Связанные

топ 100 блогов muramur23.03.2010 – Знаешь, милый, пожалуйста, не приглашай Павла и эту его… – Я всё-таки решилась категорически отказаться от присутствия на нашем празднике этих людей.
– Я всё понимаю, родная, но я очень подружился с Павлом в последнее время. Да и на работе – он просто незаменимый товарищ, он так поддерживает меня. Все знают о том, что у нас с тобой дата, все меня поздравляли. Будет странно не позвать Павла.
– Ты же сам говорил, что он не ходит никуда без этой своей… – Я решила быть твёрдой в том, в чём совершенно уверена и что затрагивает мои самые важные убеждения.
– Никуда без неё, а ведь они живут без коннектера! Пойми, милый, я не хочу принимать у нас в доме людей, которым наплевать друг на друга, наплевать на свою репутацию, а уж на мою тем более! Ты же понимаешь, в какой организации я работаю. Рано или поздно и туда просочится, что мы принимаем на своих семейных праздниках людей, попирающих все добрые человеческие нормы. И у меня будут серьёзные проблемы. Да я и сама просто не понимаю, как можно…

Александр вздохнул. Я уже видела, что он внутренне согласен со мной и знала, что по большому счёту и ему самому было бы намного спокойней обойтись на нашем празднике без Павла с его сожительницей.

Мы с Александром - прекрасная пара, так говорят все. Мы познакомились чуть больше пяти лет назад и почти сразу он предложил мне установить нам коннектер, да причём сразу второй ступени. Я не могла устоять перед такой мужской самоотверженностью. Обычно они всё-таки долго думают, сомневаются, решаются вначале только на первую ступень, потом годами не могут решиться на следующую, пока на эту пару уже не начинают косо смотреть.

Теперь мы собираемся отметить наш первый серьёзный юбилей – пять лет, как мы с коннектером, и в связи с этим мы собираемся, о чудо, уже перейти на третью ступень! Говорят, это так сложно поначалу, но потом без этого просто не можешь. Я так волнуюсь!
Я могу только мечтать, чтобы мы с Александром сумели прожить нашу жизнь так, чтобы дойти до установки четвёртой ступени, а про пятую мне вообще-то и самой страшновато думать. Мало кто решается на пятую ступень.

Я вообще не понимаю, как когда-то люди жили вместе без коннектеров? Вот уж воистину, безнравственные были времена, наверняка повсюду царил порок, и все беспрерывно врали друг другу.

Изобретение вживлённого коннектера поставило отношения между людьми на совсем другой уровень, возвысило до настоящей открытости, полного взаимоуважения. Наверное, только это великое чудо прогресса и сделало человека по-настоящему человеком, а не животным, каковыми люди были на протяжении всех тех веков, в которые человечество погрязало в постоянных лжи и разврате.

Первая ступень коннектера – это просто очень удобно, это ни к чему, ну или почти ни к чему не обязывает. Просто ты можешь в любой момент, где бы ты ни находился, нажать себе на вшитую кнопку между большим и указательным пальцами левой руки и позвать другого, и он тебя услышит, а больше никто. Что-то вроде старомодного устройства мобильной связи, которыми все пользуются, но только беззвучное и между вами двумя.

Второй уровень уже действительно говорит о том, что вы приняли на себя всю ответственность друг за друга. На втором уровне вы можете давать другому возможность слышать всё, что вы думаете. Когда включаете коннектер в определённый режим, конечно. То есть, можно не просто окликнуть или позвать домой свою половину, но и как бы телепатически присутствовать всюду, где находится он. Ну или она. До тех пор, правда, пока он держит эту функцию включенной. Мне приходилось слышать от подруг, что их мужчины частенько уходят со связи второго уровня, а потом делают вид, что просто забыли нажать на кнопку и не слышали оклика первого уровня. Но мой Александр не таков. Мы почти всё время с ним держим связь второго уровня в режиме «открыто» и в любой момент можем послушать, о чем думаем, что видим. Честно говоря, не так уж часто мы этим и пользуемся, ведь это отвлекает от собственных мыслей и от работы, но приятно знать, что тебе доверяют.

Сложнее с третьим уровнем – подписавшись на коннект третьего уровня, ты даёшь возможность второму влиять на твоё поведение. Можно запретить ему или ей делать то, что тебе не нравится или, наоборот, подтолкнуть на что-то. Причём так, что он не будет испытывать ни малейшего дискомфорта, а, наоборот, одно лишь удовольствие. Нужно очень хорошо понимать и чувствовать друг друга, чтобы не злоупотреблять этой возможностью, не подчинять себе свою половину полностью. Именно поэтому законными считаются уже отношения на второй ступени, а умение жить с третьей уже большое искусство и те, у кого на правой руке видна метка вшитого микроджойстика третьей ступени, вызывают большое уважение. Как приятно знать, что мы с Александром такие молодые, но уже будем среди самых достойных людей.

Вот сейчас, например – если бы мы были уже на третьем уровне, я могла бы просто запретить ему звать Павла. Но, с другой стороны, если бы он предвидел мой отказ, он мог бы заранее сделать так, что я была бы рада принять Павла и его эту… Но, так как Александр, на самом деле, смотрит на тех, кто живёт без коннектера, так же, как я, то мы благополучно обошлись обычным разговором, и ему пришлось не без облегчения со мной согласиться.

– Но ведь ты же вполне нормально общалась с моими дедушкой и бабушкой, Лена, – прервал мои размышления Александр. – А они всю жизнь прожили без…
– Да, они прожили! Но им простительно – они отсталые старички, можно сказать, представители той, довоенной ещё популяции. – Воскликнула я. – Они и вправду чудесные, твои бабушка с дедушкой, их я как-то не могу осудить за жизнь по старомодным, грубым и примитивным законам. К тому же дедушка Пётр ветеран Последней Войны, а за одно это его нужно уважать и ценить!

В последний раз мы ездили навещать бабушку Анну и дедушку Петра этой зимой. Мои надежды погулять по берегу зимнего моря и подышать тёплым влажным воздухом не оправдались – на южном побережье свирепствовал Норд-Ост, облепив толстой наледью все деревья, лавочки и тротуары, стремительно нагоняя с гор тёмные свинцовые тучи с жёсткой, колючей снежной крупой. Мы так и просидели в стариковском домике все пять дней, что были в их городке.

Узкий высокий каменный домик старичков отстоит так далеко от приличных районов, что туда даже до сих пор не протянули элементарную трубу пневмодоставки продуктов, а заказывать еду с курьером бабушка принципиально не хотела, всё порывалась выйти сама в ледяную пургу и пойти с ветхозаветной авоськой покупать еду за обычные деньги, которые я впервые за много лет снова увидела у них в доме и которые, оказывается, всё ещё не запрещены. Елё-еле удалось объяснить бабушке Анне, что курьеру совсем не трудно принести им коробку с едой, что ему не холодно и не тяжело, потому что этот милый мальчик - Ненастоящий, говоря старомодным языком – робот, механизм, что-то вроде автомобиля или холодильника, только в человеческом обличьи, и приобретён хозяином продуктовой лавки именно для таких целей.

Дедушка Пётр уже давно и не встаёт, и не умирает. Бабушке тяжело ухаживать за ним, но она категорически против эвтаназии, что, в общем, характерно для этого поколения. Я тоже пока не решила, как относиться к такой возможности не утомлять своих близких. Я пока что слишком молода и безответственно позволяю себе не задумываться о последних днях своей жизни, так же, как и о пятой ступени коннекта, на которую решается гораздо меньше людей, чем на эвтаназию.

С бабушкой и дедушкой, честно признаться, я пыталась поговорить о том, как им жилось без коннектера, хотя Александр и просил меня не приставать к старичкам и не морочить им голову. Но, надо сказать, бабушка с дедушкой разговорились на эту тему очень даже дружелюбно и без всякого смущения, как будто в долгой жизни, прожитой без коннектера, не было ничего неприличного.

Сначала бабушка сказала то же самое, что говорят все их ровесники – дескать, «он же воевал, и я бы сошла с ума, пытайся я увидеть всё то, что он видит вокруг себя в данный момент. Или постоянно звала бы его, не удерживалась бы, ну, сама понимаешь, деточка, и мешала бы ему себя беречь». А потом, сказала она, он благополучно вернулся, слава Богу, и мы уж жили так, как привыкли.

Потом бабушка подумала, смущённо улыбнулась, выпила чуть-чуть местного винца, и продолжила:
- Ну и, знаешь, деточка, вот например, однажды я влюбилась. Что было бы с нами, если бы Пётр знал всё, что у меня творится в голове и в душе в это время. Для чего мне было мучать его, ведь он для меня важнее всех и роднее всех. Страсти потом улеглись, а я была рада, что сумела перестрадать и обдумать всё скрытно, сама для себя и остаться с тем, кого по-настоящему всю жизнь люблю…

Сказать, что я была шокирована этими словами бабушки Анны – ничего не сказать. Такой ход мысли для меня совершенно непонятен, я до сих пор пытаюсь его обдумать. Ещё больше ввергло меня в смятение то, что лежащий дедушка Пётр на мой вопрос, неужели ему никогда не хотелось предложить своей любимой женщине, дождавшейся его с войны и родившей ему троих детей, стать ему законной и установить коннект, ответил сначала обычное «Ну, я был на войне, зачем ей было знать мои страдания, а потом мы жили, как привыкли», а потом пробормотал, кряхтя, вот что:
- Знаешь, ну вот например, Анна как-то влюбилась. Очень сильно влюбилась. Я видел её терзания и очень за неё переживал. Каково бы ей было, если бы я ещё и читал её мысли, и она бы знала об этом? Или была бы вынуждена мне в своих мыслях отказывать? Ей было бы намного тяжелее пережить свою проблему.

- Но Вы, получается, и так их читали, дедушка?
- Ну, милая моя, у моей Анны такое лицо, что ничего-то она не может скрыть, как ни старается. То ли дело я, старый солдат. Знаешь, я же тоже испытывал всякие искушения, но вот только она ни о чём не догадывалась. А представь, если бы у нас был этот, как его… коннектер. И поссорились бы, и разошлись! Или, если бы Анна сделала свой выбор не сама, а из-за какой-то кнопки, я бы до сих пор думал, что не будь кнопки, она бы ушла - а так я знаю, что я ей дорог. Нет, это не для нас. Вы другие, деточки, наверняка вы лучше нас, чище... вы и живите, как вам удобно…

Я не стала ещё раз пытаться выяснить на этот раз у бабушки, действительно ли она совершенно не догадывалась о дедушкиных «искушениях». Нет, всё таки мораль прошлых времён мне совершенно непонятна, хотя старички моего дорогого Александра вызывают у меня самые нежные чувства.

С его мамой и папой сложнее, хотя они очень, очень благородные и правильные люди, он унаследовал от них чистоту и принципиальность, мой Александр. Хотя, честно признаться, я чувствую себя в их присутствии несколько скованно, мама Александра всегда так смотрит на меня, будто читает мысли не только папины, но и мои. Хотя я и не думаю ничего плохого, пожалуй, если бы я знала, что мама видит, что у меня в голове… ох, об этом неприятно даже думать. Придётся мне ради моего дорогого Александра потерпеть их присутствие на нашем празднике, всё-таки они его родители и тут я не могу навязывать любимому свою волю. Я даже всё время пытаюсь себя убедить в том, что должна восхищаться его родителями, они на редкость высокоорганизованные люди. Так следят за своим здоровьем, чудесно выглядят, совершенно не болеют. Немудрено, что они решились на тридцатилетний юбилей совместной жизни поставить себе четвёртую ступень коннекта, на это немногие решаются. Как же, ведь тогда ты не только всегда, без ограничений, имеешь доступ к мыслям и чувствам своей половины, но и ощущаешь боль и страдания, которые он чувствует. Воистину подвиг во имя любви! Нет, всё-таки родители Александра прекрасные люди, они достойны уважения и подражания.

За три дня до нашего праздника, когда всё было уже заказано и распланировано, я, будучи на работе, услышала встревоженный голос Александра – Лена, выйди в коннект-рум, нужно поговорить. Я было пыталась включиться и сразу понять, что произошло, но доступ к мыслям Александра был прикрыт. Я извинилась перед коллегами и вышла в специальную комнату, где можно спокойно общаться по коннектеру в случае необходимости. Я отчего-то страшно разволновалась, боялась неведомо чего, хотя это странно – я ведь всегда безгранично доверяла Александру, да он и не давал мне повода ему не доверять.

– Лена, мне жаль, но праздник придётся отменить. – Услышала я мрачный голос Александра.
Он услышал, как я тут же прямо-таки завопила «что случилось???» и поспешил всё объяснить. Если честно, хоть мне и стыдно в этом признаваться, но, слушая то, что он говорил, я испытывала облегчение и в этот момент порадовалась, что мы сейчас оба прикрыли доступ к мыслям и чувствам друг друга. Иначе я не смогла бы объяснить Александру, что испугалась, что он решил меня бросить, пока мы не подключили третий уровень... А он сказал всего лишь:
– Лена, наш праздник придётся отложить на неопределённый срок, потому что умерли бабушка и дедушка. Мама уже давно там и не сможет приехать на праздник. И папа поехал туда. Я тоже еду…

- Они что, вместе умерли??? В один день? – только и могла сказать я в ответ.

– Да, дед же болел, ты помнишь. Ему становилось всё хуже, мама выехала помогать бабушке ухаживать за отцом. Вчера ночью мама сидела около деда, и он стал задыхаться. Она хотела бежать за врачом, за бабушкой, но дед схватил её за руку и дал понять, чтобы она просто была рядом, одна. Когда он умер, мама долго сидела рядом и, наконец, решилась пойти и сказать об этом бабушке Анне. Но та не спала. Она сидела в своей постели и спросила у мамы совершенно запросто:
- Он умер?
И мама ответила – да.

– Тогда бабушка стала спокойным голосом отдавать распоряжения, про дом, про наследство, про то, как их обоих похоронить. Мама слушала её, не перебивая, а потом бабушка легла, улыбнулась, закрыла глаза и перестала дышать.

Александр молчал некоторое время, так, что мне даже пришлось его окликнуть. Он вздохнул и сказал, что сегодня же улетит в городок на море, хоронить стариков, а когда вернётся, мы будем заново решать, как и когда отпраздновать наш юбилей.

Я вернулась на своё рабочее место, села за свой стол, но долго не могла настроиться на работу. С одной стороны, да, я испытывала облегчение оттого, что, в общем-то, ничего такого уж страшного у нас с Александром не произошло, никакого обмана, никакой измены. Бабушки с дедушкой, конечно, ему будет не хватать, но всё-таки они были уже такие старые, им пора уже было уйти, как пора уйти всему, что всё ещё присутствует в нашем просвещённом веке из дикого прошлого.

Впрочем, вдруг подумала я, и теперь эта мысль не даёт мне покоя. Как это старичкам удавалось скрывать от нас, что у них был коннектер? Да ещё как был! И зачем они это скрывали, непонятно? Ведь мы всегда слегка стыдились того, что наши старички живут друг с другом по старинке, незаконно, а на самом деле могли бы гордиться тем, что они делали всё правильно! Да ещё, несомненно, достигли высочайшей ступени современной морали – подписались аж на пятую ступень! Иначе как им удалось бы то, что удаётся только подписчикам пятого уровня коннекта – мирно принять смерть возлюбленного и умереть с ним в один день?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра неожиданно захотелось позавтракать - видимо, всему виной свежий хлеб из пекарни Тут видно как тянется сыр, очень вкусно! ...
Разница в результатах исследования совсем небольшая, но все-таки. А с экрана монитора читать неудобнее всего. Кто бы ...
...
Заказал в недавно появившемся никоновском магазине (nikonmarket.ru) одну нужную фигульку. Больше ее нигде найти не удалось. Оформил на сайте заказ - 1610 рублей. Привезли сегодня. Курьер говорит - с вас 1910. - Было ж 1610? - Доставка 300 рублей. - А почему я об этом ...
Нас, простых людей, интересует, чем наполнена жизнь элиты. Про коррупцию, превышение должностных полномочий и хищения в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы мы уже многое знаем. А в нерабочее время что эти персоны делают? Весь бардак, который мы имеем ...