рейтинг блогов

Так вот почему сапиенсы победили неандертальцев в борьбе за право быть хозяином

топ 100 блогов moralg21.07.2022 Как известно, мозгов у каждого неандертальца было ничуть не меньше, чем у каждого сапиенса. И каменные орудия неандеры умели делать не хуже нас, сапиенсов. Но почему то они вымерли, а мы стали хозяевами Земли. Почему?
      Ходит множество гипотез по этому поводу. В том числе и утверждающая, что бабушки человеческого рода жили заметно дольше, чем бабушки неандеров. И, тем самым, передавали внукам гораздо больший жизненный опыт, чем родители. Возникает, правда, вопрос - почему бабушки сапиенсов живут дольше?
Так вот почему сапиенсы победили неандертальцев в борьбе за право быть хозяином

      Еще Козьма Прутков говаривал - "зри в корень". А корень в этом вопросе скрыт, очевидно, в генетике. И генетика, наконец, раскопала эту причину - она оказалась круче любого блокбастера.

      Команда из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила у человека мутации, которые могли появиться в результате давления со стороны инфекционных патогенов, таких как гонорея, а теперь продлевают защиту пожилых людей от снижения когнитивных функций и деменции.
      Ранее эта команда обнаружила, что у людей есть уникальная версия гена CD33 — рецептора, который связывается с особым углеводом, сиаловой кислотой. Ею покрыты все клетки человека, и если иммунная клетка "видит" сиаловую кислоту через CD33, она распознает клетку как часть тела и не атакует ее. Этот рецептор есть и в мозгу, в клетках микроглии.
      Мутантная форма CD33, характерная для человека, делает этот рецептор не способным реагировать на сиаловые кислоты на амилоидных бляшках, связанных с болезнью Альцгеймера, позволяя микроглии разрушать их.
      Другая исследовательская группа независимо подтвердила, что более высокие уровни этого варианта CD33 защищают от болезни Альцгеймера. Авторы исследования выяснили, что человеческая версия CD33 не присутствовала в геномах неандертальцев или денисовцев, наших ближайших эволюционных родственников.
      Таким образом, мутация, возникшая при сопротивлении организма человека гонорее, реально привела к сдерживанию у него возрастной деменции и болезни Альцгеймера. И потому стала важным эволюционным преимуществом, которое сапиенсы получили перед уже вымершими видами гоминидов.
      Новость получена здесь. Первоисточник - здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, я хочу познакомить вас с новым проектом выпускников Британской школы дизайна. Проект "Метаморфоза" предполагает бережную и разумную реставрацию усадьбы Покровское-Стрешнево и ее последующее приспособление под отель. Сейчас проект реставрации и возвращения усадьбы к жизни готовит ...
Интересный феномен: скучные материи прошлого века спустя 40-50 лет превращаются в ценные и беспристрастные свидетельства эпохи. Вот примерно такое превращение произошло и с унылейшей ведомственной документалкой 1974 года с названием "Безопасность перевозки грузов на открытом подвижном ...
Информации о том, как сделать теплотрассу в частном домостроении в интернете крайне мало. Надеюсь, кому-то будет полезно. Ну а остальным просто фотоотчет :) Для начала нафига вообще нужна теплотрасса? У меня планируется 4-5 зданий на текущем конце участка. Обогревать каждое ...
Красивый тигр, на мягких толстых лапах, Пусть в Новый Год удачу принесет, И не ...
Почему-то с сайта http://newsru.com оперативно убрали страничку от 12 августа 2008 года, где ...