, провозглашая курильщиков врагами народа, а всех некурящих — безвинно потерпевшими от их действий (для чего абсолютно шарлатанскими приёмами культивируется жупел "пассивного курения"), то эта простая задача сразу сходит с повестки дня. По-настоящему благая цель борьбы с курением подменяется показной борьбой с курильщиками.

С тем же успехом можно рассчитывать победить бедность, объявляя бедняков людьми второго сорта и вводя против них имущественный ценз.
Аналогом "пассивного курения" в этом случае служили бы страдания, которые доставляет богатому необходимость находиться с бедными в одном городе.

Как объяснял по этому поводу один почётный строитель России, Москва станет комфортной, зелёной и красивой, если выдворить из неё всех, кто недостаточно богат, чтобы покупать здесь квартиры.
Если цены на жилье здесь будут предельно высокими, то это защитит столицу. — говорил он. — А если цены не будут предельно высокими, тогда Москва превратится в Дели или Мехико — ежедневный кошмар.

Его идеи в российской антитабачной концепции повторены почти дословно:

Повышение цен на табачные изделия является особенно эффективным способом для предотвращения или сокращения потребления табака среди детей, подростков и малоимущих граждан.

Если подходить к проблеме серьёзно и без дураков, то здравое зерно Концепции уложилось в две строчки:

Большинство потребителей табака страдают табачной зависимостью, в связи с чем отказ от потребления табака для них крайне затруднителен.

И ни запреты рекламы, ни высокие акцизы, ни вирусные ролики, на которых поют и пляшут счастливые некурящие россияне, нисколько не эффективны в решении этой проблемы.
Точно так же, как дресс-код и фейс-контроль не помогают решать проблему бедности в обществе.

Медицинские проблемы имеют медицинские решения.
Решать проблемы курения без участия курильщиков — так же глупо и неэффективно, как решать проблемы бедности, выселяя бедняков из Москвы.

Dixi.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      9 января 1923 года родился Борис Чичибабин               *   *   * Сбылась беда пророческих угроз, и тёмный век бредёт по бездорожью. В нём естество склонилось перед ложью, и бренный разум душу ...
Прочитал по фейсбучной рекомендации статью об отношениях между инвесторами и стартаперами: Не вам позвонит Цукерберг [Тут нужно сразу заметить, что "позвонит Цукерберг" в 2014-м году означает "позвонит и предложит задорого купить Ваш стартап"; заголовок же писался исходя из другой ...
Вчера вечером Ее Величество посетила ужин в честь открытия Бремарского книжного фестиваля, который был учрежден в коллаборации с книжным клубом королевы и в этом году проходит во второй раз. Сегодня Камилла пришла поддержать своего сына, посетив одну из сессий The Allure of ...
Сегодня исполняется 90 лет диктатору Камеруна Полю Бийя, который в настоящее время является самым пожилым действующим главой государства в мире. Он возглавляет Камерун как президент с 1982 года (т.е. уже более 40 лет), а до этого, с 1975 по 1982 год, занимал пост премьер-министра страны. ...
На хуй себе белую ленточку повяжите. Революции не будет. Всем спать. ...