takca: это ж надо, какая я талантливая.еще 10ти

топ 100 блогов takca05.02.2010 это ж надо, какая я талантливая.
еще 10ти утра нет, а я уже человека расстроила.
получила приглашение на крестины ребенка, отказалась, ввязалась в выяснение отношений и, кажется, разругалась на века.

есть такая девочка, наташа, допустим, из старых знакомых. когда-то где-то мы много вместе тусовались, общие друзья, общие гости. потом, как часто бывает, жизнь развела, но она мне переодически звонит. пока был городской телефон, трепались часами раз в полгода. в основном, она, но я тоже иногда бухтела о своем. поскольку лет 5 не виделись, то уже, как попутчику в поезде. такой старый знакомый попутчик. не о больном и душу рвущем, понятно, но по тревожащим мелочам.
и вот летом она мне звонит и зовет на свадьбу. и не просто на свадьбу, а на венчание, ресторацию с полутора сотней гостей, тамадой, конкурсами, украдениями, небось, невесты и прочей атрибутикой. и чтоб я в вечернем платье, а муж не в джинсах, а в штанах из приличной материи.
при чем, о моем отношении к официальной церковности ей известно, и давно. об отношении к свадьбам подобного плана тоже. о том, что у меня никаких платьев, а муж и на собственной свадьбе (1 человек гостей) был в джинсах, ей тоже прекрасно известно. ей все это известно, она этого не одобряет, но, как мне казалось, признает за мной право быть чуточку трехнутой и диковатой.
и вот она мне звонит и зовет на свадьбу, при чем, получается, не явись я - и радость ей будет не в радость.
я что-то мекаю, бекаю, очень ее поздравляю и отбрехиваюсь неврозом после потери работы и общей неустроенностью жизни.
а она меня уговаривает. говорит - ты отвлечешься от своих проблем, когда вместе с полусотней народу ближайших друзей и родственников (из которых я никого не знаю) будешь стоять в церкви со свечой. а потом мы веселым картёжем, ххе, поедем кататься по городу. приедем в ресторан, там еще сотня народу, и тогда ты совсем развеселишься под руководством тамады с баяном.
мне от одного описания стало дурно.
нет, говорю, наташа, прости меня, пожалуйста, поверь, я очень за тебя рада, но это выше моих душевных сил. я такое не могу совсем. я психическая, я могу покусать священника.
она еще с полчасика (входящие бесплатно, а звонила она) поуговаривала меня, но я была стойка.
расстались, недовольные друг друг другом.
она моей нечуткостью.
я от недовольства собой (что ж я хорошего человека обижаю) дошла до стадии "задрали меня коммивояжеры, нигде от них нет спасения".
с тех пор не общались.
звонит час назад. сообщает, что два месяца назад родила сына. ура-ура, я за нее, и вправду, очень рада. только вот в следующую субботу крестины, и она меня приглашает. я, оказывается, много полезного и умного ей когда-то сказала, и, не смотря на мои странности, она все равно хочет меня позвать на важное для себя событие.
ну елочки зеленые.
что я не переношу младенцев - она знает тоже. но это ничего, я увижу его и растаю.
т.е. дикую, нервную, дурно воспитанную и социально опасную меня она хочет... что??? перевоспитать? социализировать? наставить на путь истинный?
или это просто такое вот "хочу" и топчись все вокруг конем?
короче, я, с колоссальным трудом сдерживаясь с недосыпу, сквозь зубы сообщила, что в следующую субботу у малютки в пту день открытых дверей (что правда), и я никак не могу, планы-с. но ей я желаю счастья, поздравляю, и как хорошо, что у нее все хорошо.
и вот тут она мне выговорила.
что я не умею радоваться радости ближнего. что я не готова забить на свои мелкие комплексы и разделить с человеком его большое счастье. что я не ценю хорошее к себе отношение и не понимаю, что подобные приглашения абы кому не раздаются. и вообще я здорово изменилась не в лучшую сторону, и не понимаю, что мне надо работать над собой.
я все выслушала и спрашиваю - наташинька, а зачем мне работать над собой? это же тебя что-то во мне не устраивает, а у меня все хорошо. это же ты мне звонишь последние 5 лет, а я тебе ни разу. это я много полезного и умного тебе когда-то сказала, а не наоборот. это ты меня пытаешься втянуть в нужные тебе мероприятия, а вовсе не я тебя. наташинька, спрашиваю, зачем ты мне, мудиле такой, звонишь регулярно?
и она бросила трубку.

тут у меня и возникло желание работать над собой. в том ключе, что надо уже научиться дистанцироваться от людей, с которыми по жизни расходишь какими-то ценностями и убеждениями, что ли. что не надо часами трепаться с тем, кто тебе не интересен. что на требования разделить непонятное мне счастье надо прямым текстом отвечать - я не приду, потому что я в таком не участвую, а не мямлить про неврозы.
ччерт, пародоксальная ситуация - я, при общем очень резком отношении ко многим вещам, совершенно не умею посылать людей, если они не дали мне повода к тому. т.е. я не боюсь обидеть, но мне нужен повод. а тут где, казалось бы, повод - пригласили на свадьбу.
у нее, понимаешь, в голове не укладывается, как можно отказаться от такого приглашения.
а у меня в голове не укладывается, как может в голове не укладываться, что в других головах все может быть уложено иначе. что это за счастье такое, для разделения которого надо на веревке тянуть. и что это за любовь к ближнему такая, насильно осчастливить в рамках своего понимания. а не согласен - обложить и бросить трубку. не смотря на много полезного и умного ранее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы в Яффо ...
Встретили сегодня пару грустных каракатиц. Они держались на почтительном расстоянии и без особого интереса наблюдали за нашими действиям. Если мы пытались подплыть к ним поближе, то они тут же отодвигались ровно настолько, чтобы снова оказаться в недосягаемости, и зависали без ...
В этот день, 9 августа 1999 года, Борис Николаевич Ельцин определился со своим Преемником, назвал его так и поручил ему исполнять обязанности главы правительства. Какую эпоху мы тогда получили! У нас было всё. Были, прежде всего, её глубоко почитаемые Отцы-основатели: Был ещё более ...
К сожалению, часто бывает так, что мысли есть, а смысла ...
Когда моя мама была маленькая, у нее был волчок (юла), толстенький такой, металлический, серебристого цвета. Он у меня и сейчас лежит на полочке. Только он не вертится и не поет: мамины родители, внезапно осознав, что волчок напевает мелодию "Боже, царя храни", нарочно сломали его. От ...