Таких не берут в космонавты...

топ 100 блогов navlasov11.03.2020 Зарекался я писать про политику. Ну так это не про политику, а про критическое мышление.

Последние сутки из ленты социальных сетей на меня льется поток эмоций по поводу Терешковой. Дескать, мы думали, что Вы... а Вы... Как Вы могли?! Вы же первая женщина-космонавт! Герой Советского Союза!

Такое ощущение, что писавшие это ни разу не задумывались о том, что при отборе кандидатов в космонавты на первом плане - совершенно объективно и логично - стоят отнюдь не такие критерии, как ум, честь и совесть.

А ведь действительно, не задумывались.

Потому что мозг наш - он ленив. Ему надо, чтобы прекрасный человек был прекрасен во всем, а злодей - законченным негодяем. Мозгу намного проще жить в черно-белом мире, где если кто-нибудь совершил подвиг, значит, он еще и прекрасный семьянин, учился в школе на все пятерки и котяток любит.

Но в реальном мире все обстоит совершенно не так.
В реальном мире офицер-герой, храбрец и блестящий тактик, может быть законченной сволочью в отношениях с родными и близкими, отвратительным мужем и отцом.
Великий ученый, совершивший гениальное открытие - мелким пакостником и интриганом, который льстит начальству, подсиживает коллег и поощряет только тех, кто для него не опасен.
Врач, спасший не одну сотню жизней - сесть пьяным за руль, сбить человека на пешеходном переходе и потом давать взятки, пытаясь уйти от ответственности.

Наш мозг отказывается верить в реальность подобных историй. Ему хочется иметь цельную, простую и однозначную картину.
Но окружающий нас мир сложен.
И мы, люди, тоже сложны.
К этому просто надо привыкнуть.

И да, хотя это не про политику, комментарии я все-таки закрою. Хватило с меня Соколова в ноябре.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, поскольку на рассвете 1-го не спят только Особо Опасные Извращенцы - давайте, ...
Детям в голову не приходило, что дом им не принадлежит. Они были совсем маленькими, когда их родители решили «поснимать, а потом уже искать что-то постоянное», и вскоре после этого Макс в первый раз ушел, со своей фирменной формулировкой: он был не уверен, что ему «это» (то ли Настя с ...
одобряем? подвеска снимается, и можно перевесить на любые бусы, например жемчужные, или на золотую Cunky Chain, или носить отдельно, как брошь это Jose Barrera for Avon, 1990 VENETIAN MIST collection         ...
Про британских учоных рассказывали. Британские учоные обнаружили, что процент поверхности, занятый сушей, значительно увеличился. А Гор-то нам втюхивал. Учоные вообще пошли мерять, потому что ну, он же должен уменьшиться. Вот например где-то в Гималаях образовалось огромное озеро, ...
Чтобы найти изюминку не обязательно следовать туристическими маршрутами. Совершенно случайно решили прокатиться на велосипедах до подмосковного села Радовицы, точнее до Святого ...