Так распадётся ли Россия?..

топ 100 блогов bar_chk04.11.2019 Так распадётся ли Россия?.. DSCN1455.JPG


В древности существовало такое государство: Македония. Которое однажды перевозбудилось и попёрло на завоевания окружающего мирового пространства.
Сначала македоняне захватили Грецию - в которой проживал родственный им этнически, но всё же не совсем в доску свой народ.
Затем, сформировав совместное греко-македонское войско, царь Македонии Александр, захватил гигантские пространства, от Балканского полуострова до Индии и от Средней Азии до Египта.
Однако сразу же после смерти этого блистательного царя, его империя начала рушиться как карточный домик. И довольно быстро македоняне потеряли не только ВСЕ завоёванные совместно с греками территории, но даже и Грецию, которую не сумели ассимилировать.
На сегодняшний день мы не знаем даже в точности, как именно выглядели те македоняне. Сегодня название Македония, носит государство, населённое этнической группой болгар - то есть пришельцами, которые населили данную территорию спустя несколько веков после смерти Александра Македонского.

Многие наверное слышали про Римскую империю, сверхдержаву своего времени, которая победила всех, до кого только смогла дотянуться.
Поначалу римлянами назывались только жители Рима как такового - да и те делились на коренных горожан (патрициев) и пришельцев (плебеев). Вокруг города жило племя латинян - которых римляне не считали себе равными, хотя и усвоили постепенно их язык (поэтому язык называется не римский, а латинский).
Шаг за шагом, неустанно расширяя свои владения, римляне захватили такие большие территории, которые уже не в состоянии были освоить и заселить самостоятельно. А ждать и действовать медленно, им не хотелось. Поэтому, они сначала уравняли в правах плебеев с патрициями, создав основу единого римского народа - а затем дали права римлян всем латинянам.
Продолжая расширять пределы своего государства с настойчивостью истинных маньяков и отчаянно нуждаясь в притоке граждан на завоёванные территории - римляне стали раздавать своё гражданство племенам, жившим в Италии (которые когда-то были римлянами завоёваны).
А затем, когда Римская империя распространила свою власть на гигантские пространства Европы, Азии и Африки - римское гражданство стало раздаваться (пусть и не без труда) представителям самых разных народов, порой вообще не европейских.
Таким образом, римляне утратили единый облик, психологию, обычаи. Их государство превратилось в многонациональную империю, в которой, по сути дела, уже не было единой государствообразующей нации. Понятие "НАЦИЯ", было заменено на понятие "ГРАЖДАНЕ".
Как результат - Римская империя распалась и полностью исчезла с лица земли. И мы сейчас можем лишь догадываться о том, как выглядели римляне изначально, пока они ещё были нацией, а не сборищем граждан, самого разного происхождения.
Даже современные жители Италии - это вовсе не римляне.
Обратите внимание на то, что итальянцы - очень талантливы, когда дело касается какого-нибудь искусства. Италия всегда славилась хорошими певцами, художниками, скульпторами, зодчими, модельерами.
Но воины из итальянцев - никакие. Во всех войнах, в которых участвовала Италия - итальянцы выглядели посмешищем.
Почему?
Потому что в Рим, привозили самых способных, талантливых рабов со всей империи. Рабов в древнем Риме, было в четыре раза больше чем свободных граждан.
В период разрушения империи - свободные граждане эмигрировали куда только можно (например в Византию). А те которые брались за оружие - погибали.
Рабам бежать было некуда и не на что. Завоеватели их, как правило, не убивали.
Поэтому сегодняшняя Италия населена, преимущественно бывшими рабами - смешавшимися с завоевателями. А генетика - штука хитрая и беспощадная...

Но не вся Римская империя была разрушена единовременно. Восточная часть государства, со столицей в Константинополе (современный Стамбул) уцелела, сумела кое-как отбиться от нашествий, даже перешла в контрнаступление и на некоторое время вернула себе Рим (впрочем - к тому времени уже разрушенный и опустевший).
Эта восточная часть Римской империи, известна нам сейчас под названием Византия. Россия считает себя её наследницей - у нас даже герб Византийский, ещё с тех времён как последняя наследница византийского престола Софья Палеолог, стала женой первого русского царя Ивана III...
Однако византийцы не сделали никаких выводов из гибели Римской империи (точнее - западной её части).
В Византии основным государствообразующим народом были греки - народ культурный, пользовавшийся в Римской империи особыми привилегиями.
Вместо того чтобы, опираясь уже на греческое население, строить однонациональное государство, шаг за шагом захватывая соседние территории и населяя их сугубо греками - византийские императоры продолжали страдать той же дурью, что и римские. Они бездумно расширяли территорию Византии, присоединяя такие земли, на которых никаких греков не было. Опять во главу угла византийской политики, была поставлена мультикультурность, полное смешение наций и рас, опять понятие "НАЦИЯ", было подменено понятием "ПОДДАНСТВО". Вплоть до того что даже императоры были кто угодно по национальности.
Результат такой политики был печален, но абсолютно закономерен: Византия погибла как государство. Стамбул сейчас - турецкий город.
На тех землях, где более или менее компактно издревле проживали греки - сейчас существует государство Греция. Но оно ведёт свою родословную не от Византии, а от тех древнегреческих государств, которые существовали задолго до прихода римлян и византийцев.
А именно византийцев как таковых - их нынче просто не существует в природе...

Когда-то монголы создали могущественную империю, на такой площади, что даже римляне нервно курят в сторонке.
Но они не были националистами и активно смешивались с завоёванными народами.
Как результат - сегодня государство Монголия существует лишь на таких отдалённых степных землях, где сохранилось компактное монгольское население (именно потому что земли эти отдалённые, с тяжёлым климатом - там попросту никто и не хотел жить, кроме монголов).

Испанцы и португальцы в своё время, завоевали гигантские пространства Латинской Америки - а помимо этого у них были колонии в Африке и Азии.
Но когда жители этих стран переселялись на завоёванные земли - они активно смешивались с местным населением, а также с переселенцами из других европейских стран.
Как результат, смешанное население Латинской Америки, стало глядеть на жителей Испании и Португалии как на чужеземцев, людей иной крови.
Соответственно, все колонии рано или поздно добились независимости. И сегодня Испания и Португалия существуют сугубо в своих старых границах - там где всегда преобладало чисто испанское и португальское население.
Кстати, бывали такие времена, когда сами Испания и Португалия, почти полностью, находились под властью арабов. В те годы юг современных Испании и Португалии, населяли в основном мусульмане, а также евреи.
Однако после того как испанские и португальские конкистадоры отвоевали эти земли - они изгнали мусульман и евреев поголовно.
В результате - эти территории и сейчас входят в состав Испании и Португалии...

Немцы - очень воинственная нация. Они захватывали самые разные страны. Но в конечном счёте германская государственность уцелела только там, где этнические немцы составляли абсолютное большинство.

То же самое - японцы, турки, французы, голландцы...

С англичанами получилось интереснее. Они очистили от коренного населения Канаду, Австралию и Новую Зеландию - заселив эти земли выходцами с Британских островов. Да - там есть и переселенцы из других европейских стран (например в Канаде довольно много выходцев из Франции), но всё же преобладает англо-саксонская кровь.
Как результат - Британская империя распалась не полностью.
Канада, Австралия и Новая Зеландия - не являются полностью независимыми странами. Главой этих государств является английская королева. Они всегда участвуют во всех войнах, которые ведёт Англия. Канада, в сущности - это "британская Сибирь". Там даже провинция есть, которая называется Британская Колумбия. Заметьте - не канадская, а именно британская. Австралия - это "британская Средняя Азия". Если бы не огромные расстояния и океаны, отделяющие эти территории от Англии - они были бы сейчас просто частью Великобритании...

Сербы одно время сплотили вокруг себя Югославию.
Но в конечном счёте сербская государственность (и дополнительно сербская автономия в Боснии) сохранилась лишь там, где сербы составляли явное большинство...

Надеюсь, я привёл вам достаточно исторических примеров?

А теперь давайте посмотрим не Россию.

Было такое время (и не столь уж давнее) когда Российская империя простиралась от Америки (Аляска) до Атлантики (включая даже Польшу и Финляндию) и от Таймыра до Памира.

Однако в результате страшнейших кровопусканий в годы Первой Мировой, Гражданской и Второй Мировой, а также в результате террора, репрессий, массового загона людей в лагеря, равно как в результате резкого снижения рождаемости из-за исключительного ухудшения условий жизни - процент именно русского населения, стал катастрофически снижаться.
Соответственно - начались территориальные потери.
Правительство империи - не слишком сильно озабочивалось сбережением русского народа (к которому призывал ещё Ломоносов). Многие русские дворяне были сами не совсем русскими - поэтому имели склонность к космополитичному образу мышления.
Правительство Советского Союза - было откровенно антирусским. В СССР русские были поставлены в изначально плохие условия жизни, по сравнению со всеми другими нациями. Поэтому и размножение русских, сильно затормозилось.
Результат был совершенно закономерным - Москва утратила контроль над огромными территориями. Причём - без всякой войны.

Из всего произошедшего, не было сделано никаких выводов. Никто в Кремле не услышал призывов уже Солженицына, к сбережению народа. Россия, если брать именно русский этнос - продолжает вымирать. Русские активно замещаются представителями других наций.
Сколько русских на сегодняшний день осталось в Чечне, в Дагестане, в Ингушетии?..
По факту, на сегодняшний день - Чечня, Ингушетия и Дагестан, являются отдельными государствами, которые состоят с Россией в особых договорных отношениях. Их полное отделение от России - лишь вопрос времени. А куда им торопиться? Они подождут сколько нужно...

Эти регионы я привёл лишь навскидку. На самом деле, демографическая ситуация является угрожающей на многих окраинах России. Да и не только на окраинах.
Россия постепенно ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ РУССКОЙ. Она всё в большей и большей степени, населяется не русскими, и даже не обрусевшими, а РОССИЯНАМИ.
Как достойная наследница Византии, Москва (третий Рим) наступает на те же самые грабли, на которые наступил когда-то Рим первый (Римская империя) и Рим второй (Византия).
У нас уже входят в моду рассуждения о том, что русской нации как таковой - вообще не существует. И что нация - это понятие условное. Главное - гражданство.
А тот кто пытается говорить о том, что дважды два равно четырём, земля круглая, а государство ВСЕГДА держится только на государствообразующей нации - представляется глазам общества как националист, расист, фашист, шовинист, экстремист, и вообще исчадье ада.

Теперь ответьте-ка мне сами, на основе всего вышесказаного (в том числе на основе приведённых конкретных исторических примеров): имеет ли Россия шансы сохраниться как единое государство, в своих границах, при той власти и той национальной политике, которые существуют на сегодняшний день?..
Вот задайте сами себе такой вопрос и попробуйте честно на него самим же себе ответить...

Не надо говорить мне о силе России - Советский Союз тоже был сильным государством. И Российская империя была не столь уж слаба.
Не надо спрашивать, какого именно числа распадётся Россия - вспомните о том, что Византия умирала ОЧЕНЬ долго и мучительно, временами переходя в контрнаступления и нанося своим противникам зубодробительные удары.

Среди граждан России хватает тех, кто побывал в Турции, в том числе в крупнейшем её городе - Стамбуле.
Поинтересуйтесь у них - много ли они видели там византийцев и что вообще представляет собой этот город в этническом плане?
А ведь Стамбул - это "второй Рим". То есть - прямой предшественник Москвы. У которой есть все шансы, рано или поздно стать вторым Стамбулом.

Так что на мой лично взгляд (я счастлив был бы ошибиться) не существует даже вопроса: распадётся ли Россия?
Есть только один вопрос: когда?
И для того чтобы распад произошёл - не нужны никакие особые перемены, никакая агрессия со стороны. Просто всё должно идти так, как идёт.
Как раз решительные перемены - могли бы затормозить процесс распада. Или даже предотвратить его...

Разумеется крушение России как единого государства - ударит вовсе не только по одним русским. Плохо придётся всем.
Плохо придётся и нынешней правящей "элите" - хоть они этого и не понимают.
Разумеется эта катастрофа бумерангом ударит и по окружающим странам. Как в своё время крушение Византии, обернулось страшными бедствиями для всех народов Балканского полуострова - на которых обрушились новые завоеватели, турки, до того сдерживаемые византийцами.
Гибель России, почти автоматически повлечёт за собой гибель Украины, Белоруссии, прибалтийских и иных государств: когда тонет гигантский корабль - в воронку образованную водоворотом, затягивает все небольшие катера и лодки, которые не успели отдалиться на безопасное расстояние.
Гибель ЛЮБОЙ империи - имеет своим неминуемым последствием коренное переформатирование всего окружающего мира и катастрофу для многих из тех, кто совсем недавно радовался (или сочувствовал) чужой беде.
Но это уже тема для отдельного разговора...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня должны начаться переговоры РФ и Украины. Украинцы на этих переговорах чувствуют себя хозяевами. Они то берут большую паузу, чтобы подумать, приходить ли им вообще на переговоры, то назначают (именно они, а не мы, назначают) одно место, но не приходят. Наши там сидят несколько ...
Вот нарисовал :) ...
Бизнесмен говорит психиатру: — Доктор, помните, прошлым летом вы посоветовали: чтобы отвлечься от работы, нужно развлечься с девочками? — Да, ну и как, помог совет? — Теперь посоветуйте, как мне отвлечься от девочек и вернуться к работе. ****** Если Вы думаете, что неудачно вышли на фо ...
Метеорит Гоба является самым крупным из всех, когда-либо обнаруженных человечеством. Он удивителен еще и тем, что при падении не оставил после себя кратера и вообще каких-либо следов того, что имеет небесное происхождение. Ученые, впрочем, списывают этот факт на то, что за восемьдесят ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 28 июля: Крещение Руси — начало и основа российского государства Хождение за три глубины АПЛ "Комсомолец" " Россия на помощь шахтерскому Донбассу!" Лейтенант Бауржан Момыш-улы - кумир Фиделя Кастро Сексапильность как ...