Та заводская проходная, что в люди вывела меня

топ 100 блогов antona197623.06.2018 Помните, как писали очерки в советских газетах? Простым деревенским пареньком пришел на шарикоподшипниковый завод Алеша Гаврилов. Непросто  ему было, но дружная заводская семья поддержала молодого рабочего, помогла в трудную минуту. Теперь он Мастер! Думаете подобные традиции безвозратно утеряны? А вот и нет!
Та заводская проходная, что в люди вывела меня
Есть у нас в Волгограде  очень крупная компания-производитель федерального масштаба, название которой я  на всякий случай оставлю за кадром. Зашел я  по делам службы (а служба у меня, как вы знаете, секретная) на сайт компании и там, кроме привычной миссии-шмиссии и героической истории создания, была колоночка с биографией больших боссов. И вот тут уже стало интересно.

Первый же босс, на которого я ткнул мышкой оказался тем самым Алешей Гавриловым, простите, Самохиным Иваном Андреевичем (имена и фамилии всех персонажей вымышлены, все совпадения случайны). Пришел молодой человек в компанию в 2008 году простым учеником младшего дворника и "дружная заводская семья" - ну, вы поняли.

За первый год работы в компании прошел путь от ученика оператора технологического оборудования до оператора 1 категории. В 2010 году был переведен на должность сменного мастера-технолога.
С октября 2012 года И.А. Самохин назначен на должность менеджера проекта «Стекло», одного из новых направлений в развитии компании  -  производство продукции в стеклянной упаковке. Последовательное профессиональное развитие, уверенное знание всех производственных этапов позволили И.А. Самохину, в 2014 году, занять должность главного технолога. В марте 2017-го года назначен на пост вице-президента по производству.

Какая милота! За 10 лет от ученика до вице-президента! Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что у нашего " главного технолога" нет никакого технического образования - он бухгалтер-экономист! Хотя чего мы придираемся, может он вундеркинд и талантлив в разных областях науки и техники. И действительно,  оказалось, когда Иван работал учеником на пол ставочки, он еще дополнительно учился - в University of Surrey по специальности International business management. Ой, молодец! И работает и учится, ну вылитый "сын маминой подруги".

Восхищенный многочисленными талантами молодого перспективного волгоградца, я ткнул в следующую фотографию большого босса с надписью - "Президент компании". Имя  показалось мне знакомым  - Самохин Андрей Павлович. И тут в моей голове закопошились мелкие и подлые мыслишки - неужели, в самом деле, все мечты о талантливом  мальчике Иване погорели?

Если, кто не понял  - я вовсе не против того, что родители пристраивают своих детей. Я тоже своего бы пристроил. Но зачем придумывать несуществующие трудовые подвиги, всю вот эту фальшивую selfmade story?

Зачем  вы злите людей, живущих на одну зарплату?

Моя претензия вовсе не к папе и сыну (дай бог им здоровья), а к департаменту маркетинга, который писал эту дебилобиографию супертехнолога без технического образования. Вам большая и жирная двойка. Как говорил  один сакральный специалист по написанию продающих текстов: "Что-то вы нескладное, господа маркетологи, придумали. Над вами потешаться будут".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы только что вернулись из 8-дневной поездки по Ирландии, ездили всей семьей, с молодыми и внучками, и получилось очень здорово. В Ирландии живут близкие друзья, с которыми мы до того не раз путешествовали вместе (и в будущем надеемся). Они в стране уже около 25 лет, поэтому строили ...
Сегодня ночью наш кондиционер сошел с ума. Нет, я не кондиционер, заявил он, я дождик! я легкий весенний дождик, кап-кап-кап! я теку ручьями по стене, кап-кап-кап. Я навеваю мысли о легком и мимолетном, кап-кап-кап. Я легкий дождик и весенний ветерок в одном флаконе, кап-кап-кап. Вот же ...
Англичанин проживший там 10 лет беседует с русским (Вован-джапан наш берёт интервью) об отрицательных сторонах японского прогресса: 1 . Супертехнологии только на поверхности, на почтах, полицейских участках и т.п. наоборот наши 80-е, в госучреждениях стоят старые компы ламповые, я тоже ...
Количество моделей смартфонов на Android давно перевалило за тысячу и многие не очень понимают, как из этого разнообразия выбрать что-то хорошее. Я изобрёл простейший способ, как узнать, стоит покупать смартфон или планшет или нет. :) Всё очень просто - если на смартфоне или планшете ус ...
Ох уж эти внезапные встречи со старыми знакомыми. У нас одна подружка так прожила месяц у бывшего одноклассника, после встречи на пятилетие окончания школы. :) Но потом они снова разъехались по своим домам. А вы бы хотели «замутить» с кем-то из своего класса? Я — точно. ) У нас там ...