рейтинг блогов

Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую

топ 100 блогов varjag2007su24.01.2021 Теги: Навальный Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую

«Красная площадь перекрыта, заблокированы выходы из метро, на подъезде к городу - бронетехника»... Если читать оппозиционные белорусские каналы, то в субботу в России вот-вот должны были начаться боевые действия. Которые, естественно, неминуемо принесли бы «освобождение» Белоруссии.
К тому моменту, как на Пушкинской площади в Москве начали собираться первые сторонники арестованного на 30 суток за игнорирование требований испытательного срока Алексея Навального, страна уже несколько часов бурлила на улицах Дальнего Востока и в Телеграме. «Сводки с фронтов» у одних, вежливые полковники, уговаривающие детей пойти домой, у других, солидарность с привкусом злорадства у третьих…
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую
Третьи – это известная сетка белорусских телеграм-каналов, которая активно включилась в российские митинги, оказав тем самым медвежью услугу своим оппозиционным «коллегам».
Действительно, сложно себе представить, что может сильнее дискредитировать российский протест, чем поддержка польской Нехты (главного Телеграм-канала, координировавшего митинги в Минске), за которой очень отчетливо торчат уши западных спецслужб, или же канала «Каратели Беларуси» - аналога украинского «Миротворца», на котором публикуются данные силовиков и прочих «врагов народа». Разве что бело-красно-белые флаги в рядах российской оппозиции. И они не заставили себя долго ждать, появившись в Красноярске, Иркутске, где вышедшие на митинг скандировали «Живе Беларусь», видимо забыв о цели своего собрания.
В Москве первые задержания начались еще в полдень, за два часа до официального начала неофициальной (несанкционированной) акции. Постепенно заполнилась Пушкинская площадь и сквер за ней. Среди взрослых протестующих с видом, всей своей мимикой изображая величие исторического момента прохаживались группки юных мальчиков и девочек, пришедших «делать революцию».
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую
В Москве первые задержания начались еще в полдень
– Навальный - это депутат, который не боится говорить правду, - давал свое первое в жизни интервью 15-летний Сережа из Бутово. - Поэтому его выслали из страны, но он вернулся, чтобы бороться за наше будущее!
– Я вообще-то не знаю, чем знаменит Навальный, мы с подругами просто пришли посмотреть на революцию, - признавалась 17-летняя Света из Бибирево.
- Я полицию не боюсь, я быстро бегаю, - хвастался 14-летний бегун.
Накануне детей призывали в Тик-Токе прийти на эту несанкционированную акцию. И они пришли, с азартом вливаясь в протестную движуху. И не задумываясь о последствиях. было бы нечестно сказать, что на площади собрались только подростки. Но их было действительно много. По моим наблюдениям - больше, чем когда либо. Тик-Ток сыграл роль российской Нехты, выступив организатором и фактически выведя детей на улицу. А те и рады. Покричать? Да пожалуйста! Кинуть снежком в ОМОН? Да хоть десять раз! Подбежать, пнуть его и нырнуть в толпу? За милую душу! Тем более, что взрослые показывали пример.
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую
Среди протестующих прохаживались группки юных мальчиков и девочек, пришедших «делать революцию».
Все по классике, как в Минске в августе 2020-го. Есть люди, которые пришли высказать свое недовольство. Но сделать это мирно. Поорать, потрясти плакатиком, сделать селфи на фоне «космонавтов». У них, может, действительно есть претензии к действующей власти. И они верят, что через улицу их можно донести (на самом деле – нет). А есть радикальное ядро, которое пришло провоцировать правоохранителей. И в субботу в Москве их тоже было достаточно.
Сцепка локтями, матерные оскорбления, выпады ногами – радикалы устроили на Пушкинской настоящее противостояние с силовиками. Это уже не просто «постоять-потолкаться». В субботу эти молодые люди (а вместе с ними и совсем юные) переступили черту, за которой может вполне заслуженно последовать уголовное преследование. Это уже не пресловутые «стаканчики», а практически открытые бои с полицией, за которые в иных странах сразу вешают ярлык «внутренних террористов». Здесь они показали себя во всей красе.
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую
Есть люди, которые пришли высказать свое недовольство. Но сделать это мирно.
В какой-то момент протестующие высыпали на проезжую часть и двинулись вниз по бульвару, уткнувшись в жидкую цепь омоновцев. Прорвать ее силой не удалось. И тогда часть радикалов обошла силовиков со спины, взяв их в кольцо. На протяжении 15 минут на правоохранителей сыпались удары ногами и руками. Омоновцы огрызались дубинками, встав в круговую оборону. В этот момент они мне напомнили 300 запорожцев – сторонников русского мира, которых озверевшая толпа националистов взяла в кольцо на Украине, закидывая камнями и яйцами. В какой-то момент мне даже показалось, что руководство силовиков недооценило угрозы.
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую
Однако полиция, видимо, решила лишний раз не обострять, дав толпе прогуляться по бульварам. Уже к Трубной площади она проредилась. А спустя час рассеялась на Цветном бульваре. Да, силовики применяли дубинки, и наверняка сеть наполнят «жестокие кадры». Но, как правило, никогда не показывают, что им предшествовало. Жестокости образца Минска августа 2020 года я не увидел. В большинстве случаев ОМОН действовал жестко лишь против радикалов и провокаторов, которые вели себя слишком буйно либо участвовали в «набегах» на омоновские цепи. Было ощущение, что у силовиков установка – не перегибать палку. При этом, после безобразного отношения белорусской милиции по отношению к журналистам, я бы отметил если не уважение, то как минимум понимание со стороны их российских коллег. Даже если фотографа уводили под руки к автозаку, после проверки он снова работал в толпе.
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую
Очевидно, что нынешняя несанкционированная акция дала старт протестам в сезоне-2021: стороны прощупали оборону, посмотрели друг на друга, проведя разведку боем. И обнаружив слабые места. У сегодняшнего протеста в городах страны есть организаторы, но нет координаторов. Да, в толпе были люди, которые пытались направлять поток. Допускаю, что это специально обученные товарищи, но протестующие не очень-то их слушали. Поэтому марш превратился в разброд и шатания, разойдясь по разным маршрутам. И в этом тоже есть что-то белорусское, когда множество шествий происходит по разным маршрутам. Можно не сомневаться, что на следующих акциях, а они несомненно будут, координация у оппозиции (как минимум сетевая) появится.
Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую

Такого от ОМОНа в России не ждали. Отряды Навального и силовиков провели первую И силовикам надо делать выводы. Сегодня они показали, что толпу можно направлять и постепенно рассеивать не прибегая к массовым избиениям, стрельбе и светошумовым гранатам. Чего от них так ждали.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Акции в поддержку Алексея Навального и столкновения с полицией. Главное  РБК
  2. Акции за Навального. После протестов  Медиазона
  3. Жену Навального задержали  РИА НОВОСТИ
  4. «Полная противоположность Путину»: мировые СМИ и политики о Навальном и протестах в России  The Bell
  5. Правозащитники сообщили о рекордных задержаниях на акциях в поддержку Навального | DW | 23.01.2021  Deutsche Welle
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Навальный в обращении из СИЗО рассказал об отсутствии планов самоубийства  РБК
  2. В ОНК рассказали, чем занимался Навальный в день незаконных акций  РИА НОВОСТИ
  3. Навальный сообщил из СИЗО, что у него нет планов самоубийства | DW | 22.01.2021  Deutsche Welle
  4. «В мои планы не входит вешаться на оконной решетке». Алексей Навальный записал новое обращение из СИЗО — Meduza  Meduza
  5. «Знаю, что снаружи моей тюрьмы много хороших людей»: Навальный написал обращение из СИЗО  Forbes Россия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Протесты из-за Навального. Социолог Гудков о том, кто их поддерживает | DW | 22.01.2021  DW НА РУССКОМ
Архив записей в блогах:
В Нашей стране практически ежедневно появляется огромное количестве различных товаров, которые нужно как-то называть. Например, в каждом городе есть не один десяток собственных производителей пельменей, не считая заводов, у которых ...
Многие наверняка заметили, что огромное число блогеров не смогли обойти тему трагедии в Шереметьево. Как это принято считать у комментаторов, блогеры смещают фокус, отводя его от большой проблемы ужасного самолета SSJ100 и за деньги защищают компанию Аэрофлот. Как по мнению ...
Повешение, прыжок из окна, смертельная доза таблеток, «собачий кайф» и переход дороги в неположенном месте – неплохое "комбо" для любителя испытать болевые ощущения, правда? Я всегда думала, что самый трудный возраст в жизни ребенка – это переходный. Я отчетливо помню, что именно в это ...
Честно говоря, я не знаю, что сегодня за праздник.    Если день независимости России, то независимости от кого? От остальных 14-ти республик? И мы это празднуем?! Ну, ничего себе...     День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР(принята 12 ...
Каким он должен быть? 1) Не иметь слабых деталей в подвеске; 2) Иметь широкие и длинные кресла 3) Регулировку ремней иметь должен по высоте 4) Открывание багажника с кнопки 5) Фильтр салона до печки 6) Иметь обивку из мягкого материала 7) Иметь панель не из гомнопластика, а из пенолитья ...
  • Laura_Asia_N : Казахстанским продажным блогерам, заседающим в ФБ, тоже дали задание вставить свои пять копеек об Алексее (якобы На… https://t.co/qUrkvuXqhQ

  • your_destroy : RT @Jill__Mills: Да кому этот Те кому ваш Навальный. он "не нужен" нужен https://t.co/YYeu9OzGZt

  • Dionis_Mih : RT @leon_elk: Рядовые хомяки должны наконец понять, что Навальный сидит не за фейк 10-летней давности о дивноморском санатории с фотками из…

  • Perseus_UA : @YM_LK03 @SergUA63 @Vzgljad @dpn1zbw413R8Fl4 Рогулями называют мовных украинцев (выходцев из западных областей). На… https://t.co/WfmzbrtAu1

  • MoRientalist : @Mchonos Гоо зүйн мэдрэмж өсөхдөө орчинд нь үзэж, мэдэрч "пассив" бдлаар олддог зүйл. Путины бгаа царай нь л тэр. Т… https://t.co/rkzWDdPOxy

  • Pivokarasi : RT @trupinin: У нас сегодня всю полицию из города отправили на разгон митингов. Я не будь дурак этим воспользовался. Отобрал у соседской ба…

  • Shlyapniza : RT @LenskajaLyubov: Навальный не хочет публично извиниться перед Путиным, который не имеет никакого отношения к так называемому дворцу? Вла…

  • AndreyTitov75 : RT @rosbaltru: В Курске уволили майора полиции, который поддержал Навального https://t.co/TUr8LyRpJQ #Навальный #

  • BASS750rus : RT @Zver27RUS: И ещё с Т-канала "Police Frequency" (Полицейская частота, США): Шокирующие сцены из России: бунтарь сбивает полицейского с н…

  • 3wnZIAn3BAI10Pu : RT @LenaIvanova43: В то время, когда информационным просвещением молодежи в России занимался никто, Навальный выпустил сотни часов контента…

  • JGovage : @A_Shraibman В Беларуси есть альтернатива Лукашенко - те же Цепкало и Бабарико. В России альтернативы Путину пока н… https://t.co/Mt0GfMC9uW

  • tsatsaaaaaaa : RT @nganbyamba: Навальный-г чөлөөлөх-г шаардаж, бид дарангуйлалаас айхгүй, дорой байсныхаа төлөө хойч үеэсээ ичихээс айж бна..гэж бна https…

  • cItsWfFzPhjnhQk : RT @NatalyVitt: Где были ваши протесты, россияне, когда путиноиды уложили в могилу более 14 тысяч украинцев? Но когда Навальный, назвавший…

  • gWMIpe6yMgTTrXn : @aavst Прошла информация, Навальный получил взятку за несанкционированную акцию? Это так? https://t.co/9oc9IV7owB