Так кто кого победил?

топ 100 блогов kolybanov16.02.2022
Мюрид констатировал провал усилий государства ввести куры и заставить массово прививаться в Питере. Ну ничего здесь возразить нельзя. Пассивно сопротивляющуюся массу ни одно государство сломать не сможет.

Если масса не верит, что делать что-то надо и не доверяет государству государство бессильно. Невозможно применять насилие к каждому (действительно силовых структур и средств принуждения не хватит)

Что вспоминается в этой связи? Раскол - двести с лишним лет мощное государство пыталось принудить делать мелочь по сегодняшнему, слегка изменить канон и порядок Церковной службы. Но верующий искренне человек заведомо это сделать не может. И поэтому самые упёртые так этого и не сделали (тогда можно было иной раз за это и жизни лишиться).

Потом Столыпинские реформы. Крестьянина обмануть в его жизни невозможно. Они сопротивлялись массово и реформы провалились чуть ли не сразу (но государство уже было слабее).
Так что удивительного, что сейчас проваливается прививочная кампания? Но всё происходящее напоминает не Раскол. Мюрид тонко уходит от этого вопроса. Всё происходящее напоминает сопротивление сеять картошку которую внедряли ВЕЛИКИЕ (Пётр и Екатерина). Сопротивлялись, пока не поняли, зачем и как. Потом двести с лишним лет Россия мнёт картошку со страшной силой и она стала просто палочкой выручалочкой.

Так вот тогда - сопротивляешься по тёмности- можешь умереть с голоду. Сейчас - сопротивляешься прививке - можешь умереть или калекой стать от болезни. То есть сопротивление народа это страшная сила которая сильнее любого государства. Но с помощью этого сопротивления можно выжить и...можно умереть самому и угробить своих близких. Или Мюрид не знает что всё на свете имеет две стороны и не любое сопротивление здраво и конструктивно? Может ещё и про луддитов напомнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотим обратится к главе республики Бурятия — Алексею Самбуевичу Цыденову. Чтобы напомнить ему как необходимо потушить все лесные пожары как на территории Бурятии так и на территории Якутии. И чтобы Цыденов дал указание проследить чтоб больше никто и никогда не поджигал леса. Не все ...
жена - верующая,муж - нет,совсем не верит; пошли венчаться,потому что так захотела ...
Говорят, повторенье — мать ученья, а практика приводит к совершенству. В таком случае американский фотограф Джейсон Петерсон (Jason M. Peterson), должно быть, очень близок к совершенству. Последние 25 лет Петерсон делает черно-белые фотографии, ломая все границы и правила, и его ...
Путин им нормального презика выбирал, а не вот этого деда с деменцией, поэтому продолжаем глумиться на пендоSSией. ---------------------------------------------------------------- Приглашение Джо Байдену на дебаты без подготовки от Владимира Путина говорит о том, что глава Кремля ...
Еще раз убеждаюсь, насколько сильна, выверена, мудра позиция Путина и России. Без какого-либо миссианства или самобахвальства (наподобие выступления в Вест-Поинте одного чудика), но с уважением и достоинством. Не поленился, выделил самые основополагающие и самые яркие фрагменты (из всей я ...