Такая, блин, вечная молодость...

топ 100 блогов Сообщество «ДРУГИЕ БЕРЕГА»27.11.2014

Камбоджийская певица Рос Серейсотея (1948 - 1977 (или 78) прожила короткую жизнь. Она родилась в маленькой деревушке в провинции Баттамбан. Семья зарабатывала на пропитание исполнением народных песен и танцев, путешествуя по сельской местности. Сотея и ее брат Серей пели впереди импровизированной сцены, а остальные домочадцы сидели сзади и играли на инструментах. Если публике не нравилось выступление, то им могли не заплатить ничего и даже прогнать, что означало: семья сегодня есть не будет. Поэтому старалась играть и петь изо всех сил.

В родной провинции группа стала популярна, люди специально приходили их послушать и называли по имени брата и сестры - Серей и Сотея, а затем еще короче Серейсотея.

В 60-х Серей и Сотея подались в столицу Камбоджи - Пномпень и выступали там во многих клубах. Голос Сотеи приковывал слушателей и без помощи всякой усилительной техники мог захватить внимание шумной толпы. Когда она начинала петь, публика вскоре замирала, и Сотея дальше пела в полной тишине. Она давно уже выступала без брата, но сохранила сценический псевдоним Серейсотея. Ее называли золотым голосом королевской столицы.

Конец 60-х - начало 70-х годов. В соседнем Вьетнаме бушует война, а в Камбодже - культурный расцвет. Как и весь мир, она была захвачена рок-н-роллом. Рос, которая раньше пела традиционные камбоджийские баллады, стала пробовать себя в новых жанрах. Ее высокий звонкий голос в сочетании с интенсивным инструменталом рок-групп звучал оригинально и красиво.
Местные энтузиасты фактически создали самостоятельные ветки целых направлений - рок-н-ролл, гаражный рок, психоделика...

 

1975 год. Из джунглей пришли люди Пол Пота.
Из тех музыкантов не выжил почти никто.

Серейсотея уцелела, ненадолго. Работала на рытье ирригационных каналов в лагере Пном Сруорк. Иногда, особенно по праздникам, ее заставляли выступать. Выдали сборник революционных песен, прославляющих режим Пол Пота и призывающих к трудовым подвигам. Исполнение старых песен было строго запрещено.
Потом певицу насильно выдали замуж за одного из помощников Пол Пота, который постоянно ее избивал...

Где и как умерла Рос Серейсотея - от непосильного труда и голода в лагере или от истощения на больничной койке - точно неизвестно. Некоторые говорили, что ее расстреляли в южных лесах.  Выжившая сестра Сотеи утверждала, что последний раз видела ее в госпитале в Пномпене в тяжелейшем состоянии. Сотея умерла, не дожив нескольких недель до прихода вьетнамских войск, когда режим красных кхмеров был свергнут.

В середине 90-х американский бас-гитарист Пол Уилер путешествовал по Камбодже и услышал у таксиста кассету, музыка на которой поразила его. Таксист не знал ни имен исполнителей, ни названий песен. На рынке Пномпеня Пол купил еще несколько кассет и привез их в Штаты. Экзотические голоса, вытащенные из небытия. Диск с ними назывался Cambodian Rocks и стал сенсацией.

Позднее удалось найти сведения о некоторых исполнителях. Стало известно и имя солистки с высоким звонким голосом - Рос Серейсотея. Имена других музыкантов не удалось восстановить, так и писали - исполняет Рос Серейсотея в сопровождении неизвестной группы. Можно сказать, им всем так и осталось по 16 лет, как поет Рос в своем главном хите.

Помимо концертов, Рос Серейсотея исполняла песни для фильмов и снялась в нескольких из них. Все они были уничтожены.  Ни одного видео Рос Серейсотеи не сохранилось, только голос. Да еще фотографии, на которых она так и останется вечно молодой и цветущей.

Использованы материалы: http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=130 http://dmitrykogan.livejournal.com/33198.html?thread=89262
http://troyachka.livejournal.com/581081.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сфотографировал на днях, север Израиля. ...
Нас с Вовкой пригласили в гости на празднование... дня рождения Билла Гейтса, во как! Форма одежды была парадной, так что Вовке пришлось втиснуться в свой старинный костюм, который висел в шкафу еще со времен его первой свадьбы. Он надел галстук, жилетку, часы с цепочкой и сразу стал ...
Точной привязки к местности я не нашёл, лишь предполагаю что на горизонте виден лес за рекой Пышмой, в которую впадает Берёзовка. Старый прииск растянут вдоль реки больше чем на три километра, но всё заросло и сделать похожий снимок я смог только здесь. Сейчас поселение вокруг ...
- Сколько вас? - женщина деревенского вида в сером шерстяном платке и с золотыми зубами на пол рта окинула взором всю нашу задорную компанию. - 5 взрослых и 3 детей? Отлично! Взрослый билет - 400 рублей, детский - 200! Деньги сейчас! Экскурсия включена! Мы, поёживаясь на подмосковном ...
Большую войну в Европе никто не хотел, но все к ней готовились. Потому что знали — Гитлер не остановится на аннексии Судет и захвате Чехословакии. Было понятно, что первый удар будет нанесен по Польше, которая так и не смогла договориться о союзе с Францией, Англией и СССР. Поэтому, ста ...