A friend in need ...

топ 100 блогов muramur07.02.2010 Так как мне как бы нужно работать, но воскресным утром лень, я напишу что-нибудь эдакое сюда. На это, как говорится, у нас деньги есть - то есть писанину в жж я всё еще (или уже) считаю уважительной причиной для неделания чего-то другого, оооочччень, очень важного.

Так вот. Давно я хотела изложить свои наблюдения за некоторыми характерами, которые я бы вкратце окрестила как "перевёртыши". А именно - в поведении этих людей есть, казалось бы, неправильная логика. Хотя таких людей почти половина человечества в том или ином варианте.

Чтобы не объяснять, а рассмотреть на примере, начнём с типажа "друг в дождливый день".
Есть такая английская поговорка - "друг в ясную погоду". Это о людях, которые рядом, когда у тебя всё хорошо, но исчезают, когда тебе плохо и нужна помощь. А у нас говорят - друг познаётся в беде.
На самом деле к тому, что нехорошие личности не дружат с нами в беде, мы уже привыкли. Это- известный, стандартный порок, в той или иной мере свойственный многим.
Но, как ни странно, есть довольно много тех, кто всегда рядом именно в дождливый день - и скрывается, как вампир от солнца, в день ясный.

Впервые я задумалась об этом феномене, когда в прошлом году писала здесь пост о том, как мужчины поддерживают своих женщин в больнице. И получила в личку письмо от одной чудесной девушки (не буду её ник раскрывать по понятным причинам).
Она написала мне о том, что у неё был мужчина, который был рядом, когда она умирала - и, когда у неё всё наладилось, стал раздражаться и постепенно из жизни исчез.
Я тогда ещё поняла, что это отнюдь не редкость, хотя на первый взгляд и кажется диким.

Так вот - есть некоторое множество людей, с которыми хорошо в беде, но плохо в радости. Вот реально плохо. И не потому, или не только потому, что они завидуют твоему успеху. А, скорей, оттого, что они умеют самореализовываться только в несчастье - своём или чужом. В этом нет никакой их личной выгоды.
Такой человек бежит, летит, едет к тебе немедленно, когда ты заболел. Он (она) будет сидеть ночами у твоей постели, подавать тебе еду-питьё. И будет абсолютно счастлив. Но он реально совершенно не будет рад смотреть на то, как ты, выздоровев, смеёшься и танцуешь. Часто такие люди сильно напиваются и скандалят на вечеринках - им тяжело выносить общую радость.
Они хандрят в романтических путешествиях, не любят читать-смотреть весёлые книги-фильмы, слушать бодрую музыку. С огромным наслаждением подписываются на журналы всяких вечных страдальцев, чем больше ужасов пишет о своей жизни аффтар - тем в большую экзальтацию приведёт он поклонника своего жалобного таланта.


Союз такого человека с персоной жизнерадостной мне представляется практически невозможным, в отличие от прочих союзов противоположностей, которые иногда бывают очень даже взаимодополняющими.
Наш "друг в дождь" будет раздражаться от всякой твоей радости и ему будет казаться, что "тебе больше всех надо", что ты лезешь на рожон - ну вот что-то в таком духе.
Такие люди бывают абсолютно счастливы, когда находят себе пару, умеющую красиво, с оттяжкой страдать. Они вздыхают вместе и это, скажу я вам, связывает посильней любой безумной романтики. Увы, иногда люди сходятся на почве общих трудностей, а потом, когда всё в их жизни налаживается, один хочет радоваться - а второму от этого тошно, непривычно. Результат предсказуем.

При этом сами эти люди вовсе не обязательно бывают нытиками, скорей даже наоборот. Им свойственна концепция "сам Бог терпел и нам велел". Они и терпят - терпят всё, причём с таким выраженьем на лице... но при этом им кажется, что и окружающие тоже должны терпеть и не расслаблятся, даже если терпеть особо нечего.

Такие люди, как правило, очень любят младенцев и совершенно не понимают, о чём и как общаться со, скажем, благополучно выросшими детьми, особенно если у детей нет особых проблем. Это тоже необычная сторона вопроса, ведь, по логике вещей, с младенцем сложно - он орёт и болеет, просится на ручки, не умеет выразить причину своей скорби, а подросший ребёнок может с тобой поговорить, вы можете найти гораздо больше общих интересов, чем с младенцем - с выросшим дитём можно почти на равных дружить. Но нет, отчего-то описываемые мной натуры так не умеют.

Описанный мной феномен вовсе не свидетельствует о том, что все люди, готовые помочь нам в беде, выслушать нас и нянчить младенца - именно такие. Нет, большинство всё-таки "нормальные" - то есть могут и помочь, и не помочь, и грустить, и радоваться вместе.
Я описываю этот психотип, потому что в поведении подобных людей иногда бывает сложно разобраться, трудно понять их мотивации в какой-то нормальной, не трагической обстановке.
Если вам попался такой "друг в дождь" и вы любите его и всё-таки, несмотря на то, что вы ещё не помираете и всё у вас неплохо, пытаетесь наладить с ним хорошие отношения - радуйте его чаще!

В смысле, чаще жалуйтесь, скандальте, болейте (даже если придётся притворяться), рассказывайте ему трагические истории из своей ранней юности. Придя домой, первым делом, ставя сумки, говорите "не день, а пиздец" - внимание на вечер и ужин на диванчик вам обеспечены.
Грустно то, что с таким человеком вы не сможете ходить на вечеринки. Придётся оставлять его дома. Не станете же вы в каждой компании в угоду своему драгоценному хмуро сидеть в углу и ворчать, ныть и просить таблетки от зубной боли? А? Не? А иначе, увы, не получается.

В следующем расследовании напишу о типаже, который вчера Таня назвала "гостям угодить, своих пожурить", или "всё из дома".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы ни относиться к нимфеточной выставке, но поведение "Офицеров России" содержит признаки безобразного самоуправства наряду с противоправным мочеиспусканием. Если уж у гг. офицеров совершенно не было мочи (точнее моча-то как раз была в избытке), как хотелось сразиться, им следовало ...
Танцует вокруг ...
Японский фотограф Масаюки Оки снимает бездомных котов, что бродят по улицам Токио, каждый из которых, по его мнению, является отдельно взятой уникальной личностью. с ...
Вот это оппомоивание РККА, мне не понравилось. Юзер говорит, что РККА воевать не умела так как в ней не было принципа меритократии и истинных офицеров (ну да, майор Гаврилов видимо был плохой офицер, или Константин Константинович Рокоссовский). Но тем не менее историю не переписать, и ...
PR via evanescent_joli Это прекрасно. =) 1. Почему вы выбрали именно нашу компанию? Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.  2. Как вы считаете, ...