сюрпризы неизбежны

топ 100 блогов antimeridiem07.07.2022 сюрпризы неизбежны valentin_irkhin: «Русская йога в анекдотах 9.

Те, кто не изучает историю, обречены повторять её. Однако те, кто изучает историю, обречены беспомощно стоять в стороне, пока все остальные повторяют её.

(Два метода чтения Торы)».


Да, тут на днях смотрел встречу Шульман и Сванидзе. Трехлетней, кажется, давности. Интересно, как люди обсуждают текущие проблемы и перспективы, когда ты из будущего уже отчасти различаешь эти перспективы. В этой беседе Шульман настаивала на том, что закономерности в истории может и есть, а повторить ее нельзя даже при всем желании, что все эти «уроки истории» — единичные кейсы, неразрывно выписанные в момент, и никак не могут служить иллюстрациями и советами для будущего.

Ну да. Ни научиться, ни предотвратить. Но единственное — не сильно удивляться. Потому что хоть и разное, но одинаково удивительное. Нужно знать — сюрпризы неизбежны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И последняя на сегодня, пятая часть отборной ненависти, начало тут - 1 2 3 4А также ...
Вспоминается моя дискуссия с одним из отличников рунета и тысячников, переросшая ...
Странным образом совпадающая с днем выбора германцами вождем старика Адольфа. ...
В родной зарядке решил сменить провод, что б была запасная. Отдал 150 гривен за замену. Как бы не так. После замены - взорвалась при тестовом подключении. Мастер-ломастер сказал что в высоковольной части, что бы это не означало. Деньги вернули, останки зарядки забирать не ...
Мужчина как билет в полноценную жизнь. Автор утверждает, что эта статья вызвала шквал комментариев. Все женские проблемы от мужчин. От неправильного отношения к мужчинам. Читайте отрывок: ...Вот она установка, объединяющая множество наших соотечественниц: мужчина - это жизненно ...