Святой Истинный Лост

топ 100 блогов fima_psuchopadt27.05.2010 Пару дней назад я писал о том, что вокруг реформы образования кто-то пытается раскручивать нездоровую суету, а сегодня снова возвращаюсь к теме образования, но уже с другой стороны - еще более неожиданной. Речь пойдет об аспирантуре.

Святой Истинный Лост

Удивительное дело, но сейчас, когда сам вплотную столкнулся с работой по написанию диссертации, подготовке к ее защите, прикоснулся ко всей этой бюрократической обязаловке, которая сопутствует процессу - вот тогда видишь какая на самом деле пропасть  между "лозунгами" о необходимости растить отечественную науку, призывами к супернапряжению и перестройке, которая теперь зовется "модернизацией", и реальностью.

А реальность в том, что аспирант - взрослый в общем-то человек, имеющий семью, работает над диссертацией и получает стипендию... в размере 1 500 - 2 000 рублей в месяц. Если работать в той же сфере, где ты учишься, то в общем и целом в пределах 10 тысяч можно зарабатывать - больше уже не получится. работать же на стороне и писать диссертацию получается у немногих (знаю по себе - это очень и очень тяжело).

За примерами далеко ходить не нужно - форумов, обсуждающих эти темы полно.

Святой Истинный Лост

Святой Истинный Лост

Не забываем также и то, что по окончанию аспирантуры и долгожданной защиты судьба не спешит с золотым дождем из денег для "светлых голов". Дождь будет, но не всегда ожидаемый... Стоит ли удивляться, что люди, интересующиеся наукой, стремятся ехать на Запад и находить себя там?!

Кстати, а можно как-то проиллюстрировать то, чем занимаются аспиранты?! Не те, кто пытается из дерьма слепить конфету, а те, кто действительно что-то создают... В гуманитарных науках пример вряд ли будет показательным, но в технических - вот такой пример. Этот робот был создан двумя аспирантами. Реально создать нечто подобное, если голова занята тем, чем накормить себя или как заплатить за квартиру?!




Безудержные оптимисты может и верят в то, что "Сколково решит эту проблему". Ага, мы верим и ждем... Может быть и решит, но вот только не для всех (в моем понимании Сколково - это такая Россия для особо избранных внутри самой России и даже Москвы; для тех, кому уже на Рублевке стало тесно), а основная масса желающих заниматься наукой пойдет "по стандартной схеме".

Святой Истинный Лост

И в этой связи особенно привлекло мое внимание заявление ректора ГУ-ВШЭ Кузьминова об открытии с этого года аспирантуры полного дня при Университете. В рамках этого эксперимента, за счет внебюджетных средств, заработанных вузом, предполагается платить аспирантам стипендию в 25 тысяч рублей в месяц, кроме того, аспирант будет получать еще 15-25 тысяч как научный работник и преподаватель ВШЭ, пояснил ректор. "То есть, люди смогут жить на эти деньги", - сказал он.

Да, это - эксперимент. Но это эксперимент позитивный и обратить на него внимание стоит. Лично мой опыт общения с питерским филиалом ГУ-ВШЭ, как в части участия организации Зимней школы, так и в части периодического чтения лекций в нем в качестве приглашенного преподавателя, позволяет сказать о ВУЗе самые хорошие слова. И хочется верить в хорошее. А не в то, что будущее российской науки в руках Великого Кирилла...?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принцпара купила старый фермерский дом в Эльвдалене по соседству с родителями Софии. Так как это частная покупка, Королевский Двор отказался от каких-либо комментариев. Однако, покупку дома подтвердил. ...
Вы знали, что на территории Москвы есть Олимпийская деревня, которая в документах спецслужб значилась как важнейших стратегический объект? На въезде в нее стоял КПП, а территория была обнесена забором с колючей проволокой. Размещалась она не в секретном лесу, а в самом обычном районе ...
Военнослужащие Украины устроили стрельбу в кафе в селе Гранитное Волновахского района Донецкой области. Об этом вчера в Facebook сообщила Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Объединенных сил. По данным ведомства, в результате происшествия два человека погибли, еще ...
Вчера в бассейне, когда все «великие» спортсмены-брызгуны покинули дорожки и скрылись в хамаме, раздевалках, душевой, я подумала: как это хорошо - когда гладко. Гладь голубой чистой воды, которую пронизывает солнечный закатный луч золотой трубой прямо до дна. И жизнь чтобы была гладкой ...
Вылет: 30.12 на 4 ночи. Стоимость от 25647 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Crown Plaza 4*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки, обзорную экскурсию. Виза 2800 рублей. Дополнительно Новогодний ужин – 4065 ...