Так ли уж виноваты алкоголики?

топ 100 блогов Сообщество "Бригантина"07.05.2011

Размышления после статьи Татьяны Поспеловой.

Так ли уж виноваты алкоголики?
Мой отец был любитель выпить."Был" потому,что теперь в своем возрасте уже не употребляет. Хотя делал это лет до 80.
В моем детстве он прошел черной полосой. И воспоминания связанные с ним очень долгое время были весьма болезненны. Что же касается мамы,то она, натерпевшись от его пристрастия к алкоголю и  последствий этого , пьяниц вообще ненавидела.
Это отношение передалось и мне.И несмотря на это, в первый свой брак я нарвалась именно на предрасположенного...Говорят же- дочери повторяют судьбы своих матерей.
 
Мне (слава Богу) не довелось испытать того ,что выпало маме.Но отношу это более на силу  именно своего характера,нежели на личностные черты супруга(попытки помахать ручонками-то  были). Влад Дзанзабилов очень точно охарактеризовал тип женщин ,к которым принадлежу.Вот и супруг счел за лучшее не связываться.Но крови попортил и мне и детям.
 
К чему это все...А к тому,что с некоторого момента я стала иначе относиться к этому.Давно известно ,что алкоголизм передается по наследству. Слова это общие,углубляться  в рамках этой статьи смысла нет,но в целом все сводится к врожденному нарушению обменных процессов,в результате которых нарушается выработка серотонина ,дофамина ипроч.Есть и другие теории,но все они о том,что по наследству передается некий мутировавший ген,который и приносит в организм эту и не только, недостаточность.
 
Я уже говорила,что сама не люблю выпивать,более того последние несколько лет вообще потеряла способность это делать-неприятие.
Но был в моей жизни эпизод,который и помог мне иначе посмотреть на все это дело.
Году в 95-м,я начала заниматься восточными практиками .А все они, так или иначе, приводят в итоге к вегетарианству.Так вот не ела я животной пищи года два с половиной. Прекрасно себя чувствовала,прекрасно выглядела,прекрасно относилась к миру и окружающим. Состояние известное любому вегетарианцу. И в какой-то момент я захотела выпить. Причём сильно захотела. Настолько,что впустила эту удивительную мысль в себя(учитывая мое отношение и плохую переносимость)и представила-а чего бы мне хотелось....
-Пива?
-Нет
-Вина?
-Нет.
-Водки?
-Да!!!
 
Открытие весьма озадачило. Я,непьющая и непереносящая- хочу выпить,и не просто,а именно водки. И хочу так сильно,что уже несколько раз заходила в магазин и смотрела на стройные ряды бутылок.Посомневавшись некоторое время(сомнения были более связаны с нарушением общего режима питания и поведения) я все же решила пойти на поводу у организма.И главную роль здесь сыграло именно неотступное желание.
 
В ближайший выходной я пошла на рынок ,купила хороший кусок говяжьей грудинки(все делала по наитию,точно зная что должна водку закусить именно мясной едой),сварила борщ(лето,перчики зелень-м-ммм) и взяла поллитру.
Выпила я три стопки по 70 г. И уплела тарелку борща с хорошим куском мяса. Для человека непьющего 200 г доза немалая.Но..особого опьянения и не было . А вот  чувство удовлетворения и комфорта присутствовало. 
Могу сказать -единственный раз в жизни мне было от водки именно хорошо.Остатки же её еще долго стояли в холодильнике и были,позже, потрачены на "растирки".
 
"Феномен" я себе объяснила. И об этом не здесь.
Но я прочувствовала на себе,что может испытывать человек "подсевший" на это.Хотя полагаю его ощущения посильнее будут.
И если это состояние у человека врожденное,то так ли виноваты все эти люди...
Вначале,повинуясь наследственной предрасположенности, они ищут выход из некомфортного состояния и находят его в спиртном..А потом,получив зависимость, и вовсе теряют возможность выплыть.
Такова же ,как я понимаю, природа и наркотической и никотиновой и любой другой зависимости.
И ведь ладно бы этих предрасположенных было ничтожно мало...А их много..И чем дальше,тем больше...-процесс лавинообразный.
 
А государство отреклось от своих граждан. И мы ему в этом поддакиваем. Мы-это те, кого либо не коснулось совсем,либо коснулось ,но не самым дорогим- не детьми. Родители алкоголиков не так категоричны в суждениях.
Не пора ли повернуться лицом в эту сторону,и перестать делать вид,что это чья-то беда....А алкаши это -"естественный отбор".Все они чьи-то дети,мужья,отцы. И за ними- судьбы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О схватке губернатора Петербурга с «кремлевским поваром». ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ...
lenta.ru:: Шварценеггер предложил Медведеву покататься на лыжах :: Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, покинувший свой пост 3 января, предложил президенту России Дмитрию Медведеву вновь встретиться и покататься на лыжах. Сообщение ...
Умные люди давно поняли, что если начать делать колбасу по ГОСТу, то она сразу станет дефицитом. А еще более умные добавляют, что если начать продавать такую колбасу по цене твердой госцене в 2-3 раза ниже рыночной, то вернутся и огромные очереди или даже талоны на колбасу. То есть мы ...
Сегодня горело здание перчаточной фабрики в городе Минусинске Красноярского края. Огромный столб едкого дыма был виден из далека . Огонь охватил крышу основного производственного здания. Поскольку, кровля дружно горела на большой ...
Слухи ходят, что +1. Есть две версии событий. Первая: Сперва оккупанты мотались вокруг корвета и глушили рыбу гранатами. Потом штурмовая группа из 20 ...