рейтинг блогов

Талантливый мистер Рипли

топ 100 блогов movie_rippers05.02.2023
Талантливый мистер Рипли. The Talented Mr. Ripley. Триллер. 1999. Режиссёр Энтони Мингелла
Талантливый мистер Рипли. The Talented Mr. Ripley. Триллер. 1999. Режиссёр Энтони Мингелла

Тут на длинных новогодних каникулах широкая мировая общественность праздновала день рождения Энтони Мингеллы (а там есть за что его почтить), а мне вспомнился его фильм Талантливый мистер Рипли, просмотренный достаточно давно, с ещё молодыми звездами.

С того памятного просмотра (уж очень фильм понравился) лично моё восприятие фильма обросло дополнительными фактами и легендами, сопутствующими произведению... Которые в принципе и собираюсь изложить наряду с моими отношением и впечатлением от фильма.

Тут надо сказать, что это не первая экранизация литературного первоисточника...

Талантливый мистер Рипли

Был ещё и в 1960 году фильм с Аленом Делоном полностью аналогичный фильм, судя по описаниям несколько пожёстче и поопределеннее в трактовках поступков и поведении главных героев. Без всякой там недосказанности и двусмысленности. И тоже пользовался невероятным успехом, даже и в нынешнее время ещё живы именитые поклонники того фильма.

И раз речь зашла  о литературном первоисточнике, то надо вспомнить Патрицию Хайсмит — автора серии романов о Томе Рипли, да и других произведений детективного жанра.

Талантливый мистер Рипли

Надо отметить, что по её произведениям снято несколько фильмов и о Томе Рипли, но и другие её творения оказались достойны экранизации. Мне на ум приходят Крик совы, Два лика января, Кэрол и недавний — Глубокие воды. То есть ничего себе такой автор...

В плане экранизаций именно Тома Рипли мне попалось, посмотрел и остался очень доволен фильмом Игра Рипли:

Талантливый мистер Рипли

Но вернемся к изначальной цели...

Итак, всё произошло случайно — Том Рипли (Мэтт Деймон), как и любой молодой человек в поисках подработок поигрывает на фортепиано на всяких там торжественных событиях. Ну и в данном конкретном случае он для придания своему имиджу некоей дополнительной черточки берет в аренду пиджачок какого-то там престижного учебного заведения. И на этот пиджачок клюнул один богатенький дядечка, что, дескать, его сын Дикки Гринлиф (Джуд Лоу) учится там же, но сейчас удрал в Европу с целью прожигания жизни под звуки джаза. И если Том знает его (а Том сходу — конечно, знает!), то папочка готов профинансировать поездку Тома в Италию, чтобы тот воззвал к разуму сына.

Талантливый мистер Рипли

А ни хрена Том не знает Дикки, какие-то планы на предстоящее знакомство формулирует, самым реальным из которых является, наверное, увлечение искомого объекта джазом. И в порядке "сампо" Том погружается в мир джаза, грамзаписи и прочего меломанского антуража.

Талантливый мистер Рипли

Наверное, один из самых приятных моментов фильма... Столько имен, столько дисков, столько музыки!

Вот тут... думал, что за мной только такое водится — не понимаешь музыку, и всё; а слушаешь раз, пять, десять — въехал, и уже нравится. Вот и Том въехал, более того он так въехал, что эту джазовую импровизацию и на жизнь легко переносить стал — надо начинать, а потом куда-нибудь мелодию выведем.

Короче, так всё и случилось. Нашел он Дикки с подругой Мардж (Гвинет Пэлтроу) — в Италии; посредством дисков...

Талантливый мистер Рипли

Ну и тут дальше всё закрутилось. Молодым людям при деньгах, да ещё на курорте какая серьезность в жизни нужна?

Надо сказать, что в этом фильме (в принципе достаточно звездный состав) очень отчетливо зазвучала тема гомосятины в отдельных эпизодах. Эти моменты в фильме мне как-то не очень...

Ладно... Сюжет развивается. Дикки, как в своё время надоела ему учеба в ВУЗе, так ему надоели эти подруги и друзья. Стал он их избегать.

Там промелькнуло, что у него этих старых друзей — вагон; в частности — некто Фредди Майлз (Филип Сеймур Хоффман):

Талантливый мистер Рипли

И вот в какой-то момент на лодочной прогулке в процессе идиллии между Дикки и Томом вспыхнула ссора, и Том как в юмористической миниатюре незабвенного Евдокимова огрел Дикки веслом с последующим летальным исходом мероприятия.

Талантливый мистер Рипли

Ну, и дальше — джаз. В исполнении Тома Рипли.

На характерной печатной машинке, оставшейся от Дикки, Том отбил письмо Мардж — прощай, дорогая; научился подписывать чеки за отбывшего в мир иной товарища и срочно отбыл в Рим, где про Дикки слышали, но в глаза его не видели. Теперь он сам — легендарный Дикки Гринлиф.

И до того, интересно, что его без дополнительных усилий как-то и перепутали с Дикки. Некая Мередит (Кейт Бланшетт — до сих пор её с Пэлтроу путаю) сама набилась к нему в подруги для всяких там променадов.

Талантливый мистер Рипли

Ну вот на одном из променадов в опере ему и Мардж встретилась с новым другом Питером...

Талантливый мистер Рипли

Выкрутился — сплошной джаззз; Figaro qua, Figaro là — на местном наречии.  

Но надо сказать — тучи сгущаются. Реального Дикки всё-таки ищут, даже папа сам прибыл в Италию...

Талантливый мистер Рипли

Ну как-то так всё обернулось, что благодарный папа хотел Тому часть баснословного богатства отписать за его участие в семейных разборках.

Там далее даже закономерная пропажа в данной ситуации ранее упомянутого Фредди Майлза (Том?) была трактована, что именно Дикки его отправил в мир иной, а потом уже сам туда отправился грешным образом. Вот какая джазовая импровизация!

Талантливый мистер Рипли

Но-но-но, к концу фильма на корабле (в замкнутом пространстве) Питер таки с подачи Мередит вычислили всю эту композицию Тома. В принципе нам не показывают, что Том принудительно посылает Питера проведать Дикки, но судя по звукам встреча эта у Питера состоялась...

Игра Рипли. 2002
Игра Рипли. 2002

А Том вырос взрослым мальчиком, продолжив свои интереснейшие занятия...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 мая произошло событие, которое окончательно убедило всех трезвых и мыслящих людей страны в том, что несистемная оппозиция - это сила, которой не нужна стабильность и развитие. Это сила хочет устроить революцию в стране и свергнуть власть, ...
Кстати, в инфополе, похоже вкинули такой бюджет, что его крохи докатились даже до моего журнала в ЖЖ Сделать такое предположение меня подвигло регулярное появление в моем журнале такого, казалось бы, уже подзабытого явления, как заходы троллей с типичными для них шаблонными комментариями ...
Как следует из данных голосования Вахи Агаева, в день своей смерти 67-летний депутат проголосовал за принятие в первом чтении законопроектов о порядке создания казачьих обществ, о порядке хранения и использования нотариальных документов, а также об обеспечении доступа близких ...
10 наивных вопросов о том, как задерживали украинских разведчиков, готовивших теракты на крымском полуострове. Задержанные сотрудники Главного разведуправления Минобороны Украины приезжали в Крым несколько раз под видом риелтеров и туристов. Их корреспондент "КП" задал сотруднику ...
...