Таежная легенда


Сегодня, наконец, посмотрел "Сердце Пармы" и нисколько не разочарован. Если в двух словах, то фильм удался. Это ладно скроенное сценаристом и крепко сшитое режиссером историческое полотно - очередное доказательство того, что кинокартины в этом жанре наши киноделы снимать научились и за их работы уже не стыдно. Всем любителям данного сеттинга настоятельно рекомендую.
Только надо сразу оговориться, что это фентези, хотя и основанное на реальном историческом бэкграунде покорения Московским царством восточных языческих земель. Поэтому фильм в значительной мере фантастичен, в нем есть духи леса и девушка-оборотень, которая умеет превращаться в рысь, и гигантский боевой лось, проламывающий рогами крепостные ворота, и многое-многое другое, далекое от сурового реализма.
Если вас это не шокирует, то фильм вам наверняка понравится. Несмотря на почти 2,5-часовой хронометраж, он очень динамичен и держит зрителя в постоянном тонусе, в нем нет сюжетных зависаний, а у меня ни разу не возникло желания нажать на перемотку. Это мастерски снятая, красивая (несмотря на очень скромную цветовую палитру) и страшная легенда.
Из-за невысокого возрастного рейтинга 16+ в фильме нет расчлененки и "кровькишкираспидорасило", но сиськи присутствуют, что наверняка многим понравится. Боевые сцены сняты вполне достойно и не вызывают мысли "фубля, что за уйню нам показывают?!", но, опять же, если не забывать, что это фентези. В этом отношении "Парма", при всем уважении к Вере Викторовне Камше, кроет недавнюю "Этерну" как бык - овцу.
Конечно, есть в картине и пропагандистский мессидж, состоящий в том, что Московское царство показано как некая всесокрушающая и непреодолимая сила, с которой бороться бесполезно, даже если ты храбр и фанатичен. Меня очень впечатлила атака тяжелой боярской конницы в железных доспехах, буквально раздавившей и втоптавшей в землю аборигенов, среди которых были очень отважные и умелые воины.
В общем, это хороший и правильный имперский фильм. Именно такой, какие сейчас нужны России. И Федя Бондарчук сыграл в нем эпизодическую роль царя Ивана Третьего очень убедительно.

Золотой идол беременной богини Сорни-Най (кстати, реальный исторический артефакт). В начале фильма его похитили новгородские ушкуйники и всё зверете...

Последняя роль Пуспекалиса. :(

Бывает ли фентези без эльфов? Конечно, нет!
|
</> |